Наши люди за границей. Как российские футболисты выступают в клубах Европы

После Евро-2008 российские футболисты во главе с Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко внезапно стали востребованы в Европе. После успешного для нашей сборной домашнего чемпионата мира-2018 многим казалось, что ситуация повторится. Но в итоге на отъезд из России решились единицы. Да и в евросезоне-2018/19 получилось, скажем так, далеко не у всех наших соотечественников. Даже Александр Головин не вполне оправдал ожидания. А «золото» иностранного «разлива» и вовсе удалось добыть только экс-зенитовскому вратарю Максиму Рудакову.

Наши люди за границей. Как российские футболисты выступают в клубах Европы | Фото: Pixabay / flooy

Фото: Pixabay / flooy

Из четвертьфиналистов ЧМ за границу уехали только двое - полузащитник Александр Головин и защитник Федор Кудряшов. Хавбек Денис Черышев не в счет - он как играл в Испании, так и продолжил там играть. Причем именно Денис стал, пожалуй, самым ярким российским легионером сезона в Европе. Права на 28-летнего Черышева принадлежат печально знакомому болельщикам «Зенита» по неудачной дуэли в 1/8 финала последнего розыгрыша Лиги Европы «Вильярреалу», но минувший сезон полузащитник провел в составе «Валенсии». Причем весьма продуктивно. 41 матч во всех турнирах, четыре забитых гола и, главное, очень эффективная, полезная для команды игра. В том числе и благодаря Черышеву «Валенсия» провела превосходный сезон - завоевала Кубок Испании, финишировала четвертой в испанской Примере, добыв путевку в Лигу чемпионов, а также дошла до полуфинала Лиги Европы.

Хотя вклад россиянина в эти успехи мог быть даже и большим, не получи он в конце апреля травму колена. В заключительных встречах сезона Черышев не играл. Не смог он восстановиться и к предстоящим июньским отборочным матчам к чемпионату Европы сборной России. В том числе и к игре с Кипром 11 июня, которая состоится в родном для футболиста Нижнем Новгороде. Но к началу следующего сезона в Примере Денис, по идее, должен успеть выздороветь и набрать форму. Правда, до сих пор не ясно, где он продолжит карьеру. Для самого Дениса лучшим вариантом было бы остаться в «Валенсии», где ему доверяет тренер. Да и в самой «Валенсии» сотрудничеством довольны и рассчитывают не просто продлить аренду, а выкупить контракт Черышева у «Вильярреала».

Для еще одного героя ЧМ-2018 в составе сборной России Головина первый блин в Европе вышел комом. Пусть и во многом не по его вине. Полузащитник переходил из ЦСКА в одну из ведущих команд чемпионата Франции, постоянного участника Лиги чемпионов, а оказался в стане аутсайдера Лиги 1. Частые поражения, тренерские рокировки, да еще и травмы, а порой и излишняя вспыльчивость, приводящая к удалениям, - раскрыться в полной мере в хаотичном «Монако» Александру не удалось, пусть он и забил четыре гола.

Тем не менее сам футболист уверяет, что не жалеет о переходе именно в «Монако». И в принципе жалеть действительно не о чем. Пусть на следующий сезон команда осталась без еврокубков, но все же сохранила прописку в Лиге 1. А сам Головин не только прошел довольно болезненный процесс адаптации к европейскому футболу, но и стал одним из лидеров звездного по именам коллектива. Не стоит забывать, что россиянину всего 23 года. У него еще есть время громко заявить о себе в Европе.

Защитнику Кудряшову уже за тридцать, и его переход в турецкий «Истанбул» минувшей зимой многим показался авантюрой. Но Федор довольно неожиданно быстро адаптировался к чемпионату Турции, в дебютной игре забил за свою новую команду победный гол. Правда, в апреле он неожиданно оказался в запасе, однако в мае вновь вернулся в основу. Жаль только, что «Истанбул» не удержал лидерство национального чемпионата, довольствовавшись «серебром» вслед за «Галатасараем» и путевкой в квалификацию Лиги чемпионов. В то же время клуб еще одного защитника сборной России Романа Нойштедтера «Фенербахче» (который проиграл на старте плей-офф Лиги Европы 2018/19 «Зениту») после провальной первой половины сезона выдал серию побед в концовке и финишировал на шестом месте. Вот только сам Роман в этом спурте участия практически не принимал - с середины февраля он сыграл лишь в одном матче.

В чемпионате Голландии под руководством экс-наставника сборной России Леонида Слуцкого в «Витессе» защитник Вячеслав Караваев стал стабильным игроком основного состава, а в середине мая забил свой первый гол. Правда, заняв пятое место в регулярном чемпионате, «Витесс» в Лигу Европы не попал - уступил в плей-офф «Утрехту» бывшего главного тренера «Зенита» и сборной России Дика Адвокаата. Не увидим мы Караваева и в ближайших матчах сборной страны.

Зато дебют 23-летнего воспитанника краснодарского футбола Николая Комличенко в отборе к Евро-2020 вполне вероятен - Черчесов позвал нападающего на матчи с Сан-Марино и Кипром. Что и неудивительно: Комличенко в чемпионате Чехии-2018/19 забил в составе «Млады Болеслав» 29 голов в 32 матчах, стал лучшим бомбардиром турнира, а также был признан лучшим легионером и нападающим чешского чемпионата. Кроме того, он помог своей команде, занявшей седьмое место, выиграть плей-офф за путевку в Лигу Европы.

Петербуржец Максим Рудаков о сборной России пока разве что мечтает, но чемпионский титул у него уже есть. Голкипер не смог пробиться в «Зенит», ограничившись матчами за молодежку и «Зенит»-2. Однако аренда в финский ХИК оказалась верным решением. В конце прошлого года Рудаков стал чемпионом Финляндии-2018, да и в нынешнем сезоне (он в Суоми проходит по системе «весна - осень») остается основным вратарем ХИКа, также претендующего на чемпионство. И возвращаться в Россию Рудаков пока не собирается. Еще один экс-зенитовский вратарь 24-летний Александр Васютин также успел поиграть в Финляндии (за «Лахти»), а сейчас регулярно защищает ворота норвежского «Сарпсборга», который, впрочем, на медали не претендует.

Читайте также о том, что выберет Артем Дзюба, «Зенит» или Европу.

#футбол #Европа #спорт #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6453) от 05.06.2019 под заголовком «Заграница им поможет».


Комментарии