Американец отправился на поиски самолета Амелии Эрхарт

Американец Роберт Баллард, в свое время нашедший остатки «Титаника» и немецкого линкора «Бисмарк», отправляется на поиски самолета Амелии Эрхарт - первой женщины, пересекшей Атлантику за штурвалом самолета.

Американец отправился на поиски самолета Амелии Эрхарт | Иллюстрация Andrey-Kuzmin/shutterstock.com

Иллюстрация Andrey-Kuzmin/shutterstock.com

История ее исчезновения полна загадок: по официальной версии, Амелия Эрхарт и ее штурман Фред Нунан погибли в 1937 году в результате крушения самолета во время предпринятого ими кругосветного перелета. Однако многие в нее не поверили: ходили слухи, что экипаж выжил и впоследствии его члены под чужими именами работали на американскую разведку и японскую пропаганду, а высадившиеся в Японии в 1940-х годах американские солдаты якобы даже находили следы, косвенно указывавшие на правдоподобность слухов.

Однако в 2012 году Роберту Балларду продемонстрировали снимок, сделанный британским офицером Эриком Бевингтоном всего через три месяца после исчезновения Эрхарт. Исследовав его с помощью современных технологий, искатель приключений сделал вывод о том, что на фото видно шасси двухмоторного самолета Lockheed Model 10 Electra, на котором Амелия Эрхарт как раз и отправилась в кругосветку. И хотя попытка найти пропавшее воздушное судно в этом месте уже предпринималась неправительственной организацией TIGHAR (она завершилась неудачей), сейчас все может быть по-другому. Дело в том, что судно Балларда «Наутилус» оборудовано по последнему слову техники, в частности, на нем установлена трехмерная картографическая система и находится подводный аппарат с дистанционным управлением, которые способны облегчить задачу поиска пропавшей экспедиции у острова Никумароро.

#авиация #поиски #пилот

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6513) от 29.08.2019 под заголовком «На поиски отправился «Наутилус»».


Комментарии