Матч «Зенита» в Грозном был хорош своим сюжетом

Сине-бело-голубые в самом начале умудрились пропустить два гола, до перерыва не только сравняли счет, но и вышли вперед, однако важную в турнирном плане победу одержали в итоге только в серии послематчевых пенальти.

Матч «Зенита» в Грозном был хорош своим сюжетом | ФОТО Pixabay

Сергей Семак в кубковых матчах применяет очень широкую ротацию, давая поиграть футболистам, не так и часто появляющимся на поле в чемпионате. Вот и против «Ахмата» он выставил, прямо скажем, экспериментальный состав. Из твердых игроков основы место в нем нашлось только для центральных защитников Страхини Эраковича и Нуралы Алипа, компанию им составил Роберт Ренан. Место в воротах занял Александр Васютин, в нападении вышли Иван Сергеев с Александром Ерохиным, середину поля (схема 3‑5-2) доверили молодым Дмитрию Васильеву, Александру Коваленко и Ду Кейросу, с более опытными Алексеем Суторминым и Данилом Круговым по краям.

Естественно, ожидать каких‑то подвигов от по сути второго состава было сложно, но все же два пропущенных к 14‑й минуте вряд ли входили в планы Семака. Отметим, что в случае поражения в основное время «Зенит» позволял себя догнать «Ахмату» в турнирной таблице и изрядно осложнял ситуацию с продолжением игры в «Пути РПЛ» Кубка России, где ранее зенитовцы уже уступили калининградской «Балтике» на ее поле.

Очевидно, что при всей второстепенности Кубка очередное фиаско (год назад вместо плей-офф «Зенит» угодил в так называемый «Путь регионов» и не выбрался из него) в этом турнире может обернуться репутационными рисками для «Зенита» и для тренерского штаба. При счете 0:2 требовалось что‑то менять, однако не факт, что Семак решился бы на быструю замену, но тут травму получил Васильев. И тренерский штаб пошел на более масштабные перестановки — Ерохин закрыл брешь в полузащите, а в помощь к Сергееву вышел Матео Кассьерра. Забивные форварды прежде куда чаще меняли друг друга, чем играли вместе. Но сейчас доказали, что весьма эффективны и в дуэте. По крайней мере именно они забили до перерыва на двоих три гола. Сперва сделал дубль Сергеев — первый ответный гол Ивана состоялся после точного паса Матео. А сравнял счет российский форвард с передачи Коваленко. На 42‑й минуте «Зенит» вышел вперед — Кассьерра эффектным ударом пяткой трансформировал в гол пас Кругового.

После пяти забитых мячей в первом тайме во втором обошлось без голевой феерии, хотя моменты у обеих команд возникали регулярно. В итоге отличился только Владимир Ильин — воспитанник петербургского футбола поразил ворота Васютина буквально через 12 минут после выхода на замену.

Впрочем, Васютин взял у Ильина убедительный реванш в серии пенальти, отразив удар форварда. Но не этот промах решил судьбу встречи, поскольку следом не забил и Ду Кейрос. Васютину пришлось парировать еще один удар с одиннадцатиметровой отметки — на сей раз от Даниэля Жуниора, бразильского новичка «Ахмата». А точку в серии и в матче поставил его зенитовский соотечественник Клаудиньо, вышедший на поле уже в самой концовке.

«Плохо вошли в игру. Плюс где‑то не повезло, где‑то соперник воспользовался нашими ошибками. Хорошо, что переломили ход встречи и вышли вперед до перерыва. Конечно, жаль, что пропустили во втором тайме, хотя и у нас были моменты, которые мы не реализовали. Но хорошо все, что хорошо кончается, — Саша Васютин потащил пенальти», — прокомментировал игру автор дубля Сергеев. «Хорошая, интересная игра для болельщиков: много забитых мячей, послематчевая серия пенальти. С точки зрения смотрибельности, думаю, настоящий кубковый матч. К сожалению, в основное время не смогли победить», — сказал в свою очередь Семак.

Ближайший матч у «Зенита», напомним, в воскресенье на Крестовском в чемпионате России против московского «Локомотива», а следующая кубковая игра также пройдет в Петербурге и достаточно скоро — соперником 3 октября станет «Балтика», после четырех туров возглавляющая турнирную таблицу нашей группы. Напомним, что дальше в плей-офф пройдут по две лучшие команды из группы, а с третьего места можно продолжить борьбу в «Пути регионов». В двух оставшихся матчах (помимо «Балтики» в Петербург приедут еще и «Крылья Советов») определится, каким именно путем пойдет «Зенит». Задача-максимум весьма проста — набрать хотя бы два очка.

Футбол. Кубок России. Группа  С. Четвертый тур

«Ахмат» (Грозный) — «Зенит»  — 3:3 (2:3), по пенальти — 2:4.

Голы: 1:0 — Ковачев (4); 2:0 — Олейников (14), 2:1 — Сергеев (27), 2:2 — Сергеев (33), 2:3 — Кассьерра (42), 3:3 — Ильин (69).

Пенальти у «Зенита» реализовали Кассьерра, Изидор, Ренан, Клаудиньо, не забил — Ду Кейрос.

«Ахмат»: Опарин, Уциев, Быстров, Челикович, Швец, Харин, Камилов (Камило, 38), Олейников (Жуниор, 57), Гбамбле (Тодорович, 57), Ковачев (Бериша, 80), Конате (Ильин, 57).

«Зенит»: Васютин, Круговой, Алип, Эракович, Васильев (Кассьерра, 19), Ренан, Ерохин (Клаудиньо, 81), Сутормин (Дуглас Сантос, 63), Коваленко (Фернандес, 63), Кейрос, Сергеев (Изидор, 81).

Предупреждены: Уциев (51), Круговой (90).

20 сентября. Грозный. 13 383 зрителя. Судья Галимов (Улан-­Удэ).

Положение команд: 1. «Балтика» — 9 очков; 2. «Зенит» — 8; 3. «Ахмат» — 4; 4. «Крылья Советов» — 3.