В предвкушении Месси

Футболисты сборной России и их болельщики находятся в ожидании суперматча - завтра в 16.00 в «Лужниках» (прямая трансляция - на «Первом канале») команда Станислава Черчесова сразится в контрольной встрече с аргентинцами. Вице-чемпионы мира 2014 года прибыли в Москву в практически оптимальном, а значит, в звездном составе во главе с неподражаемым Лео Месси. В наличии и квартет зенитовцев. Но все же назвать сборную Аргентины непобедимой и неуязвимой нынче нельзя, отборочная кампания к ЧМ-2018 это показала.

В предвкушении Месси | На тренировках в Москве Лео Месси не жарко. А как оно будет в игре? ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

На тренировках в Москве Лео Месси не жарко. А как оно будет в игре? ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

Разговоры о том, что нашей команде необходимо играть контрольные матчи не с середняками и аутсайдерами, а с соперниками из «высшей лиги», ходили давно. Но за без малого полтора года при Черчесове статусу топ-команды из оппонентов соответствовала только сборная Бельгии, да и та в Сочи выставила против россиян далеко не всех лучших футболистов. Глава РФС Виталий Мутко в ответ на критику не уставал повторять, мол, подождите, все будет. И слово свое сдержал - ноябрьские поединки с Аргентиной и Испанией очевидно выглядят куда более интригующими и привлекательными, чем октябрьские игры с Кореей и Ираном.

Причем вариант с Аргентиной был «подвешен» до последнего, ведь Месси и его партнеры только в заключительном туре отбора сумели завоевать прямую путевку на ЧМ-2018 в России. Что и неудивительно - с самого начала отборочного цикла аргентинцев лихорадило, и это привело к частым сменам тренеров. Под руководством Херардо Мартино команда выдала отвратительный старт кампании (два очка в трех матчах), но потом одержала три победы подряд. Однако затем аргентинцы проиграли по пенальти финал Кубка Америки-2016 чилийцам, расстроенный Месси в сердцах заявил о завершении карьеры в сборной, а Мартино подал в отставку. Его место занял Эдгардо Бауса, но и он продержался только восемь с небольшим месяцев. После поражения от Боливии его сменил Хорхе Сампаоли. На счастье наставника, Месси к тому моменту сменил гнев на милость, вернулся в национальную команду и даже успел отбыть четырехматчевую дисквалификацию за оскорбление в адрес помощника судьи во встрече с чилийцами. Но до поры до времени Лео «молчал», Аргентина трижды подряд сыграла вничью, а сборная оказалась на краю пропасти. Из которой, правда, ее вытащил все тот же Месси - его хет-трик помог сборной одолеть Эквадор и квалифицироваться-таки на ЧМ-2018 даже без стыковых матчей, намеченных как раз на середину ноября.

Получается, сборная Аргентина на эти даты оказалась совершенно свободна, и федерация с удовольствием пошла на ознакомительную поездку в страну будущего мундиаля. А боссы РФС только и мечтали заполучить такого топ-соперника на открытие реконструированных «Лужников». Даже притом что приезд аргентинцев влетел в копеечку. «Это дорого. Очень», - признался гендиректор РФС Александр Алаев, хотя уже после прошла информация, что ради игры в России гости из Южной Америки согласились уменьшить свою обычную таксу в два раза - до миллиона долларов. А Мутко и вовсе заявил, что РФС ничего не платил. Скорее всего, это действительно так, поскольку организацией визита занимается не РФС, а его коммерческий партнер - компания «Телеспорт», которая надеется на этом визите еще и неплохо заработать. Тем более что 14 ноября Аргентина сыграет еще и с Нигерией в Краснодаре.

Как бы то ни было, аргентинцы прибыли в Москву заранее и в боевом составе. К сожалению, без форварда «Интера» Мауро Икарди, некстати получившего травму. Изначально отсутствовал в заявке и нападающий «Ювентуса» Гонсало Игуаин. Но и без Икарди с Игуаином ярких личностей в составе гостей хватает, особенно в нападении, где в компании лидера «Барселоны» Месси могут выйти Серхио Агуэро из «Манчестер Сити» и Пауло Дибала из «Ювентуса». Не будем также забывать о полузащитнике Анхеле Ди Марии из ПСЖ, защитниках Николасе Отаменди из «Манчестер Сити» и Хавьере Маскерано из «Барсы». Двое последних, кстати, в компании Агуэро уже приезжали в Москву в составе сборной Аргентины - в августе 2009-го команда под руководством Диего Марадоны обыграла российскую дружину Гуса Хиддинка на стадионе «Локомотив» со счетом 3:2. Был тогда в составе делегации и Месси, но на поле он так и не вышел - по официальной версии, помешало полученное на тренировке повреждение. Однако сейчас участию Месси в игре может помешать, пожалуй, только форс-мажор. Рядом с ним в форме сборной Аргентины мы можем увидеть в субботу и кого-то из зенитовцев. К матчу с Россией готовятся в Москве Леандро Паредес, Матиас Краневиттер, Эммануэль Маммана и Эмилиано Ригони.

В ТЕМУ

Первой футбольной «пробой пера» после завершения реконструкции для «Лужников» станет как раз матч Россия - Аргентина. Трибуны арены сейчас вмещают около 78 тысяч зрителей, на игре более чем вероятен аншлаг - по крайней мере к середине текущей недели было продано уже 74 тысячи билетов.

Читайте также по теме ранее:

#футбол #Россия #Аргентина

Комментарии