Вышли из пике. Баскетбольный «Зенит» одержал две победы на выезде

Баскетбольный «Зенит» вышел из пике – после трех поражений в Евролиге удалось дважды победить на выезде. И это несмотря на серьезные кадровые проблемы.

Вышли из пике. Баскетбольный «Зенит» одержал две победы на выезде | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Еще неделю назад за команду Хавьра Паскуаля было тревожно, ведь она проигрывала отнюдь не лидерам, а командам из нижней половины таблицы, причем «Црвене Звезде» и «Фенербахче» в родных стенах. Своя площадка, впрочем, не такое уж большое преимущество, особенно в ковидные времена. А уж «Зенит» и вовсе второй сезон подряд на выезде играет лучше, чем дома.

Вот и нынешнюю серию неудач удалось прервать во Франции, где были обыграны АСВЕЛ и «Монако». Первый из матчей пропускал приболевший Миндаугас Кузминскас, уже по ходу игры из-за травмы выбыл Коннер Фрэнкэмп, а с учетом того, что никак не может выздороветь новичок Шабазз Напьер, команда вообще осталась без разыгрывающих-легионеров. Так что очень вовремя вернулся Дмитрий Кулагин. Впечатляющей статистикой он похвастать не может, но активность Дмитрия очень помогает команде в позиционном нападении, создавая свободу для партнеров. Не случайно именно в игре с АСВЕЛ проснулся проваливший несколько матчей центровой Алекс Пойтресс, начали попадать и снайперы – Билли Бэрон забросил четыре «трешки», еще две добавил Джордан Лойд. В итоге именно дальние попадания (8-1 в пользу гостей), а также преимущество на щите (37:28 по подборам) обеспечили гостям относительно комфортную победу.

«Игра складывалась тяжело, в первой половине мы были недостаточно эффективны – соперник заблокировал большое количество наших бросков, – заметил после матча Хавьер Паскуаль. – Во второй половине мы были лучше как в защите, так и в нападении. Вся команда боролась, и нам удалось взять эту важную победу».

«Каждый, кто вышел на паркет, внес свой вклад в общий успех, – отметил после игры Пойтресс. – Мы почувствовали вкус победы, так что можем взять и еще одну». И американский центровой не ошибся – спустя два дня в Монако тоже удалось победить, и снова без нервной концовки. Здесь снайперы сыграли еще более значимую роль – Бэрон и Лойд реализовали по пять трехочковых и набрали 39 очков на двоих, а главную звезду хозяев Майка Джеймса удалось сдержать, как и бывшего зенитовца Уилла Томаса. «Сегодня мои игроки показали, что они настоящие бойцы. Кулагин и Лойд играли с температурой, Фрэнкэмп не смог принять участие, Мики выбыл по ходу матча, у Понитки болела спина, – поведал после матча Паскуаль. – Не знаю, почему на нас обрушилось столько проблем, но сегодня мы играли и боролись как команда».

«Все ребята – молодцы! Выкладывались на 100 процентов. Парни играют с травмами, у некоторых есть температура. Сегодня бились один за всех и все за одного», – подтвердил и Сергей Карасев. Девиз мушкетеров – это, конечно, замечательно. Командный дух и самоотдача зенитовцев радуют уже второй сезон, но вот эпидемия травм вызывает вопросы, как и участившиеся недомогания. Особенно в нынешнее время, когда омикрон снова ставит под сомнение проведение матчей. В Англии уже перенесли десяток футбольных матчей, в Испании на днях отложили игру баскетбольной «Барселоны».

Последняя в отличие от футбольной в этом сезоне хороша и после принципиальной победы над «Реалом» стала единоличным лидером Евролиги, имея в пассиве лишь два поражения. Два испанских гранда оторвались от преследователей, в числе которых уверенно держится вся российская троица. Наш многолетний лидер ЦСКА на данный момент формально замыкает эту тройку из-за худшей разницы набранных и пропущенных очков – звездные армейцы в 15-м туре дома уступили УНИКСу с антирекордной для себя разницей 21 очко (67:88). Пожалуй, именно казанцы стали главным открытием почти завершившегося первого круга, а ЦСКА – одним из главных разочарований.

Понятно, что все решает концовка сезона, и команда Димитриса Итудиса вполне может прибавить в решающий момент, хотя прежней разницы в классе уже нет – армейская гегемония остается в прошлом. Вот и в Единой лиге ЦСКА идет позади УНИКСа и «Зенита», который сегодня принимает в этом турнире (20.00, «Сибур-арена») дерзкого выскочку первого круга «Автодор» и в случае победы может сместить саратовцев со второго места. Тогда у зенитовцев появится шанс даже встретить Новый год в роли лидера в случае победы 26 декабря в Петербурге над УНИКСом.

В Единой лиге вообще сложилась забавная ситуация – первые восемь мест, дающих право играть в плей-офф, занимают восемь российских клубов, за ними – четыре иностранных участника турнира. Так что и без того сомнительный международный статус лиги окончательно превратился в фикцию – это просто открытый чемпионат России с несколькими случайными клубами из других стран.

Баскетбол. Евролига. АСВЕЛ – «Зенит» – 61:71. «Зенит»: Пойтресс (16); Лойд (15); Бэрон (14). «Монако» – «Зенит» – 74:85. «Зенит»: Лойд (20); Бэрон (19); Гудайтис (15).

Положение команд после 16 туров: 1. «Барселона» – 14 побед; 2. «Реал» – 13; 3. «Олимпиакос» – 11; 4. УНИКС – 10; 5. «Олимпия Милан» – 10; 6. «Зенит» – 10; 7. ЦСКА – 10; 8. «Анадолу Эфес» – 8; 9. «Фенербахче» – 7; 10. «Маккаби» – 7...

Единая лига ВТБ. Положение команд: 1. УНИКС – 8 побед (9 матчей); 2. «Автодор» – 7 (8); 3. «Зенит» – 6 (7); 4. ЦСКА – 5 (7); 5. «Нижний Новгород» – 5 (9); 6. «Локомотив-Кубань» – 5 (9); 7. «Парма» – 3 (7); 8. «Енисей» – 3 (8); 9. «Калев» – 3 (9); 10. «Астана» – 2 (7); 11. «Зелена Гура» – 1 (9); 12. «Цмоки» – 1 (9).

 


#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7075) от 20.12.2021 под заголовком «Повышенный градус борьбы».


Комментарии