В «Царском Селе» вчера начались суперфиналы чемпионата России по шахматам

Участвуют сильнейшие гроссмейстеры страны, играть в таких интерьерах им должно быть уже привычно.

В «Царском Селе» вчера начались суперфиналы чемпионата России по шахматам | Комплект из 32 шахматных фигур резной слоновой кости (вторая половина XIX века, предположительно — Китай) можно увидеть в Малиновой столовой Екатерининского дворца./ФОТО предоставлено ГМЗ «Царское Село»

Комплект из 32 шахматных фигур резной слоновой кости (вторая половина XIX века, предположительно — Китай) можно увидеть в Малиновой столовой Екатерининского дворца./ФОТО предоставлено ГМЗ «Царское Село»

Турнир в Пушкине продолжит серию соревнований под общим названием «Шахматы в музеях», которую уже на протяжении десяти с лишним лет проводит российская национальная федерация. Начало положил матч на первенство мира в 2012 году, когда Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд выясняли отношения в Третьяковской галерее. Позже в рамках программы «Шахматы в музеях» состоялось еще несколько международных турниров, под ее эгидой проходят и все ежегодные суперфиналы чемпионатов России. Первый такой турнир был организован в Музее-­усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, а первым «музейным» чемпионом России в 2013‑м стал петербуржец Петр Свидлер. А кому еще было выигрывать, как не представителю культурной столицы?!

Нынешнее соревнование — третье в нашем городе по программе «Шахматы в музеях». В 2013 году в Петербурге состоялась вторая часть Мемориала Алехина. Партии первой половины турнира были сыграны в парижском Лувре, у нас в распоряжение участников элитного супертурнира и болельщиков отдали тогда Михайловский дворец, филиал Русского музея. Лучше других в покоях Павла I думалось армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну, занявшему в итоге первое место.

А в 2017 году Петербург впервые принимал суперфинал чемпионата России, площадкой для которого стал Музей политической истории. Чемпионские титулы завоевали тогда Александра Горячкина среди женщин и Петр Свидлер, в очередной раз ставший чемпионом России именно в родном городе. Ему вообще пришлась по душе идея Федерации шахмат России проводить главное национальное соревнование в столь необычной обстановке: «Программа «Шахматы в музеях» позволяет нам играть в таких замечательных местах. И в организационном плане все стало теперь намного лучше, нежели прежде».

За последние десять лет шахматисты уже привыкли к музейной обстановке и научились концентрироваться на игре, а не на редких экспонатах вокруг. По крайней мере каких‑то претензий на тот счет, что они вынуждены отвлекаться, не бывает. Играть гроссмейстерам приходилось, правда, не только в признанных музейных комплексах Москвы, Петербурга, Казани и Новосибирска. Однажды чемпиона определяли во… дворце культуры «Магнезит» скромного города Сатка в Челябинской области, где за обязательную в последние годы музейную составляющую суперфинала отвечала только развернутая по такому случаю временная выставка работ живописца Гелия Коржева.

В этом году никакого налета некоторой искусственности не будет и в помине. Место действия говорит само за себя — Пушкин, государственный музей-заповедник «Царское Село». Начать с того, что сам Александр Сергеевич был неравнодушен к шахматам, а любовь к ним привил поэту Царскосельский лицей. Если верить мемуарам современников Пушкина, то в домашней библиотеке поэта была и шахматная литература, довольно часто он проводил свободное время за доской, причем делал это страстно и очень не любил проигрывать. Неудивительно, что в шахматы играют и герои «Евгения Онегина», где есть такие строки, касающиеся Владимира Ленского и Ольги Лариной:

Уединясь от всех далеко,

Они над шахматной доской,

На стол облокотясь, порой

Сидят, задумавшись глубоко,

И Ленский пешкою ладью

Берет в рассеянье свою…

Знали толк в шахматах и обитатели Екатерининского дворца. «Символично, что суперфиналы чемпионатов России по шахматам в нынешнем году проходят именно в «Царском Селе», месте, известном своей созидательной и творческой атмосферой. Уверена, это станет дополнительным стимулом для успешной игры участников, — говорит директор музея-заповедника Ольга Таратынова. — Сама идея проведения таких масштабных спортивных турниров в музеях кажется чрезвычайно удачной: это сочетание неизбывной красоты, интеллекта, спортивного азарта».

В шахматы играли в дворцовых интерьерах, одна из самых древних интеллектуальных игр была органичной частью жизни летней императорской резиденции. В парадную анфиладу дворца входит камерная и уютная комната, которая задумывалась как место для отдыха и развлечений в узком кругу приближенных. По вечерам здесь играли в карты и шахматы, обычно с иностранными гостями. Те в свою очередь приезжали в Царское Село не с пустыми руками. В Малиновой столовой Екатерининского дворца и экспонируется комплект 32 шахматных фигур из резной слоновой кости, шахматная доска с росписью золотым лаком по черному фону инкрустирована пластинами белого перламутра. Подобного рода наборы, выполненные в традиционной китайской манере резьбы, были, как правило, дипломатическими подарками — их не использовали для игры, они служили украшением интерьеров. В коллекции музея есть также янтарные шахматы середины ХVIII века и инкрустированная янтарем доска для настольных игр — предположительно из личных вещей императрицы Елизаветы Петровны.

Шахматисты ХХI века играют, правда, не в самом музее. Участники суперфиналов ведут свои баталии в здании циркумференций, обрамляющем плац Екатерининского дворца. Традиционное для шахмат последних лет деление на открытый и женский турниры (в первом при желании могут играть и представительницы слабого пола) на сей раз актуально вдвойне — соперничать с мужчинами в Пушкине будут сразу две шахматистки — представляющая на соревнованиях Ямало-Ненецкий автономный округ Александра Горячкина и Екатерина Лагно из Москвы, мать четырех детей и супруга трехкратного чемпиона мира по блицу гроссмейстера Александра Грищука. Для Лагно это будет первый подобный опыт, а Горячкина уже играла с мужчинами два года назад в Уфе в аналогичном суперфинале и заняла тогда десятое место, набрав 4,5 очка из 11 возможных.

Думается, претендовать на чемпионский титул сильнейшим шахматисткам России будет трудно и в этом году. Рейтинг-фаворит чемпионата — Владислав Артемьев из Казани, для которого предстоящий октябрь вообще станет очень важным месяцем. В «Царском Селе» он попробует впервые в своей карьере стать чемпионом России, а затем отправится на остров Мэн, где в рамках большого соревнования по швейцарской системе будут разыграны две путевки на турнир претендентов. Для Артемьева это будет последний шанс все‑таки зацепиться за участие в нынешнем претендентском цикле.

Единственный участник суперфинала, уже выигрывавший однажды это соревнование, Евгений Томашевский. Гроссмейстер из Саратова дважды становился чемпионом России именно в музейной обстановке — в 2015 году в Чите и в 2019‑м, когда турнир проходил в удмуртских Ижевске и Воткинске. Наверняка чемпионскими будут его амбиции и на этот раз.

В список потенциальных претендентов на титул можно внести также Андрея Есипенко и петербуржца Максима Матлакова. Ростовчанин один из сильнейших молодых гроссмейстеров России и к тому же член Клуба Чигорина (в прошлом году на турнире в Вейк-ан-Зее он обыграл норвежца Магнуса Карлсена, когда тот еще был чемпионом мира по классическим шахматам, и получил пропуск в этот символический клуб). Что же касается Матлакова, то чемпиона Европы-2017 почти всегда включают в число потенциальных фаворитов суперфиналов чемпионата России, но его в последние годы часто подводит излишнее миролюбие. В прошлом году он завершил вничью 10 своих партий из 11, в позапрошлом — 9 из 11, а в борьбе за титулы все‑таки требуется чуть больше агрессивности за доской. Посмотрим, сможет ли проявить ее единственный участников суперфиналов, который вправе рассчитывать, выражаясь спортивной терминологией, на помощь родных стен. Других шахматистов из Петербурга ни в открытом, ни в женском турнирах нет.

У дам претенденткой на победу можно считать добившуюся в последнее время огромного прогресса Полину Шувалову. В 2020 году москвичка после отличного старта все‑таки упустила в концовке титул чемпионки страны, довольствовавшись лишь серебряной медалью, и теперь наверняка максимально мотивирована на борьбу за отсутствующий в ее коллекции титул. Ее главные потенциальные соперницы более опытны и на двоих выигрывали чемпионат России сразу семь раз: Наталья Погонина из Саратова — дважды, москвичка Валентина Гунина — пять раз. Именно Гунина начала нынешний турнир в статусе действующей чемпионки страны.

В ТЕМУ 

Соревнуются в эти дни в Пушкине и ветераны. Турнир высшей лиги проходит в районном доме культуры. Стартовый лист мужского турнира возглавят Юрий Балашов, Евгений Калегин, Владимир Желнин, Михаил Родин, Александр Раецкий, Александр Лысенко, действующий чемпион страны среди ветеранов Владимир Понфиленок. У женщин рейтинг-фаворитами станут Ирина Михайлова, Нина Сироткина, Лидия Соломонова, Елена Фаталибекова, действующая обладательница титула Галина Струтинская. Участники сыграют девять туров по швейцарской системе. Состоятся также первенство России среди ветеранов по быстрым шахматам и по блицу.


#турнир #шахматы #интерьер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7513) от 02.10.2023 под заголовком «Фигуры для музея».


Комментарии