Банк поделится знаниями. СПбГУ и «Сбер» договорились о сотрудничестве

Договоренности касаются искусственного интеллекта, робототехники, электроники и защиты данных.

Банк поделится знаниями. СПбГУ и «Сбер» договорились о сотрудничестве | ФОТО Wikimedia Commons / NSmirnova / CC BY-SA 4.0

ФОТО Wikimedia Commons / NSmirnova / CC BY-SA 4.0

СПбГУ и «Сбер» (нынешнее название Сбербанка) подписали соглашение о сотрудничестве. Некоторые плоды договоренностей станут вполне «осязаемы»: планируют восстановить исторический ботанический сад Университета. Остальное касается искусственного интеллекта, робототехники, электроники и защиты данных.

Обычно банки пользуются университетскими наработками. В нашем случае – соглашение не только с банком, но и с высокотехнологичной компанией (у нее свой суперкомпьютер, самый мощный в России), Университет не против чему-то и поучиться.

Президент и председатель правления банка Греф признался: испытывает «особые ощущения», потому что подписывает соглашение с альма-матер – «это особый возврат к юности». Греф учился в аспирантуре юрфака СПбГУ под научным руководством профессора Анатолия Собчака.

Потом, как говорит ректор Кропачев (тоже выпускник, позже декан факультета), Герман Греф помог петербургским юристам обрести свой Дом юриста – особняк Кельха – и лично содействовал становлению Высшей школы менеджмента СПбГУ.

Нынешнее соглашение касается двух направлений: «Образование» и «Наука, исследования, инновации».

«В течение летних месяцев мы проведем аудит наших совместных интересов, чтобы выявить точки научных и инновационных программ», – говорит Герман Греф.

В СПбГУ свыше 800 дополнительных образовательных программ – выпускников по ним выпускается больше, чем по основным программам.

«Уверен, что с помощью «Сбера» все образовательные программы – и дополнительные, и основные – будут совершенствоваться», – отмечает ректор.

Уже понятно, что сотрудничество коснется современных технологий: банк – партнер правительства РФ в разработке «дорожной карты» по внедрению искусственного интеллекта и технологий кибербезопасности в разные сферы экономики.

«Нам очень интересны исследования в области математики, физики, биологии, финансов, экономики, – признается Греф. – У нас есть неплохие наработки, и мы можем многое привнести в Университет».

По словам Германа Грефа, резко расширится программа студенческих стажировок: в банке 14 лабораторий, которые занимаются исследованиями, в том числе в робототехнике, электронике, летательных аппаратах, девайсах. Потренироваться студенты могут хоть сейчас. Например, осенью прошлого года банк выложил в открытый доступ русскоязычную модель нейросети GPT-3, которую можно учить разным задачам – от написания писем до распознавания рукописей. Народ уже создавал на ее базе алгоритмы для распознавания рукописей Петра I, а студенты СПбГУ могут, например, заняться расшифровкой рукописей из огромной университетской библиотеки, предложил Герман Греф.

По словам председателя правления, в будущем банк и Университет проведут совместную сессию, чтобы познакомить специалистов напрямую. «Самое лучшее партнерство – без вмешательства первых лиц».

#СПбГУ #банки #сотрудничество

Комментарии