Вот это Клопп! Как завершился чемпионат Англии по футболу

По идее, суматоха вокруг коронавируса вполне могла привести к неразберихе и, как следствие, к неожиданным итогам в европейских топ-чемпионатах. Но затяжные паузы не выбили привычных фаворитов из колеи. Напротив, они по-гроссмейстерски провели доигровку сезона, пополнив свои коллекции очередными трофеями.

Вот это Клопп! Как завершился чемпионат Англии по футболу | Фото: pixabay

Фото: pixabay

«Ливерпуль» Юргена Клоппа за год с небольшим выиграл три престижнейших трофея – предыдущий розыгрыш Лиги чемпионов, клубный чемпионат мира и наконец-то английскую премьер-лигу. Причем победа на внутренней арене для болельщиков стала, вероятно, даже более важной, чем успехи международные, – предыдущая победа в чемпионате Англии была датирована 1990 годом и ждали ее на родине «Битлз» тридцать лет, а это срок, согласитесь, солидный.

Впечатляет и чемпионская поступь «Ливерпуля». В сверхконкурентном чемпионате дружина Клоппа умудрилась из 27 стартовых встреч выиграть 26 при одной ничьей! В конце февраля, правда, последовало поражение от «Уотфорда», а после коронавирусного перерыва «Ливерпуль» проиграл еще «Манчестер Сити» с «Арсеналом». Что, впрочем, вполне объяснимо – держать сумасшедшую форму и сохранять концентрацию постоянно просто невозможно. К тому же «Ливерпуль» все равно установил рекорд АПЛ, выиграв титул за семь туров до окончания чемпионата. Повторить столь же великолепный сезон будет сложно, но мало кто удивится, если в следующем году подопечные Клоппа замахнутся на дубль – победу и в чемпионате Англии, и в Лиге чемпионов. Тем более что костяк команды сохранится – хорватский защитник Деян Ловрен, перешедший в «Зенит», в последнее время уже не считался игроком стартового состава «Ливерпуля».

В Испании трофей привычно разыграли «Реал» и «Барса». Но если в двух прошлых сезонах «Барселона» обходила традиционных конкурентов за явным преимуществом, то сейчас «Реал» нанес ответный удар. Во многом благодаря возвращению на тренерский мостик Зинедина Зидана, сумевшего наконец-то залатать брешь, образовавшуюся после ухода в «Ювентус» Криштиану Роналду. Удивительно хорош был француз Карим Бензема, наколотивший в Ла Лиге 21 гол. А после пандемии «Реал» выдал серию из десяти побед подряд, что и предопределило успех в соперничестве с «Барселоной» Лео Месси, пусть тот и забил на четыре мяча больше, чем Бензема. Понятно, что аргентинец расстроен неудачей, но представить, что он в ближайшее время (его контракт заканчивается летом 2021-го) уйдет из каталонского клуба, почти невозможно. Даже если «Интер» или кто-то другой действительно готов предложить ему зарплату 50 миллионов евро в год.

Практически без интриги в последние годы проходит чемпионат в Италии. Вот и в этом сезоне «Ювентус» Маурицио Сарри уверенно выиграл, продлив впечатляющую серию до девяти скудетто подряд. Однако неуязвимым «Юве» не выглядел как до паузы, так и после нее. Победу в серии А туринцам облегчили «Интер» и «Аталанта», периодически допускавшие непростительные промахи. И все-таки «Аталанта» заставила говорить о себе в восторженных тонах. Казалось, что прошлогодняя «бронза» в чемпионате Италии была случайностью, и теперь «выскочек» поставят на место, однако команда из Бергамо уже в четвертьфинале главного еврокубка, а во внутреннем чемпионате отчаянно боролась за скудетто. Кто-то даже проводит параллели с относительно недавним чудо-триумфом «Лестера» в АПЛ, ведь по составу «Аталанта» заметно уступает многим в серии А. Главным козырем этой команды является наставник Джан Пьеро Гасперини, сумевший создать самобытный и яркий коллектив.

Именно серия А «выпестовала» и лучшего бомбардира топ-чемпионатов – «Золотую бутсу» заработал Чиро Иммобиле из «Лацио». 30-летний итальянский нападающий никогда не считался суперзвездой. Его нельзя назвать очень скоростным и техничным, но в «Лацио» сделали ставку на его главный козырь – прекрасный выбор позиции. В итоге Иммобиле наколотил 36 голов (на два больше, чем у поляка Роберта Левандовски из «Баварии»). Любопытно, что в свое время в дортмундской «Боруссии» Иммобиле должен был заменить именно Левандовски, но в бундеслиге итальянец с треском провалился. Сейчас, кстати, многие считают победу Чиро в бомбардирской гонке не совсем справедливой, ведь 14 голов он забил в пенальти, да и матчей в чемпионате Германии проводится меньше. Но в любом случае впервые за одиннадцать лет «Золотая бутса» досталась не Лео Месси, Криштиану Роналду или Луису Суаресу.

А Левандовски все равно провел классный сезон и помог «Баварии» совершить феноменальное ускорение (19 побед и одна ничья в 20 заключительных матчах) после сложной первой половины сезона и завоевать восьмой чемпионский титул в бундеслиге подряд. Во Франции чемпионат не доиграли, но титул вполне справедливо присудили ПСЖ. Хотя и «Марселю» Андре Виллаш-Боаша жаловаться не приходится – у команды экс-наставника «Зенита» «серебро» и прямая путевка в Лигу чемпионов.

Футбол. Чемпионат Англии. 1. «Ливерпуль» – 99 очков (в 38 матчах); 2. «Манчестер Сити» – 81; 3. «Челси» – 66. Чемпионат Германии. 1. «Бавария» – 82 (34); 2. «Боруссия» (Д) – 69. 3. «РБ Лейпциг» – 66. Чемпионат Испании. 1. «Реал» – 87 (38); 2. «Барселона» – 82; 3. «Атлетико» – 70. Чемпионат Италии. 1. «Ювентус» – 83 (38); 2. «Интер» _ 82; 3. «Аталанта» – 78. Чемпионат Франции. 1. ПСЖ – 68 (27*); 2. «Марсель» – 56 (28); 3. «Ренн» – 50 (28).

* – чемпионат завершен досрочно.

#футбол #спорт #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6734) от 05.08.2020 под заголовком «Вот это Клопп!».


Комментарии