Латифундист рулит. Кто хозяин полей российских?

Ответ на этот вопрос можно найти в рейтинге 20 крупнейших землевладельцев по версии Forbes.

Латифундист рулит. Кто хозяин полей российских? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Перераспределение земли от мелких собственников к крупным происходило в первой половине нулевых годов. Процесс ускорился в 2008 - 2009 годах, после резкого взлета мировых цен на сельхозпродукцию. Еще одна волна слияний и поглощений прошла в 2014 - 2016 годах, после девальвации и начала импортозамещения.

Самым дорогим семейным наделом владеет семья экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева - у фирмы «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева 649 тыс. га земли стоимостью 68,5 млрд рублей. На втором месте агрохолдинг «Степь» Владимира Евтушенкова с 412 тыс. га (45,6 млрд рублей).

Самый большой по площади земельный банк удалось собрать «Мираторгу» братьев Линник - у компании 1 млн га, но расположены они в основном в Центральном ФО, где цена сельхозгектара почти в три раза ниже, чем в «ткачевском» Краснодарском крае.

В сумме 20 участников рейтинга контролируют 7,87 млн га (78 700 кв. км) земель сельхозназначения. Это чуть меньше площади современной Чехии (78 866 кв. км).

Сельское хозяйство стало высокорентабельным бизнесом, и неудивительно, что в АПК пришли люди с серьезными инвестициями.

По мнению экспертов, интенсивные сделки по купле-продаже земли продолжатся. «Уже сейчас аграрная политика фактически формируется лоббистами крупных агрохолдингов, - комментирует Игорь Абакумов, доцент Российского аграрного университета имени К. А. Тимирязева. - Однако в таком положении есть западня: в большинстве агрохолдинги закредитованы в государственных банках и фактически в любой момент могут быть национализированы».

Птицы, козы и... олень

5Куриное-мясо_Г.jpg

Фото Сергея Грицкова

Новый кросс кур мясного направления выведен под Петербургом во Всероссийском НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Официальное название куриного гибрида (кросс - это и есть гибрид пород и линий домашней птицы) - ВНИИГРЖ ФБ1.

Новая птица - с цветным оперением и повышенными вкусовыми качествами мяса. На скороспелых бройлеров промышленных птицефабрик не похожа. Товарный вес набирает раза в два дольше фабричных, зато не требует многочисленных вакцинаций и особого рациона питания. Предполагается ее потенциальная востребованность в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Специальная экспертная комиссия Минсельхоза рекомендовала включить ВНИИГРЖ ФБ1 в Государственный реестр селекционных достижений России, допущенных к хозяйственной деятельности. Кроме петербургской птицы такие рекомендации получили перепела породы Омская. Они характеризуются высокой яйценоскостью и живой массой, отличными воспроизводительными качествами.

Претендентами на включение в госреестр также стали пятнистые олени породы Алтае-Уссурийская и козы породы Мурсиано-Гранадина итальянской селекции. Олени имеют высокие продуктивные качества, обладают хорошей пантовой и мясной продуктивностью. Что же до коз, то для Европы это не новая порода, но в России раньше ее не разводили. При небольших размерах козы отличаются высокой удойностью, по качеству молоко идеально подходит для сыроделия.

В настоящее время в животноводческом разделе госреестра представлено 880 селекционных достижений.

5Молоко_pixabay.jpg

Фото pixabay.com

На чужом молоке

Импорт молочных продуктов достиг максимальных значений. Продукция, завозимая в том числе из Новой Зеландии и Латинской Америки, даже несмотря на логистику и пошлины, остается дешевле российской, констатирует Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»).

В январе - апреле ввоз «молочки» из-за рубежа вырос на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В страну доставлено 2,25 млн тонн на 865,6 млн долларов.

Россия давно уже не обеспечивает себя молоком полностью. В 2018 году дефицит сырого молока составил 15%, а при производстве товарного молока дефицит оценивался уже в 20%.

Молочными продуктами Россию традиционно снабжает Белоруссия. По итогам первых четырех месяцев нынешнего года на нее пришлось около 70% всего импорта этой категории. Поставки из Белоруссии выросли на 7% - до 1,5 млн тонн.

Импорт из стран, не входящих в ЕАЭС, вырос практически в два раза и составляет до 28% объема. Поставки резко увеличила Новая Зеландия: если в январе - апреле 2018 года на долю этой страны приходилось лишь 3% импорта, то в этом году - уже 10%. Прирост обеспечило сливочное масло - основная статья новозеландского экспорта, а также сухое цельное молоко.

#Сельское хозяйство #скотоводство #агропромышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Латифундист рулит».


Комментарии