В воскресенье «Юбилейный» примет городское дерби — «Динамо» против «СКА-Невы»

Петербургским клубам, выступающим во всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ), календарь предоставил небольшую паузу. Впрочем, ее можно считать затишьем перед бурей.

В воскресенье «Юбилейный» примет городское дерби — «Динамо» против «СКА-Невы»  | ФОТО Михаила СИНИЦЫНА/ТАСС

ФОТО Михаила СИНИЦЫНА/ТАСС

К очной встрече петербургские команды подходят соседями по турнирной таблице. Но если «СКА-Нева» на протяжении всего сезона держалась среди лидеров, то «Динамо» еще полтора месяца назад находилось вне кубковой зоны. Преображение бело-голубых совпало с появлением на тренерском мостике Владимира Крикунова. 73‑летний специалист, ранее заявлявший о завершении тренерской карьеры, без работы усидел недолго. Просто консультировать руководство «Динамо» московского ему быстро наскучило, и, когда появилось предложение помочь преодолеть игровой кризис динамовскому фарм-клубу из Петербурга, Владимир Васильевич решил тряхнуть стариной. Как показывает результат, навыков экс-наставник сборной России не растерял. За полтора месяца под его руководством «Динамо» переместилось с 18‑й строчки на 7-ю и уже обгоняет в турнирной таблице «СКА-Неву», которая, к слову, еще недавно была пятой в лиге.

Из четырнадцати матчей при Крикунове «Динамо» уступило лишь в трех. Для сравнения: до него было 16 побед в 32 матчах. «Придя в команду, сказал, что отступать нам некуда, нужно побеждать и заходить в зону плей-офф. Ребята прислушались, бились. С командой, которая сражается, приятно работать, поэтому и начали побеждать, — делился Крикунов после первых матчей. — Уровень ВХЛ, конечно, сильно отличается от КХЛ. Здесь много беготни, толкотни, работы, а вот осмысленных действий недостает. В КХЛ скорости, может, те же, другое дело, что технические приемы исполняются гораздо быстрее и качественнее. Разница только в этом. А бегут ребята всюду».

Заметно помог динамовцам и вратарь Максим Моторыгин (на снимке), прежде выступавший за «Динамо» московское, где в основе выходил нечасто. В ВХЛ 21‑летний голкипер смотрелся уверенно, и его вернули в Москву. За свою старую-новую команду в КХЛ он провел семь матчей, шесть из которых столичные хоккеисты выиграли, в январе дважды признавался лучшим новичком КХЛ, и неудивительно, что тренерский штаб «Динамо» доверяет ему теперь в каждой игре. А ведь эта команда — один из лидеров сезона КХЛ! Перспективный вратарь, словом, растет. «Своей игрой Максим доказывает, что заслуживает место в составе», — хвалит подопечного наставник бело-голубых Алексей Кудашов.

Словом, время в Петербурге Моторыгин явно провел с пользой. А вот голкиперы «СКА-Невы», хоть и демонстрируют хорошую статис­тику, победы команде в последние два месяца приносят нечасто. На этом отрезке у «речников» 13 поражений в 22 матчах, причем уступали они даже штатным аутсайдерам — казанскому «Барсу», самарскому ЦСК ВВС, «Ростову»… Правда, в большинстве случаев в одну-две шайбы, отсюда и хорошая статистика вратарей Артемия Плешкова и Павла Мойсевича, которые в этом сезоне уже понюхали порох КХЛ. Команде не хватает чего‑то малого. «В некоторых матчах наши линии атаки и защиты не были похожи на себя, — говорит наставник «СКА-Невы» Николай Воеводин. — Нужно включать характер и действовать через не могу, выжимать из себя, чтобы выкарабкаться из ямы, в которую мы угодили. Будем делать анализ, как усилить игру, чтобы вернуться на уровень, который был у нас осенью, находить внутренние ресурсы. Мы — команда, вместе будем выходить из этой ситуации».

Петербургское дерби, которое пройдет в это воскресенье, второе в сезоне. Первое, в начале октября состоявшееся в «Хоккейном городе», завершилось в пользу «СКА-Невы» — 5:3. Год назад, напомним, в этом противостоянии был паритет: «Динамо» победило дома 4:0, а «СКА-Нева» — 3:0 в завершающем матче регулярного чемпионата, когда на кону стояла путевка в плей-офф. Уступив, динамовцы впервые с момента своего возрождения остались без кубковой весны, хотя за год до этого играли в финале Кубка Петрова.

ВХЛ. Регулярный чемпионат. Положение команд: 1. «Рубин» (Тюмень) — 70 очков; 2. «Зауралье» (Курган) — 69; 3. «Молот» (Пермь) — 67; 4. «Химик» (Воскресенск) — 63; 5. «Югра» (Ханты-Мансийск) — 63; 6. «Академия Михайлова» (Тульская обл.) — 62; 7. «Динамо» (СПб) — 59; 8. «Южный Урал» (Орск) — 58; 9. «Буран» (Воронеж) — 57; 10. «СКА-Нева» (СПб) — 57; 11. «Торос» (Нефтекамск) — 54; 12. «Нефтяник» (Альметьевск) — 53…


#хоккей #СКА #ВХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7584) от 18.01.2024 под заголовком «Соседское дерби».


Комментарии