Восьмикратный!

Драматичной получилась концовка суперфиналов чемпионата России по шахматам в Петербурге - в обоих турнирах победители определились на тай-брейке. Мужской турнир и вовсе подарил удивительную развязку: имевший минимальные шансы на успех Петр Свидлер на финише обыграл трех прямых конкурентов подряд и в родном городе стал чемпионом страны в восьмой раз.

Восьмикратный!  | Петр Свидлер все еще не утолил жажду больших побед. ФОТО Aziz Karimov/Pacific Press via ZUMA Wire/ТАСС

Петр Свидлер все еще не утолил жажду больших побед. ФОТО Aziz Karimov/Pacific Press via ZUMA Wire/ТАСС

Казалось бы, для многолетнего лидера петербургских шахмат национальные титулы давно уже должны были потерять свою ценность - ведь он и без того рекордсмен. Однако год назад в интервью «Санкт-Петербургским ведомостям» Петр говорил, что очередной, восьмой по счету, титул чемпиона страны для него один из главных приоритетов на данном этапе карьеры. Тем более что последняя победа случилась уже довольно давно - в 2013 году он также на тай-брейке одолел Яна Непомнящего.

Свидлера порой считают шахматистом довольно мягкотелым, однако результаты говорят об обратном: решающие партии он играет очень сильно, что неоднократно доказывал и в нокаут-системе, по которой проходит Кубок мира, в командных турнирах и, разумеется, в национальных чемпионатах. Более того, в последнее время он старается привнести в свою игру новые черты, ведет ее в более боевом стиле и, может быть, именно поэтому так долго сохраняет свою шахматную силу.

В Петербурге бойцовские качества ему пришлось проявить по полной программе: Петр уже на старте проиграл москвичу Даниилу Дубову, с большим трудом спас трудную позицию против Эрнесто Инаркиева и, казалось, безнадежно отставал от взявшего блестящий разгон земляка Владимира Федосеева. Но еще тогда мы предупреждали: хоронить фаворита рано, что и доказала концовка соревнований. Конечно, не обошлось без помощи фортуны и соперников. Тот же Федосеев во второй половине чемпионата занервничал, молодому гроссмейстеру явно не хватало хладнокровия. Особенно это проявилось в очной встрече со Свидлером в предпоследнем туре. Володя лидировал с минимальным отрывом и играл белыми, легко мог свести партию вничью, но перегнул палку и проиграл. «Давно мне так не везло, - признался Петр после партии. - Володя - один из наиболее амбициозных шахматистов, какие мне известны, но в этой партии данное качество его подвело. Он сделал на пару ходов «на победу» больше, чем следовало».

Свидлер, как всегда, скромен: полученное при помощи противника минимальное преимущество он еще и с блеском реализовал. В последнем же туре Петр и вовсе провел очень цельную партию, в хорошем позиционном стиле переиграв также входившего в четверку лидеров Владимира Малахова. Вместе с ними на вершине были еще два петербуржца: Федосеев и Никита Витюгов. Огорченный Федосеев не смог победить Евгения Романова, а вот Витюгов черными с легкостью переиграл аутсайдера Сергея Волкова, и дело дошло до тай-брейка с укороченным временем. Все решила первая партия, где в равной позиции Свидлер черными постепенно получил небольшое преимущество, а в обоюдном цейтноте Витюгова просто подвели нервы - он некорректно пожертвовал фигуру и быстро проиграл, после чего фактически не сопротивлялся в ответном поединке. Неудивительно - опыт решающих партий у соперников несопоставим.

В этом микроматче важен был и дополнительный подтекст: Свидлер и Витюгов не только многолетние партнеры по петербургскому клубу «Медный всадник», но еще и немало работали вместе, в частности, Никита помогал Петру готовиться к претендентскому турниру. Свидлер особенно отмечал серьезность шахматной подготовки Никиты и жалел, что сам работает над шахматами не так скрупулезно. Но, как видим, дело не только в работе - есть еще шахматный талант и бойцовские качества. После этого турнира Свидлер впервые за долгое время вернулся в первую десятку текущего мирового рейтинга - серьезное достижение для шахматиста на пятом десятке лет. Отметим и прогресс Никиты: на данный момент он 25-й в мире.

Жаль, триумф петербургских шахмат получился неполным. Обидно за Федосеева, которого этой осенью вообще частенько подводят нервы - похоже, Володе не помешает работа с психологом. Совсем недавно случился провал на клубном чемпионате Европы, а здесь он, лидируя весь турнир, умудрился не попасть даже в число призеров, по дополнительным показателям уступив третью строчку москвичу Дубову. Ну а второй рейтинг-фаворит действующий чемпион Европы Максим Матлаков в родном городе и вовсе провалился (4,5 очка из 11 и 10-е место). Что до предпоследнего места пятого нашего земляка Евгения Романова (3,5 из 11), то здесь все объективно - Женя в этой компании был одним из слабейших.

В женском суперфинале единственная петербурженка Анастасия Боднарук блеснуть не смогла (6 очков, 5 - 6-е места), еще скромнее выступила Евгения Овод из Ленобласти (4,5 очка, 10-е место). Сам турнир проходил в плотной и непредсказуемой борьбе, лидеры частенько менялись, но к финишу впереди всех оказались партнеры по сборной России Александра Горячкина и Наталья Погонина. Победила молодость, причем 19-летняя Горячкина завоевала уже свой второй титул чемпионки России. Кстати, ровно столько титулов в 19 лет было и у Петра Свидлера...

Шахматы. Чемпионат России.
Суперфиналы. Петербург.

Мужчины.
1. П. Свидлер - 7 очков;
2. Н. Витюгов - 7;
3. Д. Дубов - 6,5.

Тай-брейк:
Свидлер - Витюгов - 2:0.

Женщины.
1. А. Горячкина - 7;
2. Н. Погонина - 7;
3. А. Кашлинская - 6,5.

Тай-брейк:
Горячкина - Погонина - 2:0.

Читайте также по теме ранее: 

#Петр Свидлер #чемпионат России #шахматы

Комментарии