Завис над океаном. Куда пойдет лучший кубковый бомбардир в истории СКА?

Середина сентября — дедлайн, который обозначил себе Никита Гусев (на снимке) для поиска команды в НХЛ. Первый месяц осени уже перевалил за экватор, а лучший кубковый бомбардир в истории СКА по‑прежнему без контракта. Сейчас он тренируется в родной Москве — готовится к сезону. Вопрос в том, в какой лиге Гусев его проведет. Ну или хотя бы начнет…

Завис над океаном. Куда пойдет лучший кубковый бомбардир в истории СКА? | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Прошлой осенью после двух лет в Северной Америке, не найдя новой работы в НХЛ, он вернулся в СКА и провел сильный сезон: 35 очков в 31 матче регулярки, еще 16 — в 16 матчах плей-офф, к которым добавил шесть баллов в шести матчах Олимпиады. Однако продлевать летом контракт со СКА не стал.

В июле Гусеву исполнилось 30. Шансов закрепиться в НХЛ в таком возрасте, когда у тебя к тому же такой скромный опыт игры в лучшей лиге мира, в общем‑то, немного. В его заокеанском кейсе 97 матчей и 54 очка за «Нью-Джерси» и «Флориду». Цифры для недорогого форварда (а в НХЛ Никита будет именно таким) приличные, но есть и серьезный противовес. Совокупный показатель полезности («минус 27») не может не смущать руководителей клубов НХЛ. Как и невысокая скорость и отсутствие желания пахать в обороне. Хотя сам форвард не видит в этом трагедии: «Понятно, что я не самый быстрый, но и не самый медленный игрок. В НХЛ тоже есть ребята, которые не просто бегают, а играют. Понимаю, что я не лучший по игре в защите, но я и в меньшинстве не играю. Играл бы — улучшил этот навык».

За прошедший год Гусев быст­рее, разумеется, не стал. При, в общем‑то, хорошей статистике моторности в его действиях стало еще меньше. А скорость в хоккее это не только умение быстро бежать. Комплекс навыков, применяемых в единицу времени, называется мастерством, и чем меньше единица времени, требуемая для их исполнения, тем выше мас­терство, которым, собственно, отличается хоккеист НХЛ от игрока других лиг. На одних лишь быст­рых руках и игровом мышлении за океаном далеко не уедешь, тогда как в КХЛ очень даже можно. Сергей Мозякин, Вадим Шипачев — тому яркие свидетельства. НХЛ же с каждым годом становится моложе и быстрее, и влиться в нее игрокам вроде Гусева все сложнее. «Есть у Никиты такая мечта — играть в НХЛ, — говорит первый тренер форварда Геннадий Курдин. — Конечно, с каждым годом она все более призрачная, но Гусев ищет свой шанс».

Не продлив этим летом соглашение со СКА, Гусев условился с клубным руководством, что, если не найдет за океаном вариантов, первым делом будет рассматривать питерский вариант продолжения карьеры. Определиться хоккеист планировал к середине сентября: «Иначе не успею поставить рабочую визу, чтобы прилететь в тренировочный лагерь». И вот уже на календаре двадцатые числа, а вариантов у Гусева за океаном, похоже, нет.

Роман Ротенберг, главный тренер, а по совместительству руководитель СКА, при каждом случае не устает повторять, что Гусев много значит для клуба и сборной и что его всегда ждут обратно. На прошлой неделе он повторил это еще раз: «Гусев — важный игрок в истории российского хоккея. Для него он сделал много полезного. Мы все помним Олимпиаду в Корее, его важные голы и передачи. Никиту мы уважаем и ценим, всегда находимся на связи. Дай бог, все у него получится».

Судя по всему, острой необходимости в Гусеве СКА сегодня не испытывает. Команда прет танком по турниру, не зная поражений, а победный состав, как известно, не меняют. Но даже если убрать за скобки результат, а рассмат­ривать Гусева исключительно как хоккеиста на усиление, есть закономерные сомнения относительно того, что его размеренный, думающий игровой стиль впишется в шебутную и быструю атаку омоложенного СКА. Будет ли он банально успевать за ней.

С другой стороны, Гусев — игрок двух первых звеньев, а там в последнее время захандрил Артем Федоров, в котором видели как раз альтернативу Гусеву. На бумаге сочетание Гусев — Воробьев — Яшкин выглядит интересно. Яшкин, выходя с лучшим плеймейкером КХЛ последних лет Вадимом Шипачевым в «Динамо», становился первым снайпером лиги. Заточенный на передачу стиль Гусева схож с шипачевским, и Яшкин, умеющий реализовывать моменты, получать их будет, бесспорно, чаще.

Размеренность Гусева и его умение вести игру способны усилить еще один компонент игры СКА — позиционные атаки. Несмотря на то что петербургская команда третья в КХЛ по заброшенным шайбам, ни одна из 26 не была заброшена с позиционных атак. А как умеет разыгрывать шайбу Гусев, болельщики СКА едва ли забыли. «Гусев вел игру СКА в прошлом сезоне, и если он вернется, это станет реальным усилением в вопросе реализации численного большинства», — считает бывший вратарь и тренер питерской ­команды Сергей Черкас.

А еще у Гусева талант преображаться в плей-офф. В розыгрыше Кубка Гагарина он остается лучшим бомбардиром в истории СКА, притом что за эту команду на этапе КХЛ выступали такие люди, как Илья Ковальчук, Вадим Шипачев, Патрик Торесен. В 82 матчах плей-офф КХЛ на счету Гусева 84 (35+49) очка при не самом «жирном», кстати, для нападающих игровом времени — 17 с половиной минут. В одной из самых молодых команд сезона (а средний возраст СКА 24,7 года — пятый в лиге по юности) его кубковый опыт будет, очевидно, востребован. Эксперты тоже считают, что в европейском хоккее, где игра не столь быстрая и силовая, Гусеву проще демонстрировать сильные стороны своей креативной игры.


#спорт #хоккей #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «Завис над океаном».


Комментарии