Все, что хотели. Обзор чемпионского матча «Зенита» в Грозном

Ничья, добытая «Зенитом» в Грозном во встрече с «Ахматом» (1:1), стала «золотой» для петербургской команды. У лидера премьер-лиги за три тура до финиша чемпионата России стало 58 очков, у ближайшего преследователя «Локомотива», проигравшего в Туле «Арсеналу» (0:2), осталось 49, а значит, он в лучшем для себя варианте сможет лишь догнать «сине-бело-голубых», которые при равенстве очков будут иметь преимущество за счет личных встреч.

Все, что хотели. Обзор чемпионского матча «Зенита» в Грозном | Суббота. Грозный. «Ахмат» — «Зенит» — 1:1. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Суббота. Грозный. «Ахмат» — «Зенит» — 1:1. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Грозненцы регулярно отнимают у питерцев очки, в том числе и в важных матчах, а тут из-за повреждения отсутствовал Артем Дзюба, без которого стала еще заметнее главная беда нынешнего «Зенита» - трудности в преодолении прессинга. Порой не получалось толком выйти со своей половины поля, а потери приводили к опасным моментам. Неудивительно, что первый тайм прошел при ощутимом превосходстве хозяев. На этот раз не сработал ход Семака: схема 4-3-3 с Сердаром Азмуном на острие, Себастьяном Дриусси и Олегом Шатовым по краям смотрелась агрессивно на бумаге, но не на поле. В итоге после травмы Игоря Смольникова и выхода Александра Анюкова Шатов опустился ниже и схема преобразовалась чуть ли не в 5-3-2.

Однако не все было так мрачно. По-настоящему голевых моментов у хозяев было немного, а гол в начале второго тайма получился отчасти случайным - ошибка Вильмара Барриоса на перехвате привела к той дыре перед штрафной, которой воспользовался бразилец Исмаэл. У гостей тоже изредка проходили острые атаки: опасно били Магомед Оздоев и Сердар Азмун, а Дриусси и вовсе забил, но арбитры зафиксировали микроскопический офсайд у Азмуна. Вот только прессинг хозяев отнял у них немало сил, и это стало главной причиной произошедшего в матче перелома. В последние двадцать минут «Зенит» полностью подавил соперника и наиграл даже не на ничью, а на победу. Азмун и Дриусси упустили по два отличных момента, убойный шанс запорол вышедший на замену Антон Заболотный. Правда, чуть позже он отчасти реабилитировался - именно от Антона мяч отскочил к Дриусси в эпизоде, когда аргентинец сравнял счет.

«Начали хуже, чем обычно. Много ошибались в простых ситуациях. В первом тайме после ошибок возникали опасные моменты у наших ворот, - признал после матча Семак. - Очень много потрачено сил и эмоций. Когда до той цели, которая стоит, рукой подать, любой команде тяжело себя перешагнуть. Поэтому такая игра и такие ошибки - это все понятно и естественно. Радует, что сумели переломить непростой ход матча».

Между тем «Локомотив», чей матч в Туле начался через полчаса после финального свистка в Грозном, переломить ход матча не сумел. Долгое время сюжет был похожим: прессинг и давление хозяев, затем классный удар с линии штрафной, после чего преимущество перешло к гостям. Но если «Зенит» сумел усилить давление и дожать соперника, то «железнодорожникам» воли к победе не хватило, а вдобавок подвела концентрация - после кошмарного обреза Соломона Кверквелии бывший зенитовец Лука Джорджевич закатил мяч в пустые ворота.

Что ж, год назад самым собранным и волевым был «Локомотив», нередко выгрызавший очки на последних минутах. Теперь за счет тех же качеств чемпионом стал «Зенит». «Миг радости, он короток. Сам путь к чемпионству важнее, - заметил Семак по возвращении в Петербург. - Мы на первом месте с первого тура. И до последнего никому не отдавали лидерство. Несмотря на все сложности, сделали все, что хотели. И все, что могли». Все так, но пример того же «Локомотива» показывает: побеждать «на волевых» можно только один сезон - дальше неизбежно наступает расслабленность. Впрочем, посмотрим - может быть, в следующем туре с ЦСКА расслабленный и раскованный «Зенит» сыграет еще сильнее?

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 27-й тур

«Ахмат» - «Зенит» - 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 - Исмаэл (55); 1:1 - Дриусси (86).
«Ахмат»: Городов, Уциев, Семенов, Нижич, Плиев, Мохаммади, Швец, Раванелли (Роши, 62),
Исмаэл, Иванов, Мбенг (Балай, 80).
«Зенит»: Лунев, Смольников (Анюков, 36), Иванович, Ракицкий, Жирков,
Барриос, Оздоев (Заболотный, 78), Нобоа (Эрнани, 57), Шатов, Азмун, Дриусси.
Предупрежден: Уциев (74).
4 мая. Грозный. «Ахмат-арена». 12 894 зрителя.
Судья Матюнин (Москва).

«Енисей» - «Анжи» - 3:1, «Рубин» - «Оренбург» - 2:0, «Урал» - «Спартак» - 0:1,
«Арсенал» - «Локомотив» - 2:0, «Крылья Советов» - «Уфа» - 1:1, ЦСКА - «Динамо» - 2:2.