Знай соперника в лицо. Главные хоккеисты минского «Динамо»

Вчера в КХЛ стартовал розыгрыш Кубка Гагарина. СКА открыл его в Ледовом матчем против минского «Динамо». С этой командой армейцы прежде в плей-офф не встречались, представляем главных действующих лиц белорусского коллектива.

Знай соперника в лицо. Главные хоккеисты минского «Динамо» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Крэйг Вудкрофт. Главный тренер «Динамо» имел скромную игровую карьеру – выступал в чемпионатах Италии, Великобритании и Германии. Главные награды на тренерском поприще – чемпионство с «Адлером» в немецкой бундеслиге в качестве ассистента и бронза пхенчханской Олимпиады со сборной Канады в том же статусе. В белорусский хоккей Вудкрофт влился шесть лет назад, когда его позвал в национальную сборную этой страны другой канадец Дэйв Льюис.

Роб Клинкхаммер. Капитан минской команды никогда не блистал сумасшедшей статистикой, его ценили за другое. Этот парень будет чаще всех мельтешить на пятаке СКА, мешая вратарю спокойно ловить шайбу. И постоять за себя с такими габаритами (рост 190 см, вес 98 кг) при необходимости сможет. В плей-офф ценность таких бойцов возрастает – они полезны сами по себе, так еще и одноклубников заряжают своей энергией. Три года назад канадца забрал по ходу сезона «Ак Барс», где он замечательно отработал плей-офф, выигранный казанской командой.

Шэйн Принс. Другой канадец — пример того, как важно оказаться в нужное время в нужном месте. Не увидев за собой большого будущего в НХЛ, нападающий отправился в Европу, где тоже звезд с неба не хватал, пока не оказался в «Динамо». Стоило тренерам сделать ставку на Принса, как тот превратился в короля. Весь нынешний сезон Шэйн был в числе лучших бомбардиров (25) и снайперов (24) КХЛ, финишировал в топ-10 самых результативных игроков.

Райан Спунер. Диспетчером канадца в свое время брал «Бостон», в системе которого он провел восемь лет. Один из сезонов даже завершил пятым бомбардиром команды (49 очков), где выступали такие звезды НХЛ, как Патрис Бержерон, Давид Крейчи, Брэд Маршанд, Давид Патрняк. Задранную планку Спунер, однако, не потянул. Результаты пошли на спад, и даже в слабом «Эдмонтоне» он появлялся через раз, но в КХЛ ожил. В прошлогоднем «Динамо» Спунер был единственным светлым пятном, в нынешнем – добавил вместе с командой, войдя в топ-10 лучших ассистентов (33) лиги.

Бреннан Менелл. Самый играющий хоккеист «Динамо» – в среднем более 24 минут за матч. Как и Спунер, сделал за сезон 33 передачи, но соль в том, что Бреннан по амплуа защитник. В общей сложности на его счету 38 очков. Для сравнения: у самого результативного из оборонцев СКА Игоря Ожиганова – 29 очков. При этом по стилю и комплекции американец больше похож на другого защитника СКА Лукаса Бенгтссона: оба небольшие, игровички, как говорят в хоккее, умело разгоняют атаки от своих ворот. Менелл еще и побросать любит, что он делает не реже нападающих.

Степан Фальковский. Выше белорусского богатыря с ростом 205 см в КХЛ только Виктор Сведберг из «Барыса». Но Фальковский берет далеко не только массой. Он второй по очкам защитник «Динамо» (20) и первый по шайбам (8). Годы в Северной Америке (в 2016 году его задрафтовал «Калгари») научили грамотно пользоваться габаритами. Причем настолько, что Фальковский один из самых дисциплинированных «зубров».

Доминик Фурх. Пять лет назад, выступая за «Авангард», был элитным вратарем КХЛ. Тогда же начал привлекаться в сборную Чехии, дебютировал на ЧМ. Фурх все еще в расширенном списке чехов, но доверия к нему все меньше, зато в «Динамо» – безусловный первый номер, хотя его партнер-конкурент, британец с канадским паспортом Дэнни Тайлор, тоже силен (не так давно, кстати, пробивался в «Оттаву»). А тренирует вратарей в «Динамо» ныне 46-летний Андрей Мезин, некогда первый номер СКА и сборной Белоруссии.

Брэндон Козун. 30-летний ветеран много лет держит в КХЛ солидную планку результативности и, как порядочный североамериканец, добавляет в плей-офф. В своих первых Кубках Гагарина вовсе шел по графику «одно очко за один матч», что дорого стоит в турнире, где каждая встреча «от ножа». При этом серии против СКА канадцу, в свое время игравшему за «Йокерит», «Локомотив» и «Металлург», не даются – восемь матчей и лишь одна голевая передача при 29 минутах штрафа.

Денис Мосалев. Болельщики СКА со стажем прекрасно помнят, как этот хоккеист трепал им нервы в форме «Динамо» московского и «Локомотива». Именно его хет-трик в стартовом матче полуфинала Кубка Гагарина-2012 (5:4 ОТ) отправил питерцев в нокдаун, от которого они тогда так и не оправились. Сейчас Мосалеву 35, он уже едет с ярмарки, но рефлексы остались. Буквально на днях на самом финише регулярки Денис приложился к обеим шайбам в ворота питерцев, причем с интервалом 16 секунд.

Алексей Протас. Главному таланту минчан только 20 лет, от него многого ждут в «Вашингтоне». Мощная (198 см/97 кг) и при этом техничная машина действительно способна в ближайшее время наделать шуму в НХЛ. Год назад этот паренек из Витебска изумил своей результативностью в лиге Западного побережья, до этого там же становился чемпионом с командой «Принц Альберт», зажег c ней в плей-офф. Однако «Вашингтон», задрафтовавший Протаса два года назад, не спешит делать его одноклубником Александра Овечкина. Для первой команды его считают сыроватым, а низшие лиги он перерос. Так Алексей оказался в аренде в «Динамо», где выглядит очень даже уверенно.

#СКА #хоккей #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (6874) от 03.03.2021 под заголовком «Знай соперника в лицо».


Комментарии