Крестики в нолики: как умение взаимодействовать с первыми помогает увеличивать число вторых

Профессия плиточника неизменно не только входит в список наиболее дефицитных в строительной отрасли Петербурга, но и радует ее обладателей высокими доходами. По данным объективной статистики, в настоящее время средний уровень зарплаты плиточника в Северной столице составляет около 110 тысяч рублей в месяц. И это далеко не предел: «потолок» дохода высококвалифицированного специалиста такого профиля не упирается даже в 250 тысяч.

Крестики в нолики: как умение взаимодействовать с первыми помогает увеличивать число вторых | Спрос на услуги плиточника зависит от уровня его квалификации: чем он выше, тем больше у специалиста потенциальных работодателей./ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Спрос на услуги плиточника зависит от уровня его квалификации: чем он выше, тем больше у специалиста потенциальных работодателей./ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

«Профи с такой специализацией в Петербурге всегда были в цене, — уверяет прораб Сергей Алексеев. — Если разнорабочего или отделочника найти в городе не проб­лема, то грамотный, способный работать со сложными поверхностями и самыми разными видами материалов плиточник для многих руководителей — настоящая находка. А если он еще имеет опыт по отделке объектов премиум-класса — нет ему цены». Тут эксперт, конечно, слегка лукавит — цена труду специалиста любого уровня квалификации и профиля всегда есть. Только она может быть совершенно разной. Сколько, к примеру, готовы платить петербургские работодатели плиточнику? Имеющий большой стаж руководства строительством разных объектов Алексеев тут же отвечает, что все зависит как от профессиональных характеристик специалиста, так и от умения себя «продать». И приводит пример…

Никакой уравниловки сегодня нет — даже работникам с одинаковым уровнем квалификации могут платить по‑разному. Причем работодатель или заказчик почти всегда норовит свести затраты к минимуму. Так, в Петербурге рядовой полка плиточников, согласно вакансиям на ряде интернет-площадок, вправе рассчитывать на сумму… от 45 тысяч рублей в месяц. Но и требования при этом минимальны. Если есть профессиональное образование, знание технологии работ по укладке плитки и основных свойств материалов, применяемых при облицовке поверхностей, а также общее понимание норм охраны труда и производственной санитарии, — этого достаточно для старта в профессию. Хочешь большего? Тогда необходим опыт выполнения конкретных заказов с условием использования навыков предварительного выравнивания поверхностей и чтения чертежей — будешь получать 75 – 80 тысяч. Но и этого явно недостаточно для того, чтобы войти в элиту профессии. «Если я приглашаю на объект плиточника или целую бригаду таких специалистов, они должны взять на себя всю меру ответственности за результат, — поясняет Алексеев. — Да, я готов платить каждому из них больше 100 – 150 тысяч рублей в месяц. Но только в том случае, если они берутся работать со всеми видами материалов и гарантируют качество выполнения заказа».

Многие привыкли считать, что плиточник — это дяденька, который укладывает квадратики керамики, перемежая их беленькими крестиками, чтобы соблюсти необходимую дистанцию. Однако теперь от специалистов в данной области требуется масса дополнительных знаний и навыков. Мас­тер своего дела должен уметь обращаться и с такими материалами, как стекло, керамогранит, натуральный камень (в том числе и мрамор), многими иными. Такой специалист вправе рассчитывать и на 200 тысяч рублей в месяц, а то и больше. К тому же от него требуют не только большого опыта (как правило, от трех лет и выше), но и умения укладывать отделочные материалы на криволинейные поверхности и даже на потолок. Если же умеешь сложить мозаику, сделать сложный рисунок, облицевать камин и готов к совмещению профессий (отделочник, сантехник и пр.), то можно рассчитывать и на неординарное денежное вознаграждение. Тем самым помогая крестиками между плитками умножать нолики в доходах…

При этом работы для плиточников хватает. Хороших специалистов ждут и в крупных строительных холдингах, и в разнопрофильных компаниях средней руки, и на малых предприятиях. Вполне годится профессия и для работы самозанятым: если брать частные заказы с небольшим объемом работ, это может быть даже выгоднее, чем пахать на «большого дядю». Правда, в этом случае обязательно наличие собственного транспорта, инструмента, умения договариваться с клиентом и создавать о себе положительный имидж — от него в данном случае зависит многое. Будет много положительных отзывов — вырастет рейтинг. А вместе с ним и доходы, поскольку хороший специалист всегда стоит больше.

Надо добавить, что плиточник — одна из тех профессий, представители которой запросто могут рассчитывать на занятость в другом российском регионе (вахтовым методом, к примеру) или даже на работу за границей. Не секрет, что в южных странах отделка кафелем или иными сходными по свойствам материалами распространена гораздо больше, чем в России. Подобные вакансии имеются, однако есть риск нарваться на мошенников, предлагающих длинный рубль (а то и доллар) на несуществующих рабочих местах. Помните — синица в руках предпочтительнее, чем журавль в небе.

Заработная плата плиточников в городах-миллионниках РФ (2023 год, тысяч рублей)

плит.jpg

Источник: SuperJob.ru


#профессия #плиточник #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «Крестики в нолики».


Комментарии