Новые сезоны Высшей и Молодежной хоккейных лиг стартуют в срок

В Высшей и Молодежной хоккейных лигах с турнира снимаются команды. Тем не менее организаторы надеются запустить оба чемпионата в срок.

Новые сезоны Высшей и Молодежной хоккейных лиг стартуют в срок | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Подготовка к новому сезону идет на всех этажах отечественного хоккея. Хоккеисты бегают на время, тягают железо и проводят первые контрольные матчи, руководители клубов ломают голову над тем, против кого и когда им предстоит играть. Особенно сильно коронавирус ударил по Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), второму эшелону отечественного хоккея. О том, что с лигой из-за закрытых границ расстается ташкентский «Хумо», стало известно еще в середине апреля. Поиграл узбекский клуб с кахаэловскими амбициями в российском чемпионате недолго – меньше сезона, после чего состав пришлось расформировывать. Еще в конце апреля стало ясно, что по той же причине подвисли три китайских клуба – пекинские «КРС-БСУ» и «ОРДЖИ», а также «Ценг Тоу» (Цзилинь). Если кто-то из них и сохранит место в ВХЛ, то все матчи придется проводить, как и «Куньлуню» в КХЛ, на территории России. А теперь еще выясняется, что как минимум на год ВХЛ остается без команд из Казахстана – «Сарыарка» (Караганда), «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Номад» (Нур-Султан) сезон-2020/21 проведут у себя в стране.

В общем, если в прошлом сезоне в ВХЛ соревновались 34 команды, то теперь их в лучшем случае будет 27. Можно, конечно, заткнуть образовавшиеся дыры российскими клубами, но едва ли найдется много желающих, когда Роспотребнадзор требует от ВХЛ, чтобы она тестировала всех участников каждые пять дней, потому как заболевшие есть уже в ханты-мансийской «Югре», подмосковном «Динамо», ХК «Рязань», упоминались в этой связи казанский «Барс» и альметьевский «Нефтяник». А сдача тестов, да еще и с такой периодичностью, удовольствие недешевое – по меньшей мере 4 млн рублей по самым скромным прикидкам. Причем ВХЛ не собирается по примеру КХЛ взваливать эти траты на себя, а для клубов «вышки» это большие деньги, сопоставимые с контрактом двух-трех игроков на сезон. В общем, тут бы сохранить тех, кто остался, и понятно, почему собравшаяся на старт 3 сентября ВХЛ до сих пор без календаря.

Молодежная хоккейная лига (МХЛ) свой календарь на 33 команды презентовала на прошлой неделе, а на этой узнала, что снимаются казахстанские «Снежные барсы». Отсутствие одной команды, конечно, не должно доставить больших хлопот организаторам, но ведь в числе участников по-прежнему ХК «Рига», и как латвийский клуб собирается пересекать границы в сентябре, непонятно. Пока же планируется, что 12-й по счету чемпионат МХЛ откроется 5 сентября в Петербурге дерби местных СКА-1946 и «Динамо». «СКА-Варяги» из Ленинградской области в тот же день сыграют в столице против «Динамо» московского. Прописывалось, что каждая из 17 команд Западной конференции проведет по 64 матча, на «Востоке» 16 участников сыграют по 60 раз, но раз выпали «Снежные барсы», эта цифра сократилась до 56. Ранее самоотвод взяла другая казахстанская команда – «Алтай» из Усть-Каменогорска, но есть у МХЛ и пополнение. Новый коллектив «Академия им. Михайлова» из города Новомосковска Тульской области назван в честь легендарного нападающего сборной СССР и ЦСКА многолетнего наставника СКА Бориса Михайлова. «Идею озвучил президент ЦСКА Игорь Есмантович, – рассказывает сам Борис Петрович. – Новомосковская академия уже тогда сотрудничала с ЦСКА, и новое название должно было это отражать. Выбрали мое имя – как представителя армейского клуба, посчитали, что это будет самой понятной отсылкой. Я был не против».

Пока же команды ВХЛ и МХЛ готовятся к новому сезону. Тренируются и по возможности проводят матчи. В Петербурге, в частности, СКА-1946 обыграл «СКА-Варягов» 2:0 (дубль на счету перспективного новичка системы СКА Матвея Мичкова, которому только 15 лет (!), а 17 августа в «Хоккейном городе» откроется турнир для команд ВХЛ им. Николая Дроздецкого. Организаторы из «СКА-Невы» пригласили земляков-динамовцев, тольяттинскую «Ладу», нижегородское «Торпедо-Горький» и ханты-мансийскую «Югру», участие которой пока под вопросом. Еще два петербургских клуба – СКА-1946 и «СКА-Варяги» – ограничатся товарищескими матчами друг с другом и выездными турнирами. Кубок им. Быстрова в нашем городе для команд МХЛ, к сожалению, отменен, под вопросом и турнир им. Шилова для команд ВХЛ в «Юбилейном».

В ТЕМУ

В новый сезон молодежные «Динамо» и «СКА-Варяги» войдут с обновленным тренерским штабом. «Бело-голубых» возглавил экс-наставник их дочернего «Динамо-Юниора» Кирилл Алексеев, а областную команду – Дмитрий Вершинин, ранее работавший в «Кристалле» (Электросталь), «Дизеле» (Пенза), «Химике» (Воскресенск) и «Красной армии» (Москва). В числе его помощников – Алексей Воробьев, брат бывшего наставника сборной России и СКА Ильи Воробьева.

#хоккей #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6740) от 13.08.2020 под заголовком «Михайлов вернулся!».


Комментарии