На важнейший матч чемпионата России «Зенит» и «Краснодар» выйдут с потерями

Завтра у футболистов «Зенита» важнейший матч в чемпионате России - в 21.00 (прямая трансляция - на «Матче ТВ») в рамках 24-го тура они сыграют на выезде с одним из своих самых опасных преследователей - «Краснодаром». В случае успеха «сине-бело-голубых» их отрыв вырастет до гигантского (девять очков), неудача же обострит чемпионскую гонку до предела.

На важнейший матч чемпионата России «Зенит» и «Краснодар» выйдут с потерями | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Во встрече первого круга (это был, между прочим, последний на сегодняшний день матч для Александра Кокорина и Павла Мамаева) «Зенит» на своем поле обыграл в октябре «Краснодар» со счетом 2:1 благодаря точным ударам Артема Дзюбы и Роберта Мака. Первую часть сезона соперники закончили почти вровень - зенитовцы опережали краснодарцев всего на один балл. Но несколько осечек подопечных Мурада Мусаева в сочетании с мощным (14 очков в шести играх) весенним рестартом сезона у «Зенита» позволили петербургской команде создать довольно комфортное преимущество. Тем не менее самоуспокоенности в тренерском штабе зенитовцев нет и в помине. Что и подтвердил Семак на вчерашнем брифинге. «Группа преследователей очень серьезная, это все очень хорошие команды. Нам же психологически сложно все время находиться на первом месте. Догонять всегда проще - так не только в футболе, но во многих других видах спорта. Достаточно сложный календарь, есть определенное давление. Стараемся отталкиваться от своих задач и готовиться к каждой следующей игре. Победы достаются очень сложно не только нам, но и всем остальным командам», - заявил главный тренер «Зенита».

Легко заметить, что слово «сложно» Сергей Богданович при оценке ситуации употребил несколько раз. Не забыл он и о похвалах в адрес «Краснодара», особо отметив хорошую укомплектованность будущего соперника и раздав персональные комплименты едва ли не всем его ведущим футболистам. В частности, полузащитника Маурисио Перейеру Семак назвал топ-футболистом, находящимся вне конкуренции в нашем чемпионате по количеству и качеству острых передач. «У них быстрые, техничные футболисты с хорошо поставленным ударом», - добавил наставник. В то же время его подопечный Эмилиано Ригони был настроен менее осторожно. «Мы знаем, как играть против «Краснодара». Намерены одержать победу и продолжить путь к заветной цели», - заметил аргентинский полузащитник, отметившийся в прошлой игре с «Анжи» красивым голом со штрафного.

Об улучшении состояния здоровья травмированных игроков «Зенита» сказано ничего не было, а значит, придется играть теми, кто есть. Хотя и «Краснодар» не обойдется без серьезной потери - субботний матч из-за перебора желтых карточек пропустит Шарль Каборе, а 31-летний полузащитник из Буркина-Фасо очень важен в командных построениях Мусаева. Как заявил Семак, Каборе - один из важнейших связующих игроков соперника. Кроме того, с высокой долей вероятности не успеют восстановиться после травм полузащитник Кристофер Ольссон и форвард Ари, забивший в нынешнем году в чемпионате уже семь голов. Зато в строю Иван Игнатьев, Магомед-Шапи Сулейманов и лучший снайпер «Краснодара» в премьер-лиге-2018/19 (8 голов) Виктор Классон.

Хорошая новость для «Зенита» - в семи последних матчах чемпионата России краснодарцы победили лишь дважды («Анжи» и «Крылья Советов»), а ничья в предстоящем поединке явно будет в пользу гостей. С другой стороны, не стоит недооценивать фактор чужого поля. Команда Семака традиционно играет на выезде слабее, чем дома. В нынешнем розыгрыше она пока еще не выиграла ни у одного из своих основных конкурентов - сыграла вничью со «Спартаком» и «Локомотивом», а армейцам Москвы и вовсе проиграла. К тому же хозяева встретят зенитовцев аншлагом - уже вчера в «Краснодаре» официально объявили, что все билеты на предстоящую игру (вместимость стадиона - около 35 тысяч) проданы.

Отметим также, что встречу обслужит бригада судей во главе с самым востребованным в Европе российским арбитром - 39-летним москвичом Сергеем Карасевым. К настоящему моменту Карасев отсудил 28 матчей с участием «Зенита», в 16 из которых петербургская команда победила, семь раз сыграла вничью и потерпела пять поражений.

Читайте также о том, чего ждать от матча между «Зенитом» и «Краснодаром».

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком ««Зенит» встретят аншлагом».


Комментарии