Захватывающее действо под названием чемпионат России по прыжкам на батуте

Удивительно, какая разная атмосфера может царить на площадке, принимающей тот или иной вид спорта. Есть такие, что, даже еще не зайдя на арену, ощущаешь, как воздух буквально ходит ходуном от переполняющего всех вокруг адреналина. Есть виды спорта аристократичные, чуть рафинированные, а бывают такие, что поначалу вызывают чувство умиления, которое со временем перерастает в неподдельное восхищение соревнующимися.

Захватывающее действо под названием чемпионат России по прыжкам на батуте | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

И это все о нем, о батуте, который многие воспринимают всего лишь как детскую забаву. Между тем он является основополагающим элементом для зрелищного и захватывающего действа под названием чемпионат России по прыжкам на батуте. Убедиться в этом на этой неделе можно было в «Юбилейном», где с полтысячи спортсменов разных возрастных категорий доказывали друг другу и зрителям, что они могут быстрее, выше, сильнее.

— Выйди и просто выполни свою программу. Что сложного? — оборачиваюсь на строгий голос. Последние наставления тренера перед стартом юного спортсмена на акробатической дорожке. Мой рот невольно открывается не то от восхищения, не то от ­изумления. И правда, что сложного, иронизирую в душе — разбежаться, сделать несколько элементов в виде «колеса» без ошибок (видных, конечно, исключительно профессионалам) и зафиксировать тело неподвижно в финальной точке. Или разбежаться, взлететь птицей на мини-трамп (это такая разновидность батута) и, совершив двойное сальто, приземлиться на маты одновременно на обе ноги.

Однако за этим «что сложного», которое со стороны и правда выглядит так воздушно, что невольно самому хочется бежать и прыгать, стоят часы, недели, месяцы и годы ежедневных тренировок. Вырабатывается свой стиль, приходит понимание собственного тела.

Вот юноши и девушки подходят к стартовой точке на дорожке, в конце которой после разбега они будут прыгать на мини-трампе. Опустив голову, что‑то там ищут. Оказывается, справа лежит метр. Спорт­смены идут к своей метке. У каждого из них определенная длина разбега в зависимости от типа выполняемых элементов. Своя ширина шага. Длина «взлетной полосы», как мысленно окрестила я ее, здесь принципиально важна.

Стартуют тоже по‑разному. Кто‑то переминается с ноги на ногу в мнимой неуверенности, кто‑то на минуту застывает не дыша, кто‑то явно группируется. Свисток. Перед глазами мелькают разные образы: мальчики-«зайчики», подпрыгивающие в разбеге легкими, пружинистыми шагами, хищные птицы, кидающиеся на трамплин, словно на дичь, неуклюжие медвежата, которые, растопырившись, несутся к финальной точке. У каждого свой стиль, но общее во взгляде: вижу цель, не вижу препятствий.

Через некоторое время наблюдения за юношами и девушками, меняющимися между акробатической дорожкой и мини-трампом, начинаю выделять фаворитов. Чувствуется в них некая уверенность в собственных силах, когда нет места сомнениям.

— Пошел, стоять! Пошел, стоять! — кричат друзья по команде с трибун каждому вышедшему на дорожку. Это традиция.

— Жестче, жестче ноги ставь, — выговаривают в свою очередь тренеры.

Казалось бы, здесь все как на других соревнованиях. Участников поддерживают друзья-соперники, стоят скалой за спиной у спорт­сменов тренеры.

И все же батутисты это нечто. Когда у меня, глядя на них, начинает кружиться голова, а к горлу откуда‑то снизу подкатывает неприятный ком, спортсмены как ни в чем ни бывало крутят сальто на высоте в два, а то и три раза выше своего роста и никак не показывают, насколько сложно в воздухе выполнять акробатические элементы.

«Побороть страх высоты можно упорными тренировками. В какой‑то момент даже понимаешь, что возникает потребность испытывать экстремальные ощущения, когда летишь в воздухе и крутишься, но со временем втягиваешься, привыкаешь», — убеждала меня одна из участниц соревнования Диана Стрельникова. Не могу не поверить юной спорт­сменке, и все же «втянуться», «привыкнуть» не из этого вида спорта. Здесь, скорее, другое — умение преодолевать препятствия в виде собственных страхов. А если что‑то и не получилось, улыбаться, даже когда душат слезы.

Пусть в турнирной таблице все участники чемпионата окажутся на разных строчках, они уже победители, так как для них пословица «Терпение и труд все перетрут» оказывается не расхожей фразой, а становится кредо, с которым не страшны никакие жизненные трудности.

В ТЕМУ 

Петербурженки Серафима Котова и Дарья Назукова завоевали, соответственно, серебряную и бронзовую медали чемпионата России в индивидуальных прыжках. В борьбе за золото Котова с результатом 52,140 около полутора баллов уступила ставшей чемпионкой страны москвичке Наталье Блохиной. Петербурженки первенствовали в более младших категориях. Среди юниорок (15 – 16 лет) в индивидуальных прыжках отличилась София Аляева, среди девушек 11 – 12 лет — Глафира Зайко, на втором месте — Лика Вершинина. В ближайшие три дня батутисты продолжат свои соревнования в «Юбилейном», теперь в рамках международного турнира «Кубок Г. Т. Добровольского».


#батут #чемпионат #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7507) от 22.09.2023 под заголовком «Ба, тут батут!».


Комментарии