На базе СПбГУ открывается центр управления Большого адронного коллайдера

На базе СПбГУ открывается удаленный центр управления и мониторинга Большого адронного коллайдера.

На базе СПбГУ открывается центр управления Большого адронного коллайдера | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Петербургские ученые работают на БАКе не просто с самого начала: коллайдера не было бы без петербургских разработок. В самой большой лаборатории на планете (она находится на территории Франции и Швейцарии под землей) работают 1300 ученых из 110 научных организаций 36 стран. Петербуржцы участвуют в двух крупных экспериментах ALICE и Shine: наблюдая столкновение частиц, получают понимание о Вселенной в первые мгновения после рождения.

Теперь работать на коллайдере можно и удаленно. По словам проректора по науке СПбГУ Сергея Микушева, необходимость создавать удаленные центры возникла из-за пандемии, петербургский вуз первым организовал у себя такую структуру.

По сути это компьютерный центр. Как говорит Микушев, сложности были не столько технические, сколько психологические. По его словам, физики «прогрессивны, но привержены традициям» – предпочитают непосредственное участие в процессе. «Надо было людям перестроиться и принять новую повседневную реальность». Проректор отмечает, что командировки на площадку и личное общение с коллегами важны, но удаленный центр даст возможность работать непрерывно, в том числе аспирантам и студентам.

Центр расположится на площадке физфака СПбГУ в Петергофе. Если будет необходимость, появится вторая точка – в василеостровском кампусе на Университетской набережной.

#коллайдер #СПбГУ #управление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «Коллайдером поуправляют из СПбГУ».


Комментарии