В первых турах РПЛ команды «забыли» о зрителях. Почему?

В первых турах футбольный чемпионат России радует посещаемостью - больше двадцати тысяч в среднем за матч. Это, конечно, эхо ЧМ-2018 - многих людей настолько привлек мировой праздник, что они решили обратить внимание и на родные команды. Вот только качество зрелища пока оставляет желать лучшего.

В первых турах РПЛ команды «забыли» о зрителях. Почему? | Юрий Семин расстроен: «Локо» никак не может забить. Фото Сергея Фадеичева/ТАСС

Юрий Семин расстроен: «Локо» никак не может забить. Фото Сергея Фадеичева/ТАСС

Причем речь не об уровне игры (у нас не такой уж слабый чемпионат), а именно о зрелищности - команды у нас по большей части дисциплинированные, тактически грамотные и аккуратные, но все эти качества позволяют лишь добиваться результата, а не радовать зрителей. Не хватает нам веселья, а порой и здоровой доли «сумасшедшинки», на которую оказался так богат чемпионат мира.

- Любимый топ-чемпионат, конечно, английский, - признался на днях голкипер «Зенита» Андрей Лунев. - Там, например, «Манчестер Сити» играет с каким-нибудь «Бернли», у первых - 30 ударов по воротам, у вторых - 10. В чемпионате России все немного по-другому.

И правда, против тех же питерцев «Арсенал» практически весь матч отстоял в обороне. Да и вообще у нас не то что тридцать ударов - в большинстве матчей не набирается и двадцати, причем у обеих команд в сумме. Нет ударов, нет моментов, нет голов - по результативности наш чемпионат сильно уступает топ-турнирам.

Вот и в центральной встрече тура чемпионы двух последних лет обошлись без забитых голов. Правда, пресной эту встречу назвать нельзя: «Спартак» атаковал много и довольно ярко, создав немало голевых моментов - Гильерме не раз выручал «железнодорожников». Тем временем «Локо» начал создавать моменты только в последние полчаса встречи. При этом на последней компенсированной минуте чемпион едва не вырвал победу, когда именитый польский новичок Гжегож Крыховяк бил головой с восьми метров.

В целом игра «Спартака» вопросов не вызвала, пока он оправдывает статус одного из двух фаворитов чемпионата (наряду с «Зенитом»). «Локомотив» же смотрится бледно и с учетом Суперкубка не может забить уже в трех матчах подряд. Однако пока о кризисе второго сезона говорить преждевременно. Вероятно, дело в подготовке: в отличие от «Спартака» «железнодорожники» напрямую попадают в групповой этап Лиги чемпионов, а потому и не форсировали выход на пик формы, надеясь набрать лучшие кондиции к сентябрю.

«Красно-белые» лучше готовы физически, они более сбалансированны, потому что больше тренировались и больше вместе провели игр. «Спартак» имел больше моментов и лучше играл. Для нас - это хороший результат», - подтвердил и Юрий Семин. Словом, продолжающий укреплять ряды «Локомотив» тоже остается одним из фаворитов сезона. Теоретически в том же положении оказались и армейцы - но им, конечно, не до планомерного выхода на пик формы. Команда обновилась на две трети, ее фактически приходится создавать заново, да и уровень исполнителей большого оптимизма не внушает. Так что домашнее поражение от «Ростова» суперсенсацией не назовешь, хотя заслуженным исход тоже назвать нельзя - «красно-синие» были активнее, а гостям успех принесла единственная острая атака в дебюте встречи.

«Нам нужно улучшать организацию игры, потому что у нас и начало атаки хромает, и развитие, - признает главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. - Тем не менее - может, это звучит странно - мне понравилось, как мы на протяжении почти всего матча действовали. Но любой команде требуется время, чтобы найти какие-то связи и обрести баланс». Что ж, может быть, к сентябрю с улучшением взаимодействий и возвращением Алана Дзагоева ЦСКА обретет боеспособность и сумеет избежать провала в Лиге чемпионов. Однако в чемпионате страны этой команде бороться за «золото» и даже за медали будет крайне сложно. А вот «Краснодар» по-прежнему представляет угрозу для фаворитов - «быки» быстро пришли в себя после стартовой неудачи и одержали волевую победу в Екатеринбурге в, пожалуй, самой зрелищной встрече тура. Для клуба Сергея Галицкого привлекательность игры по-прежнему важнее результата - и было бы здорово, если бы этому примеру последовали другие команды...

Отметим первый гол арендованного «Зенитом» Дмитрия Полоза после перехода в «Рубин» - его мяч позволил казанцам перевернуть ход игры, в которой они долгое время наголову уступали сопернику. В составе «Рубина» кроме Полоза неплохо смотрелись еще трое бывших зенитовцев - Ибрагим Цаллагов, Павел Могилевец и Александр Бухаров. Давно известно: Курбан Бердыев умеет заново раскрывать таланты, закисающие на суровых невских берегах...

И, наконец, примечательна крупная победа «Уфы» над «Анжи». Башкирская команда даже после ухода Сергея Семака сохраняет боеспособность под началом Сергея Томарова. А вот выжившие в элите лишь благодаря банкротству «Тосно» дагестанцы теперь сами рискуют повторить этот печальный путь. В «Анжи» с трудом нашли деньги на самолет, а молодежную команду и вовсе отправили в Уфу на автобусе. Доиграет ли команда до конца сезона, сейчас не скажет никто.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур.

«Зенит» - «Арсенал» - 1:0. Гол: Шатов (61). 47 004.

«Динамо» - «Рубин» - 1:1. Голы: 1:0 - Черных (10); 1:1 - Полоз (51). 5841 зритель.

«Урал» - «Краснодар» - 1:2.
Голы: 1:0 - Бикфалви (6); 1:1 - Классон (48); 1:2 - Мамаев (89). 20 326.

«Локомотив» - «Спартак» - 0:0. 22 027.

«Крылья Советов» - «Оренбург» - 0:3. Голы: Козлов (26); Бреев (38); Козлов (45). 22 930.

ЦСКА - «Ростов» - 0:1. Гол: Паршивлюк (7). 19 084.

«Ахмат» - «Енисей» - 1:0. Гол: Иванов (60). 14 823.

«Уфа» - «Анжи» - 3:0. Голы: Игбун (3); Ванек (87); Ванек (89). 5612.

В 3-м туре встречаются: 

10 августа. «Урал» - «Динамо» (17.30).  

11 августа. «Енисей» - ЦСКА (16.30), «Спартак» - «Анжи» (19.00), «Ростов» - «Крылья Советов» (21.30). 

12 августа. «Оренбург» - «Локомотив» (14.00), «Арсенал» - «Ахмат» (16.30). 

13 августа. «Уфа» - «Краснодар» (17.30), «Рубин» - «Зенит» (20.00).

5Tab.jpg

#футбол #рпл #Россия #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6252) от 08.08.2018 под заголовком «Забывая о зрителе».


Комментарии