Только на сайте

Теперь команда Ильи Воробьева готовится к самому важному на ЧМ-2018 матчу в группе – завтра в 21.15 россияне побьются за первое место со сборной Швеции. Другой вопрос: стоит ли их побеждать?

Заведенная месть: три российских хоккеиста получили травмы ради победы над Словакией | Изображение: pixabay.com

Изображение: pixabay.com

При счете 4:0, конечно, странно говорить, о упорном противостоянии, но оно действительно получилось таким. Тем более, что две шайбы были заброшены в пустые ворота словаков на последних минутах.

- Если мы хотим в плей-офф, нам нужно цепляться за очки в матче с Россией, - говорил перед игрой защитник сборной Словакии Доминик Граняк, немало лет отыгравший за московское «Динамо» в КХЛ. - А единственный шанс обыграть их – выложиться на 150 процентов и ответственно подойти к любому шансу забросить, потому что этих шансов будет немного.

Словакам, занимавшим пятую строчку в группе А, дабы зацепиться за четвертую, нужны были хоть какие-то очки в этой встрече. Потому их наставник Крэйг Рэмзи, даже уступая в две шайбы, за полторы минуты до конца третьего периода, надеясь перевести игру в овертайм, заменил голкипера Марека Чильяка шестым полевым игроком.

Чильяк в этом матче отыграл отменно. На его счету 32 спасения, большая часть из которых пришлась на первый период - во многом, правда, потому, что россияне по-прежнему остаются главным «транжирой» нынешнего ЧМ.

Реализация отменных моментов – явно не конек этой команды. За один только первый отрезок игры со Словакией подопечные Ильи Воробьева могли забросить, как минимум, пять шайб. Но при соотношении бросков 17-2 в свою пользу сделали это лишь дважды. С одной стороны, можно, конечно, сослаться на отсутствие фарта, с другой – умение забрасывать – тоже мастерство и талант.

Накануне встречи с командой Словакии в стане сборной России и вокруг нее часто вспоминали Олимпийские игры. Напомним, что на старте хоккейного турнира в Пхенчхане словаки осадили главного фаворита на «золото», обыграв «Красную машину» со счетом 3:2. Причем, тогда россияне вели 2:0 по ходу матча, но умудрились затем пропустить трижды кряду.

В Копенгагене российская команда едва не наступила на те же грабли: второй период подопечные Воробьева уступили по броскам, по игре, но только не по счету, который по итогам отрезка не изменился – за партнерами подтащил Игорь Шестеркин.

Для вратаря СКА этот матч стал вторым полноценным на турнире. До этого все 60 минут он отыграл против Беларусии, и тоже не пропустил. Тренерский штаб россиян изначально задумал так распределить вратарские силы на финишном этапе, когда два матча игрались за два дня: Шестеркин против Словакии, Василий Кошечкин на следующий день против Швеции.

А вот вице-капитан команды Сергей Андронов оказался вне заявки в последний момент: на утренней раскатке нападающий ЦСКА получил повреждение и в составе его заменил одноклубник Максим Шалунов. Также матч пропускал защитник СКА Динар Хафизуллин, травмировавшийся в матче с чехами, но который вроде бы уже в порядке.

Впрочем, к игре со шведами российский лазарет едва ли опустеет. С повреждениями матч против команды Словакии завершили три игрока сборной РФ. Самое легкое - у защитника Владислава Гаврикова, ему засадили клюшкой между ног. Форварды Кирилл Капризов и Максим Мамин приходили в себя дольше: оба влетели на огромной скорости плечом в борт за воротами соперника. И если Капризов матч продолжил, Мамин, приложив лед к поврежденному участку, площадку покинул.

- Над Маминым колдуют доктора, но как-то не радужно он выглядит. У Капризова ушиб, надеемся, все будет хорошо. У Гаврикова все нормально. Андронов сыграет со шведами, - отчитывался о потерях по итогам ледовой битвы и.о. главного тренера сборной России Илья Воробьев. - Наши нападающие хотели забить, шли на ворота и, может быть, им не хватило опыта.

Заряженность россиян отметил и главный тренер сборной Словакии:

- Соперник был заведен. Возможно, хотел отомстить за поражение, которое мы нанесли ему на Олимпиаде, - говорил Крэйг Рэмзи. – В первом периоде они уверенно контролировали шайбу и отобрать ее было непросто. Мы хорошо играли 40 минут, но надо играть хорошо все 60.

Любопытно, что три из четырех шайб забросили хоккеисты, не участвовавшие в Олимпийских играх-2018 – Максим Мамин, Илья Михеев и Максим Шалунов. Два очка за результативные передачи на счету еще одного дебютанта ЧМ Никиты Сошникова. А восстановившийся от травмы Никита Гусев пополняет бомбардирскую копилку второй матч подряд.

Нынешняя игра «на ноль» - четвертая для российской команды на турнире. Ранее с «сухим» счетом, напомним, были повержены команды Франции (7:0), Австрии (7:0) и Беларусии (6:0).

С семью шайбами россияне остаются самой непропускающей командой ЧМ-2018. Впрочем, шведы, соперник по завтрашней игре, пропустили ненамного больше – восемь, а мощь их атаки не идет ни в какое сравнение с тем, что было у предыдущих соперников дружины Воробьева.

Накануне шведы, и без того мощные, получили очередную порцию усиления из НХЛ. Из «Питтсбурга» прилетел двукратный обладатель Кубка Стэнли Патрик Хернквист, из «Нэшвилла» подтянулись Виктор Арвидссон, Маттиас Экхольм и Филип Форсберг (двое последних дебютируют на ЧМ в матче с Россией). Таким образом в их заявке на турнир уже 19 игроков НХЛ!

Для одного из них, правда, защитника «Чикаго» Эрика Густафссона, как и для 19-летнего форварда «Векше» Элиаса Петтерссона ЧМ в Дании завершен - в матче со Швейцарией оба получили серьезные травмы. Но это не сильно упрощает задачу сборной России.

Шведы, лидирующие в группе А, опережают россиян на одно очко (17 против 16), и в очной встрече команд определится победитель группы. Другое вопрос: есть ли смысл побеждать? Команда занявшее первое место в группе А выйдет на четвертый коллектив группы В, а в данный момент им является сборная Канады с лучшим бомбардиром сезона НХЛ Коннором МакДэвидом в составе. Зато третьими, на которых выйдет вторая команда, в группе В разместились датчане… Да, хозяева турнира, но очевидно, куда более «проходной» соперник. И надо полагать, что россияне, что шведы в перерывах очной встречи будут поглядывать за результатом параллельного матча Латвия – Дания, в котором определится итоговое положение датчан, и размышлять, надо ли им напрягаться дальше.

Чемпионат мира

Группа А (Копенгаген)

Россия - Словакия - 4:0 (2:0; 0:0; 2:0)

Шайбы: 1:0 - Мамин (12); 2:0 - Гусев (17); 3:0 - Шалунов (59); 4:0 – Михеев (60).

Вратари: Шестеркин 23/23 – Чильяк 32/34.

Штрафное время: 6 – 6.

Группа В (Хернинг)

Корея - Норвегия - 0:3 (0:1; 0:0; 0:2)

Ранее мы рассказывали, как сборная России по хоккею на ЧМ-2018 проиграла Чехии. И как нашим хоккеистам удалось всухую выиграть у  французовавстрийцев и белорусов