О футболе в кулуарах. Зенитовцы собрали все личные трофеи российской премьер-лиги

Выиграв чемпионат и Кубок страны, зенитовцы предсказуемо собрали и все личные трофеи российской премьер-лиги – лауреатами в различных номинациях стали Артем Дзюба (дважды), Сердар Азмун и Сергей Семак. Однако, радуясь прошлому, не стоит забывать и о будущем. В сверхкороткое межсезонье новости и слухи, так или иначе связанные с «Зенитом», появляются в режиме нон-стоп. Причем далеко не всегда приятные для петербургских болельщиков.

О футболе в кулуарах. Зенитовцы собрали все личные трофеи российской премьер-лиги |

Семак стал лучшим тренером РПЛ, а Дзюба – лучшим игроком. Такие итоги голосования не вызвали особых вопросов, но без небольшого скандальчика в связи с раздачей призов все равно не обошлось. Дело в том, что лучшим бомбардиром чемпионата России признали не одного Азмуна, а и все того же Дзюбу. Что в принципе противоречит регламенту. Да, оба форварда забили по 17 голов, но по дополнительным показателям (голам с пенальти) иранец вроде как должен был получить этот приз единолично. Хотя понятно, что Азмун не обиделся. «То, что я стал лучшим бомбардиром, – заслуга всех моих партнеров. Именно наша общая работа позволила нам защитить титул и выиграть Кубок страны. Но расслабляться некогда. Мы постараемся в новом сезоне снова порадовать наших болельщиков», – заявил Сердар.

Перерыв между финалом Кубка России с «Химками» в Екатеринбурге и предстоящим 7 августа в 19.00 в Москве Суперкубком России не составит и двух недель. Естественно, о полноценной передышке говорить не приходится. Но еще более напряженной ситуация выглядит отнюдь не с точки зрения тренировочного процесса, а в связи с перестановками в составах команд. В «Зените», напомним, все вопросы по поводу продления контрактов и трансферов «отфутболили» до окончания прошлого сезона. Понятно, что в отдельных случаях (как по новому контракту Дзюбы) все было предсказуемо, но и интриг оставалось предостаточно. И сейчас мы наконец-то начали получать ответы на интересующие вопросы по составу.

Напомним, Олег Шатов ушел в «Рубин», Игорь Смольников – в «Краснодар», а теперь уже экс-капитан «сине-бело-голубых» Бранислав Иванович может продолжить карьеру в английском «Эвертоне». Но все же куда большей сенсацией стала информация о том, что Александр Кокорин будет теперь играть за «Спартак». Вчера было объявлено, что нападающий заключил с «красно-белыми» контракт на три года с опцией продления еще на сезон. Очевидно, в условиях нового жесткого лимита на легионеров (не более восьми в заявке) Кокорин в атакующих построениях «Зенита» как минимум мог пригодиться. Но либо он сам решил отказаться от продления контракта с петербургским клубом после истории с «ссылкой» в «Сочи», либо руководство «Зенита» по-прежнему не видело его в основной команде, памятуя, скажем так, о его прошлом и игнорируя точку зрения главного тренера.

Семак неоднократно, в том числе и в последние недели, говорил о том, что ему нужен такой футболист, как Кокорин, однако тренера, выигравшего с «Зенитом» за два года три трофея (два чемпионата и один Кубок), не услышали. Или не захотели услышать. Как следствие, на фоне переговоров Кокорина со «Спартаком» в Петербурге темой номер один для обсуждения в футбольных кругах стали возможные трения Семака с зенитовским руководством (прежде всего со спортивным директором клуба Хавьером Рибалтой). Договорились даже до возможного ухода Сергея Богдановича из «Зенита». И хотя сам он поспешил выложить на своей страничке в социальной сети фото в обнимку с испанцем, вопросов меньше не стало. Действительно ли между важными сотрудниками клуба имеются серьезные разногласия по трансферной политике? К тому же не стоит забывать, что еще в июне пресса анонсировала возможный приход в клуб в качестве помощника Рибалты Андрея Аршавина, который в перспективе может занять в «Зените» позицию испанца.

В любом случае внутренние процессы в клубе массового зенитовского болельщика волнуют не так сильно, как состав команды и тренерского штаба. Понятно, что информация о возможном уходе Семака (а также полузащитника Магомеда Оздоева) может быть элементом подковерной борьбы, не имеющим под собой оснований. Однако в любом случае определенные сложности с составом у «Зенита» могут возникнуть, вот и генеральный директор клуба Александр Медведев подтвердил, что новый контракт с полузащитником Далером Кузяевым до сих пор не подписан – сейчас игрок находится в статусе свободного агента и готов рассматривать вариант с «Зенитом», только если сорвется возможный переезд в Европу (в этой связи упоминаются испанская «Валенсия» и французский «Марсель»). Не стоит забывать и о возможном трансфере в Европу Азмуна, да и будущее аргентинцев Себастьяна Дриусси, Эмилиано Ригони, Эмануэля Мамманы, венесуэльца Йордана Осорио пока не совсем понятно.

Трансферное окно в РПЛ закроется, правда, только 19 сентября, пока же у «Зенита», напомним, лишь одно громкое приобретение – хорватский центральный защитник «Ливерпуля» Деян Ловрен. Кроме того, в «Зенит» по окончании арендных соглашений вернулись полузащитник Андрей Мостовой из «Сочи», а также защитники Данил Круговой и Денис Терентьев из «Уфы», продлены соглашения с Дзюбой (по схеме «2+1»), вратарем Михаилом Кержаковым («1+1») и защитником Юрием Жирковым (на один сезон). Что касается трансферных слухов, то в условиях лимита самыми интригующими кажутся разговоры о возможном переходе в «Зенит» атакующего полузащитника сборной России и «Валенсии» Дениса Черышева и возвращении из Китая бразильца Халка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

РПЛ обнародовала расписание первых шести туров нового чемпионата России. У «сине-бело-голубых» запланированы следующие встречи: 11 августа – «Ротор» – «Зенит», 15 августа – «Ростов» – «Зенит», 19 августа – «Зенит» – ЦСКА, 22 августа – «Зенит» – «Тамбов», 26 августа – «Динамо» – «Зенит», 30 августа – «Локомотив» – «Зенит». Полный календарь на футбольный сезон-2020/21 «Санкт-Петербургские ведомости» опубликуют в ближайшую пятницу.

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6732) от 03.08.2020 под заголовком «О футболе в кулуарах».


Комментарии