В «Юбилейном» – детский праздник хоккея

Федерация хоккея Санкт-Петербурга отметила День защитника Отечества детским хоккейным турниром. 23 и 24 февраля на Малой арене спорткомплекса «Юбилейный» при поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» прошли четыре турнира среди юных игроков.

В «Юбилейном» – детский праздник хоккея | Фото: Александра Шишкина / Федерация хоккея Санкт-Петербурга (ФХСПб)

Фото: Александра Шишкина / Федерация хоккея Санкт-Петербурга (ФХСПб)

Самые активные на подобных мероприятиях, как водится, родители. Крики и наставления заглушали любые звуки от игры. Словом, переживали от души - ведь они растят будущих чемпионов. Соревновались команды, составленные из игроков 2011 и 2012 г. р. В общей сложности 37 ледовых дружин в четырех дивизионах и восемь десятков матчей. Но хоккей был компактным - совсем юным хоккеистам тяжело гонять шайбу по всей 60-метровой площадке, вот ее и разделили на три сектора мини-бортиками. Таким образом, в 35-минутном формате без пауз соревновались шесть команд. Сначала на групповом этапе, затем в плей-офф. Бортики, кстати, были настолько мини, что игроки в пылу азарта их систематически сносили. Желание выиграть зашкаливало, и хоккеисты, не замечая «расширения» площадки, продолжали нестись к воротам соперника. Судьи в свою очередь не останавливали матчи, по ходу игры восстанавливая пределы площадки. Иногда шайба даже залетала на соседнюю «поляну», и борьбы там становилось вдвое больше - не радовались увеличению количества игровых снарядов только вратари, у которых невольно разбегались глаза. 

Азарт юных игроков понятен. В чемпионатах города ребята начинают участвовать с восьми лет. До этого возраста у них игровой и соревновательный дефицит - в основном тренировки и двусторонки. А играть со сторонним соперником, разумеется, интереснее и полезнее - это как обмен опытом. Поэтому Федерация хоккея Санкт-Петербурга и проводит подобные соревнования, зачастую по случаю каких-то знаменательных дат, как нынче в честь Дня защитника Отечества.

Фото: Александра Шишкина / Федерация хоккея Санкт-Петербурга (ФХСПб)

«Главное, что ребята довольны, а они реально рады посоревноваться, побегать с другими мальчишками, - говорили родители юных игроков команды «Гуд гол». - А наши еще и чемпионами стали!». Фразой Good goal («Хороший гол») судьи НХЛ характеризуют засчитанные после видеопросмотра шайбы. В Петербурге таким образом решили назвать хоккейную школу, и, видимо, как назовешь корабль, так он и поплывет. «Гуд гол» не только стали лучшими в своем дивизионе 2012 г. р. на турнире в «Юбилейном», но еще и самыми результативными. В других дивизионах первые места заняли петербургские команды «Альфа» (2012 г. р.), «Красные медведи» (2011 г. р.) и второй состав «Динамо» (2011 г. р.).

А специальные призы «За волю к победе» от издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости» достались командам «СКА-Карелия» (2011 г. р.), «Легион Петергоф»-2 (2011 г. р.), «СКА-Стрельна» (2012 г. р.) и «Красные медведи» (2012 г. р.).

Турнир «День защитника Отечества». Итоги.


2011 г.р.


Дивизион 1

1. «Динамо-2»; 2. «Красные медведи»; 3. «Динамо»; 4. «СКА-Карелия»; 5. «Легенда»; 6. «СКА-Стрельна» (2012); 7. «Энергия»; 8. «Альфа».

Дивизион 2

1. «Красные медведи-2»; 2. «Метеор»; 3. «Невский район»; 4. «Легион-Петергоф-2»; 5. «Легион»; 6. «Легион-Петергоф»; 7. «Невский район-2»; 8. «Динамо-3»; 9. «Тигры».

2012 г.р


Дивизион 1

1. «Альфа»; 2. «Олимпийские надежды»; 3. «Невский район»; 4. «СКА-Стрельна-2»; 5. «СКА-Варяги»; 6. СКА ХКД; 7. «Бульдоги»; 8. «Красные медведи»; 9. «СКА-Стрельна».

Дивизион 2

1. «Гуд гол»; 2. «Тигры»; 3. «Метеор»; 4. «Красные медведи»; 5. «Легион»; 6. «Форвард»; 7. «Шайба»; 8. «Манеж»; 9. СКА ХКД-2; 10. «СКА-Стрельна-3»; 11. «Невский район-2».

Наша газета внимательно следит за происходящим в детском хоккее Петербурга. Ранее мы сообщали о праздничном турнире в СК «Юбилейный», открытии турниров хоккейного сезона-2018/19 для детских команд, а также о завершении второго турнира памяти Николая Маслова.

#хоккей #дети #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6389) от 27.02.2019 под заголовком «Хорошие голы в «Юбилейном»».


Комментарии