Быть или не быть импичменту? Конгресса США по юриспруденции утвердил два пункта обвинения против Трампа

В минувшую пятницу комитет конгресса США по юриспруденции утвердил два пункта обвинения против главы Белого дома и проголосовал за их передачу в палату представителей, которая сегодня должна на своем заседании окончательно решить этот вопрос.

Быть или не быть импичменту? Конгресса США по юриспруденции утвердил два пункта обвинения против Трампа | Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

Демократы делают все возможное, чтобы провести голосование до того, как конгресс уйдет на рождественские каникулы. Комитет по юридическим делам выделил и одобрил две статьи импичмента в отношении Дональда Трампа. Ему инкриминируется, во-первых, злоупотребление властью с целью заставить иностранное государство вмешиваться в политику США, а во-вторых, беспрецедентное препятствование расследованию конгресса. Обе статьи были приняты 23 голосами «за» при 17 «против», причем голоса разделились строго по партийному признаку.

«В третий раз чуть более чем за полвека юридический комитет палаты представителей одобрил запуск процедуры импичмента в отношении президента в связи со злоупотреблением полномочиями и препятствованием работе конгресса. Палата представителей будет действовать оперативно», - с нескрываемым удовлетворением заявил после голосования председатель комитета демократ Джерролд Надлер. Дональд Трамп ответил на решение комитета в свойственной ему манере: «Это мошенничество. Это то, чего нельзя допускать. Это очень плохо для нашей страны. Вы опошляете импичмент. Скажу вам вот что: однажды здесь будет президент-демократ и палата (представителей) будет за республиканцами. Подозреваю, они это вспомнят». «Это обман, начавшийся очень давно», - добавил Трамп.

Как бы то ни было, но таким образом Демократическая партия США еще на одну ступень приблизила импичмент Дональда Трампа. Теперь утвержденные комитетом статьи отправятся на так называемое голосование полной палатой представителей, в котором будут принимать участие все конгрессмены. Если члены палаты на основании этих статей проголосуют за импичмент, американский сенат должен будет провести судебный процесс, где для вынесения обвинительного приговора требуются две трети голосов сенаторов.

Впрочем, с сегодняшним голосованием конгрессменов не все так просто и ясно. По опросам по состоянию на начало недели, за импичмент готовы проголосовать 134 члена палаты представителей, тогда как против высказывались 139 законодателей, а еще 10 не определились со своей позицией. Именно эта десятка может решить дело либо в одну, либо в другую сторону, ведь для официального объявления импичмента на данной стадии необходимо простое большинство голосов.

Следует отметить, что спешка демократов с импичментом главе Белого дома понятна и объяснима. Дело в том, что в феврале официально начинается предвыборная президентская гонка, а у самих демократов еще не прошли праймериз, все это будет накладываться одно на другое и обесценивать процесс импичмента. Трамп же, наоборот, пытается продлить процедуру импичмента, поскольку она, как ни покажется странным, положительно влияет на уровень его одобрения среди избирателей. Так, согласно опросу Reuters/Ipsos от 10 декабря, количество респондентов среди независимых избирателей, которые с крайним неодобрением относятся к Дональду Трампу на посту президента, снизилось с 48% в ноябре до 38%. Согласно же опросу Gallup от 20 ноября, деятельность Трампа на посту президента одобряли 90% избирателей, голосующих за Республиканскую партию. Даже критически настроенные по отношению к Трампу СМИ отмечают, что процедура импичмента не оказывает негативного влияния на его популярность среди американцев.

Эксперты едины во мнении, что форсирование процесса отстранения Трампа от власти, которое демонстрируют демократы, происходит не от их хорошей жизни. Процесс, на который они рассчитывали, пока приносит одни «политические убытки», а если его затянуть, вообще грозит превратиться в полный фарс. По словам директора Фонда имени Франклина Рузвельта по изучению США при МГУ Юрия Рогулева, демократы торопятся, потому что дальше эта процедура теряет всякий смысл, ведь отстранять президента за месяц до окончания его полномочий - это полный абсурд. «Однопартийцы Трампа хотят провести свое шоу в сенате, куда они будут приглашать свидетелей, опровергающих обвинения демократов. Сейчас в страну вернулся адвокат Трампа Руди Джулиани, который заявил, что у него полно фактов и документов, которые подтверждают коррупционную деятельность Байденов на Украине. Импичмент провалится в сенате, но при этом республиканцы устроят свое шоу, чтобы нанести максимальный ущерб демократам», - поясняет эксперт.

Солидарен с такой позицией и главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев, который считает, что результаты голосования в юридическом комитете говорят, что Трампу не о чем особо беспокоиться, поскольку все республиканцы в конгрессе готовы его поддержать. «Демократы проголосовали консолидированно «за», в то время как фракция республиканцев - консолидированно «против». Соответственно, на следующем голосовании вся республиканская фракция палаты проголосует так же», - уточняет политолог. По словам Владимира Васильева, в попытке отстранить Трампа от власти демократы вообще могут поставить крест на своем участии в выборах 2020 года, поскольку на кону может оказаться судьба их основного лидера. «Импичмент был раскручен для того, чтобы «спасти» Байдена, отвлечь общественность от дел его семьи на Украине. Демократы понимают, что этот процесс может закончиться тем, что основной кандидат их партии окончательно сдуется и, соответственно, к началу активной фазы политических выборов проиграет их, но кем его заменить, они пока не знают», - заключает эксперт.

#Трамп #США #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «Быть или не быть импичменту?».


Комментарии