Воспитанники Кержакова рвутся в бой: турнир Гранаткина стартовал в Петербурге

В Петербурге и Ленобласти стартовал Международный турнир Мемориал Гранаткина с участием двенадцати юношеских команд. Россия, которую тренирует Александр Кержаков, в первом матче победила Индию со счетом 3:0.

Воспитанники Кержакова рвутся в бой: турнир Гранаткина стартовал в Петербурге | Фото: Pixabay / birgl

Кержаков вернулся на «Петровский» в новой роли. На этом стадионе в 2001 году он проводил свои первые матчи за «Зенит», и именно в тот год родились большинство футболистов юношеской сборной, что теперь играют под его началом в Петербурге. На старте турнира в соперники им достались сверстники из Индии, страны далеко не самой футбольной. Тем не менее весь первый тайм игра шла абсолютно на равных. К вящему неудовольствию Кержакова, который предстал на публике в новой роли, облачившись в спортивный костюм национальных цветов.

За весь матч начинающий тренер ни разу не присел на тренерскую скамейку, только если на корточки. Вообще он был на редкость эмоционален, наблюдая за игрой своих подопечных, особенно в первом тайме - хватался за голову, разводил руки в стороны, втягивая голову в плечи, оборачивался к трибунам с недоуменным лицом. «Так, как в первом тайме, играть нельзя, - сокрушался Кержаков после игры. - Пришлось это объяснить футболистам в перерыве, хорошо, что они меня поняли».

Правда, чтобы его точно поняли, тренеру пришлось произвести первую замену еще до перерыва. Всего же замен было девять, так что заканчивали матч хозяева составом, который мало имел общего со стартовым. Готовил резервистов к выходу на поле в перерыве, кстати, другой бывший зенитовец Владимир Быстров. Он же напутствовал каждого из них уже непосредственно на бровке, что-то показывая в телефоне. «У него там тактические схемы действий при стандартных положениях, - раскрыл позже секреты своего помощника Кержаков. И не упустил возможности пошутить на сей счет: - На планшеты мы пока не заработали».

Один из тех девяти футболистов, что вышли на поле, и стал героем матча - Кирилл Косарев, выступающий в ПФЛ за команду «Муром», забил три мяча за вторые 45 минут и практически в одиночку принес сборной России первую победу на турнире. Сегодня в 18.00 там же на «Петровском» команда Кержакова и Быстрова играет с Болгарией.