«Зенит» силен командой. Футбольный агент – о перспективах команды в новом сезоне

О чемпионстве «Зенита» и перспективах «сине-бело-голубых» на следующий сезон наш корреспондент Леонид РОМАНОВИЧ поговорил с Арсеном МИНАСОВЫМ, одним из самых влиятельных футбольных агентов.

«Зенит» силен командой. Футбольный агент – о перспективах команды в новом сезоне | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

- Арсен, за счет чего «Зенит» с таким запасом стал чемпионом?

- В принципе такой результат можно назвать предсказуемым. По уровню игроков, по глубине состава питерцы превосходили конкурентов. Плюс хороший тренер - уровень Семака был отлично известен.

- К зимнему перерыву преимущество над конкурентами было тем не менее символическим...

- И это объяснимо: до зимы игроки привыкали к новому тренеру, его требованиям. Постепенно команда восприняла его идеи, превратилась в единое целое, и «Зенит» стало очень трудно остановить.

- Но разве не стала решающим фактором ударная трансферная кампания в зимнюю паузу?

- Скорее, не решающим, а просто важным, хотя все три новичка действительно усилили игру. Азмун сразу начал забивать, Барриос стал ключевой фигурой при разрушении, Ракицкий помог и в организации атак, и забивал со штрафных. Однако назвать этих игроков открытиями нельзя, все они достаточно известны. Может быть, Барриос чуть меньше. Ракицкого отлично знал Тимощук, Азмун давно на виду в чемпионате России. В общем, Семак хорошо понимал, кого берет в команду.

- А вы уверены, что решение принимал именно главный тренер? Порой создавалось впечатление, что в клубе нет единства в трансферных вопросах, да и сам Семак осенью жаловался на отсутствие новичков...

- Чтобы уверенно ответить на этот вопрос, нужно находиться внутри команды. Но в таких серьезных клубах, как «Зенит», при покупке футболистов последнее слово всегда остается за главным тренером. Селекционный отдел может изучать игроков, советовать их, но без одобрения главного тренера решение принято не будет. Да и те игроки, что были в распоряжении Семака летом, достаточно высокого уровня. Не надо искать здесь внутренние интриги, никто тренеру палки в колеса не вставлял.

- Готовы ли выделить героев сезона в составе «Зенита»?

- Нет, только команду в целом. Победу принесла стабильность и взаимозаменяемость игроков. Очень важно, что весь сезон были лидеры во всех линиях, но лидеры эти менялись. Например, в атаке осенью рвал и метал Дзюба, а весной штамповал голы уже Азмун. В полузащите поначалу ключевыми фигурами были Ерохин и Нобоа, затем большую роль играл Кузяев, а в последних матчах выделялся уже Барриос. Это коллективная победа.

- Назначение Семака стало знаковым - последние 12 лет в «Зените» работали только иностранцы. Практически не осталось их и в других клубах премьер-лиги. Чем вызван рост доверия российским специалистам?

- Здесь целый комплекс обстоятельств. В каких-то клубах разочаровались в иностранцах потому, что они не давали быстрого результата, где-то сказался кризис и недостаток средств, а где-то сами иностранные специалисты не захотели или не смогли поехать в Россию. Так что я бы не стал говорить о том, что наша тренерская школа сильно выросла и наши специалисты вдруг начали превосходить иностранных - это не так.

- Будет ли «Зенит» играть в полную силу и в трех оставшихся ничего для него не решающих турах?

- Уверен, ближайший матч с ЦСКА «Зенит» проведет точно так же, как и весь чемпионат, - на сто процентов. Первая игра после завоевания «золота» перед своими болельщиками, да еще с таким соперником, наверняка будет полный стадион, праздничная программа - никто не захочет портить впечатление. А вот в следующих двух матчах не исключены проблемы с мотивацией: кто-то может расслабиться, беречь себя, бояться получить травму. Не специально, конечно, но от этого никуда не уйдешь. Может быть, в этой ситуации тренерский штаб будет больше доверять тем, кто мало играл по ходу сезона, кому нужно что-то доказывать, бороться за место в составе уже на следующий сезон.

- Кстати, насчет следующего сезона. «Спартак» и «Локомотив» после завоевания «золота» испытывали проблему «второго года». Грозит ли такая опасность «Зениту»?

- Она существует, хотя и не так велика. В любом случае о следующем сезоне говорить рано: впереди летняя трансферная кампания, и от нее много зависит. Но легко чемпиону точно не будет. Должны прибавить «Локомотив» и особенно, как я предполагаю, «Краснодар», который созреет для настоящей борьбы за «золото». Заметного прогресса можно ждать от «Спартака» и ЦСКА, где делают ставку на собственную молодежь.

- Свои воспитанники есть в составе у всех российских лидеров, кроме «Зенита». У юных питерцев нет шансов в родном городе, потому что состав слишком силен?

- Нет, дело не в этом. У талантливых ребят всегда есть шанс пробиться, все зависит от них. Другое дело, что в «Зените» не первый год есть проблемы в подготовке резерва. Можно даже говорить не только о клубе - в Петербурге и Ленобласти, на мой взгляд, пошли по неверному пути, здесь нет конкуренции. Когда на детском уровне «Зенит» громит условные «Коломяги» 12:2 и 8:0, то юные футболисты отвыкают от настоящей борьбы и потом не готовы выдерживать конкуренцию на новом уровне.

- Перед Лигой чемпионов «Зениту» потребуется масштабное усиление?

- Проблема не в усилении, а в уровне нашего футбола в целом, и поэтому отдельные трансферы решающей роли сыграть не могут. Российская премьер-лига недотягивает до уровня ведущих чемпионатов - и, к сожалению, в последнее время отставание только растет. Нашим клубам в Лиге чемпионов остается надеяться только на удачную жеребьевку и борьбу за второе место в группе.

- Была надежда, что домашний чемпионат мира приведет к прорыву...

- Этот прорыв случился, если говорить об эмоциях, игре и результате сборной России - никто, конечно, такого не ждал. Но в клубном футболе ничего принципиально не изменилось. Да, подросла посещаемость - но только в отдельных городах, где появились новые комфортные стадионы. Однако никакого настоящего футбольного бума, на который надеялись многие, в том числе я, не случилось. Петербург в этом смысле исключение - здесь по-хорошему болеют футболом...

В ТЕМУ

Первый после завоевания чемпионства матч «Зенит» проведет в воскресенье, 12 мая, на «Газпром-арене». Соперник - московский ЦСКА, занимающий четвертое место. Встреча начнется в 19.00, прямая трансляция запланирована на общедоступном канале «Матч ТВ».

Читайте также о том, как бывшие тренеры высказываются о Сергее Семаке.


 

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6435) от 08.05.2019 под заголовком ««Зенит» силен командой».


Комментарии