«Зенит» разбушевался

Четыре тура подряд «Зенит» не мог забить в премьер-лиге ни одного гола. Но в игре с областным «Тосно» команду Роберто Манчини наконец-то прорвало - она одержала свою самую крупную победу в чемпионате России-2017/18, сохранив трехочковое отставание от «Локомотива».

«Зенит» разбушевался | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Черная полоса «Зенита» заставила итальянского тренера пойти на серьезные перемены в составе. Впервые за семь туров в запасе остался румынский защитник Миха Мевля, а полузащитник Александр Ерохин и вовсе не появился с первых минут в чемпионате лишь во второй раз в сезоне. Зато наконец-то получил свой шанс Олег Шатов, Александр Кокорин вернулся к привычной роли центрфорварда, кроме того, Манчини сделал ставку на схему 4-4-2. И такой тактический «экскурс в недалекое прошлое» себя полностью оправдал. Именно ворвавшийся в штрафную Шатов заработал пенальти, реализованный Леандро Паредесом, и «Зенит» повел в счете, попутно остановив свою безголевую серию в чемпионате страны на 384-й минуте. Любопытно, что это стало повторением зенитовского антирекорда 1997 года.

Добившись преимущества, зенитовцы чуть сбавили обороты, за что едва не поплатились. Лидер «Тосно» Антон Заболотный несколько раз на половине поля хозяев заставлял фолить на себе Бранислава Ивановича, а потом и вовсе ворвался в штрафную с правого фланга и опасно прострелил. Причем, если бы мяч летел чуть слабее, к нему мог вполне успеть, чтобы переправить в уже практически пустые ворота, Евгений Марков. Но воспитанник зенитовской академии не успел, а «Зенит» отреагировал на тревожный звоночек правильно - отодвинул игру от своих ворот. А стремительная комбинация с участием Далера Кузяева и Шатова в начале второго тайма окончательно сняла все вопросы о победителе. «Тосно», пропустив второй гол, просто рассыпался, «Зенит» же с удовольствием добил поверженного противника. Даже Артем Дзюба, вышедший на замену, отличился впервые в нынешнем чемпионате. С разницей в четыре мяча подопечные Манчини в чемпионате обыгрывали «Ахмат» и «Спартак», но +5 - это пока рекорд.

«Попали под праздник. Позволили «Зениту» много свободы. Нам нужно сплотиться, исправить ошибки и правильно оценить матч, без истерик», - старался сохранить спокойствие после игры наставник тосненцев Дмитрий Парфенов. Не стал он обсуждать на пресс-конференции и финансовые проблемы, якобы возникшие у областного клуба. А форвард «Тосно» Марков назвал разгромное поражение «легкой пощечиной», но пообещал справиться с этим ударом.

Зенитовцы, само собой, пребывали в превосходном настроении, хотя Дзюба даже после гола отказался от общения с прессой. Зато Кокорин, пусть и жаловался на нехватку сил, был весьма словоохотлив: «Давно не выигрывали, все счастливы. Мы максимально концентрировались на Лиге Европы, теперь надо наверстывать в чемпионате».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 17-й тур
«Зенит» (СПб) - «Тосно» (Ленобласть) - 5:0 (1:0).
Голы: Паредес (20, с пен.); Кузяев (52); Иванович (64);
Кокорин (70); Дзюба (86).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Маммана, Иванович,
Кришито, Ригони (Дзюба, 68), Краневиттер (Ерохин, 77),
Паредес, Шатов (Жирков, 73), Кузяев, Кокорин.
«Тосно»: Юрченко, Галиулин, Дугалич, Буйволов, Сухарев,
Нуну Роша (Быстров, 55), Карницкий (Казаев, 46),
Полетанович, Мирзов (Труич, 71), Заболотный, Марков.
Предупреждены: Смольников (1); Нуну Роша (39); Заболотный (88).

19 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 48 031 зритель. Судья Еськов (Москва).

Читайте также по теме ранее:

#Зенит #Тосно #футбол

Комментарии