Мимо медалей и рублей. Петербуржцы не вошли в состав сборной России на WorldSkills

25 июня объявлен состав сборной России на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan-2019: в нее вошли 63 специалиста, представляющие 24 региона страны. Увы, защищать честь российского флага в этих крайне популярных в мире соревнованиях среди специалистов петербуржцы не будут.

Мимо медалей и рублей. Петербуржцы не вошли в состав сборной России на WorldSkills | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Состязания по профессиональному мастерству пройдут с 22 по 27 августа в Казани: участникам, представляющим 68 стран, предстоит выступить по 56 компетенциям основного перечня WorldSkills International.

В сборную WorldSkills Russia вошли 14 девушек и 49 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, которые представляют 19 областей, два края, три республики и Москву как город федерального подчинения. При этом основу команды составили представители Татарстана и Москвы: каждый из этих регионов «поставил» в российскую сборную почти по полтора десятка специалистов.

В отличие от Петербурга, представители которого не сумели оказаться в команде лучших, Ленинградская область отправит в Казань двоих: Игорь Кузьминых будет состязаться с именитыми соперниками в номинации «Командная работа на производстве», а Егор Жадан поспорит за первенство в номинации «Токарная работа на станках с ЧПУ».

Стимул для победы у них и у других российских профи есть: финалистов чемпионата мира WorldSkills Kazan-2019 не только наградят золотыми, серебряными, бронзовыми медалями или медальоном, но и неплохо поощрят материально. Российские участники, которые добьются высоких результатов (а также их эксперты), получат денежные премии в размере до миллиона рублей. Согласно постановлению правительства РФ, за «медальон за профессионализм» участникам положено 300 тыс. рублей, за «бронзу» - 400 тыс., а «серебро» и «золото» потянут, соответственно, на 500 тыс. и 1 млн рублей.

#WorldSkills #соревнования #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Мимо медалей и рублей».


Комментарии