«Золото» без пафоса. Как «Зенит» стал чемпионом России по футболу

В субботу вечером футболисты «Зенита» в пятый раз стали чемпионами России и в шестой - чемпионами страны. Причем на сей раз заочно - о своем успехе команда узнала в самолете по пути в Петербург из Грозного после трудовой ничьей с «Ахматом». Досрочное «золото» гарантировал «Зениту» тульский «Арсенал», обыгравший тем же вечером московский «Локомотив», главного преследователя «сине-бело-голубых». Что ж, такое «будничное» оформление чемпионства можно назвать символичным для обновленного и уже не пафосного «Зенита».

«Золото» без пафоса. Как «Зенит» стал чемпионом России по футболу | ФОТО Александра Демьянчука/ТАСС

ФОТО Александра Демьянчука/ТАСС

Празднование все равно получилось ярким - свои огни субботним вечером зажгли Ростральные колонны и башня «Лахта-центра», а в аэропорту команду встретили пять тысяч болельщиков. Конечно, выиграй «сине-бело-голубые» титул не сейчас, а через неделю, обыграв на Крестовском ЦСКА, масштаб был бы совсем другим. И тем более нынешнему празднованию далеко до того, что творилось в 2007-м после первой победы в чемпионате России.

Оно и понятно: тот титул, да еще и вырванный в последнем туре и остававшийся под сомнением до последних секунд матча в Раменском, не может сравниться с нынешним чемпионством, оформленным без приключений за три тура до финиша. Однако в плане значимости эти два трофея вполне можно сравнить, ведь сейчас, как и 12 лет назад, мы стали свидетелями новой эры «Зенита». В 2007 году триумф принес простой подход Сергея Фурсенко: лучшие игроки, лучший тренер и лучшая команда. Тот «Зенит» был самым богатым в стране и гордился этим, его пафос порой перевешивал реальные достижения. Тренеров в эту команду приглашали исключительно иностранных и маститых, ориентируясь не столько на их уровень, сколько на громкие имена, футболистов тоже старались брать звездных и готовых. И так продолжалось двенадцать лет.

Нельзя сказать, что этот подход был порочен, но со временем стало ясно, что работать он по разным причинам перестал, и три прошлых сезона стали тому убедительным доказательством. И вот год назад клуб совершил переворот, пригласив Сергея Семака. Это была не просто смена тренера, а настоящая революция, смена клубной философии. Невозможно оставаться прежним пафосным клубом и продолжать смотреть на всех свысока с Сергеем Богдановичем на скамейке. Семак с первой игры не уставал повторять: «Зенит» не особенный клуб, он ничуть не сильнее основных конкурентов - что, в общем, было правдой. Тем более что тратить деньги на усиление клуб перестал - прошлым летом вовсе обошелся без новичков, а зимой, когда были приобретены футболисты на ключевые позиции, с запасом уложился в ту сумму, что выручил за Леандро Паредеса.

Чтобы потратить сотню миллионов на новичков, как позапрошлым летом с приходом Роберто Манчини, большого ума не надо, а попробуй купить трех классных игроков дешевле, чем продаешь одного! Зимняя кампания стала одним из главных факторов успеха, ведь на смену проблемному аргентинцу удалось купить сразу трех будущих лидеров - Сердара Азмуна, Вильмара Барриоса и Ярослава Ракицкого. Азмун сразу начал забивать, Барриос выжигал центр поля, Ракицкий стал уникальным «защитником-диспетчером», а вдобавок оказался еще и мастером исполнения штрафных, персонально заработав несколько чемпионских очков.

Но уже с первого тура зенитовцы были готовы буквально выгрызать очки, в том числе и в тех матчах, когда игра откровенно не шла. Показательным в этом смысле стал и последний матч в Грозном, большую часть которого «Ахмат» смотрелся куда убедительнее будущего чемпиона. Но в последние двадцать минут питерцы перебороли себя и устроили осаду ворот хозяев, полностью заслужив ответный гол - как выяснилось, золотой.

Конечно, главным творцом успеха стал сам Семак, весь сезон выжимавший из команды максимум. Порой его критиковали за отсутствие внятной игры в атаке - и абсолютно незаслуженно. Как мог Семак поставить искрометный футбол, если был ограничен в ресурсах и во времени, не имел в составе ни одного плеймейкера, ведущие игроки получали травмы, а Александр Ерохин и Далер Кузяев (между прочим, оба - сборники) остаются вне игры по сей день? В этих обстоятельствах главный тренер выстроил неяркую, но весьма эффективную игру, причем постоянно видоизменял ее по ходу сезона в зависимости от имеющихся футболистов.

Важно понимать: само по себе «золото» не подвиг, а всего лишь хороший результат - тем более что на других фронтах результаты получились средними. «Зенит» рано вылетел из Кубка России и не добрался до четвертьфинала Лиги Европы, «Зенит»-2 последний в ФНЛ, а молодые воспитанники в основе главной команды так и не появились, хотя после назначения Семака на это многие надеялись...

Так что работы много, и настоящей проверкой для Семака и Медведева станет следующий сезон с защитой титула и возвращением в Лигу чемпионов. И здесь важно не изменять себе, сохраняя нынешнюю политику скромности и максимальной эффективности. Новый «Зенит» должен искать резервы прежде всего внутри себя, именно так он выиграл нынешнее «золото».

Читайте также о том, что продюсер «Ласкового мая» подал в суд на «Зенит» из-за слов Шнурова.

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6433) от 06.05.2019 под заголовком ««Золото» без пафоса».


Комментарии