Открытие сезона детского хоккея в «Юбилейном»: атмосфера праздника и мастерство дриблинга

На Малой арене «Юбилейного» прошло открытие турниров хоккейного сезона-2018/19 для детских команд. Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости», официальный информационный партнер соревнования, награждал именными кубками команды, занявшие четвертые места.

Открытие сезона детского хоккея в «Юбилейном»: атмосфера праздника и мастерство дриблинга | ФОТО Василия ТИТОВА

ФОТО Василия ТИТОВА

Атмосфера праздника ощущается с первых шагов по холлу Малой арены «Юбилейного». Разноцветные шарики, гирлянды и дети в хоккейной форме, но уже успевшие сменить коньки на кроссовки, бегающие туда-сюда. Команды играли по очереди, и возможность провести время вне льда у них имелась. Всего в соревнованиях, открывавших для младших возрастов - 2010, 2011 и 2012 годов рождения - сезон, приняли участие 35 команд, а это более семисот хоккеистов и более 70 матчей! И все это нужно было уместить в два дня.

Малая арена «Юбилейного» была поделена на три сектора, в которых противостояли друг другу три пары. Итого: шесть команд, игравших в формате «четыре на четыре» плюс вратарь.

При таком количестве участников это оптимальный формат. Бегать по шестьдесят метров на стандартной «поляне» ребятишкам непросто, особенно когда в день запланировано по нескольку матчей. А на малом льду, к тому же при плотном контакте с противником, оттачивается мастерство дриблинга. И, кстати, его уровень сразу бросался в глаза.

Розовым цветом формы привлекала взгляд команда «Пантеры». Но тут все логично: это девчонки, чья команда, кстати, не первый раз участвует в соревнованиях. Им, правда, было дано послабление - за «Пантер» были заявлены хоккеистки 2008 - 2010 г. р., которым физическая мощь нередко помогала продавливать оборону парней помладше. Самое большое представительство на турнире имел клуб «СКА-Стрельна»: три его команды сыграли за 2011 год в первом дивизионе, две во втором, а четыре состава за 2012 год. «Команды нашего клуба традиционно принимают участие в первых хоккейных турнирах сезона. Они позволяют проверить готовность игроков», - говорят тренеры «СКА-Стрельны».

Наряду со старожилами на лед Малой арены вышли представители и новообразованного клуба «Невский район». Причем он был представлен во всех трех возрастных категориях. «Количество ребят, занимающихся хоккеем, растет с каждым годом, - говорит рекордсмен по количеству проведенных за СКА матчей (530), бронзовый призер чемпионата СССР 1971 года Игорь Щурков. - Эти ребята только в начале своего хоккейного пути, и что сейчас в них заложат тренеры, то и станет фундаментом их дальнейшей спортивной карьеры. Подобные соревнования для них очень важны. Хоккей - быстрая, коллективная игра. Главное - без травм».

По итогам турнира лучшей командой 2011 г. р. в первом дивизионе стала «СКА-Стрельна», во втором - «СКА-Газпромбанк», среди участников 2012 г. р. первенствовали «Красные медведи», а среди самых старших - игроков 2010 г. р. - победила вторая команда петербургского «Динамо», оставившая на третьем месте первый состав «Динамо». Приз «За волю к победе» от ИД «Санкт-Петербургские ведомости» получили команды «Метеор», «СКА - Серебряные львы» (обе - 2011 г. р.), «Легион» (2012), «Айсберг» (2010).

#хоккей #открытие сезона #Юбилейный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6286) от 25.09.2018 под заголовком «Вбрасывание сезона».


Комментарии