Выскользнули из изоляции. В Петербурге возобновлен любительский хоккей

Любительский хоккей вернулся в Петербург раньше профессионального. Только без зрителей, как и заокеанская НХЛ.

Выскользнули из изоляции. В Петербурге возобновлен любительский хоккей | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Санкт-Петербургская хоккейная лига (СПбХЛ) стала первым хоккейным турниром, возобновившимся в городе после многомесячного коронавирусного простоя. Напомним, что это крупнейшая лига непрофессионального спорта на Северо-Западе России, в ней задействованы порядка 10 тысяч игроков, более трехсот команд и четыре десятка арен. С 2007 года под ее эгидой каждый вечер собираются хоккеисты-любители, и только этой весной им пришлось взять продолжительную паузу. Но едва в июле стали открываться ледовые арены, как было объявлено о запуске летнего первенства.

Оно стартовало в формате тренировочных спарринг-матчей. Поначалу желающих было немного – кто-то опасался заразиться, кто-то так окопался на даче или настолько привык к дивану, что сдвинуться с места не осталось никаких сил. Но нашлись и желающие даже летом по первому зову взяться за коньки и клюшки.

Ограничения эпохи коронавируса, разумеется, распространились и на хоккеистов. На арены пускали в масках, перчатках и только с нормальной температурой, раздевалки были размечены на зоны, игрокам запретили рукопожатия. При этом сидеть на лавке они должны были с соблюдением социальной дистанции, что, разумеется, невыполнимо. Во-первых, всем места при такой рассадке никак не хватит, во-вторых, не обсуждать же с партнером, как играть и куда бежать, криком, чтобы все секреты услышали соперники.

СПбХЛ, как и НХЛ, ввела полный запрет на посещение спортсооружений зрителями. Но в отличие от заокеанской лиги у нас его придерживались далеко не все. Как выяснилось позже, ответственность за это несут не команды, за которыми прибыла группа поддержки, и не лига, а стадион, впустивший болельщиков – вход на арены должен осуществляться исключительно по предварительно согласованным с администрацией катка спискам, куда допус имо включение только игроков, тренеров и судей.

Летнее первенство идет уже четвертую неделю. Игроки постепенно привыкают к ограничениям и возвращаются в упрощенный ритм тренировок и матчей – по одному занятию и одной игре в неделю. СПбХЛ даже решила доиграть и свое регулярное первенство-2019/20 и по его итогам распределить места в дивизионах. Командам предстояло провести по 2 – 3 матча каждой, но даже к такой короткой дистанции оказались готовы не все – турнир изобилует техническими поражениями, из-за которых распределение мест в дивизионах порой меняется на глазах. Как следствие, не претендовавшие ни на что середнячки вдруг получают шанс завершить сезон в медалях.

«К сожалению, в этом году мы лишились плей-офф, – объясняет бессменный президент СПбХЛ Виктор Борисенков. – Регулярное первенство доигрывает около половины команд, плей-офф готовы были играть еще меньше. Да и времени не хватит до старта нового сезона». Именно на подготовке к нему сосредоточена сейчас СПбХЛ в первую очередь. Помимо предсезонного летнего первенства на 22 – 23 августа намечен Кубок Игоры, а с 6 сентября по 10 октября будет проведен более затяжной предсезонный турнир. Регулярное первенство-2019/20 должно завершиться до 10 сентября, а 11 октября финиширует летнее первенство – эти турниры могут идти параллельно.

Открытие сезона-2020/21 СПбХЛ намечено на 24 октября, кроме того, в дальнейших планах лиги множество событийных непродолжительных турниров – таких, к примеру, как Рождественский, или благотворительный матч «Хоккей для детей». Словом, недостатка, где поиграть, у петербургских хоккеистов-любителей не будет. «Лишь бы только вторая волна нам лед опять не растопила», – делятся они своими опасениями.

#хоккей #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «Выскользнули из изоляции».


Комментарии