Без программы, но с лизингом. Производителей сельхозтехники лишат субсидий?

В следующем году заканчивается срок действия программы государственного субсидирования производителей сельхозтехники («Программа № 1432»). Вступив в силу в 2013 году, она удачно объединила интересы производителей сельхозтехники, зарегистрированных на территории России, дилерскую и сервисную сеть в 40 странах мира и отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Без программы, но с лизингом. Производителей сельхозтехники лишат субсидий? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

После затяжного спада производства в отечественном машиностроении уже в 2015 году начался его резкий рост. И спустя два года, когда субсидии, выделенные государством предприятиям АПК на приобретение техники, составили свыше 15 млрд рублей, все средства были эффективно потрачены. Сельхозпроизводители приобрели 26 тыс. 366 единиц техники. Бюджетная эффективность субсидирования составила 148% - на каждый рубль субсидии в бюджеты всех уровней поступило 1,49 рубля налогов. В 2018 году этот показатель повысился до 1,9 рубля.

С 2020 года правительство планирует изменить существующий механизм и субсидировать часть затрат через лизинговые компании. Такие перспективы вызвали крайне негативную реакцию и аграриев, и машиностроителей.

В адрес правительства поступили сотни обращений с просьбой не оставлять селян без столь высокоэффективного механизма господдержки, как «Программа № 1342». Прекращение ее действия, по мнению участников рынка, негативно скажется не только на темпах обновления машинно-тракторного парка, но и на всем сельском хозяйстве в целом, а также создаст социальную напряженность в сельхозмашиностроении и на селе.

По мнению Константина Бабкина, президента ассоциации «Росспецмаш» (объединяет 187 компаний специализированного машиностроения, в том числе сельхозтехники), переход на лизинговые продажи приведет к тому, что рынок «грохнется» уже в следующем году почти в три раза. Так, например, при продолжении «Программы № 1432» объем продаж сельхозтехники на рынке составит около 121 млрд рублей, а механизмы «Росагролизинга» позволят продать только на 46 млрд рублей.

За продолжение «Программы № 1432» выступает Аграрный комитет Госдумы.

Тем не менее Минсельхоз при поддержке зампреда правительства Алексея Гордеева настаивает на прекращении действия программы и возвращении «Росагролизинга» к активной деятельности в АПК. Хотя и не исключает, что будет переходный период, когда продолжат действовать скидки при одновременном раскручивании нового лизингового механизма.

#Сельское хозяйство #сельхозтехника #субсидии #машиностроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Без программы. Но с лизингом».


Комментарии