В российском футболе стартовала судейская реформа

Долгожданная судейская реформа в российском футболе началась. В конце декабря ушел в отставку всеми критикуемый глава департамента судейства и инспектирования (ДСИ) Российского футбольного союза Александр Егоров, а на прошлой неделе эта структура была разделена на две самостоятельные - департамент судейства возглавил известный венгерский арбитр Виктор Кашшаи, департаментом инспектирования поручено руководить нашему земляку, тоже в прошлом футбольному рефери Сергею Фурсе.

В российском футболе стартовала судейская реформа | Фото: Pixabay / taniadimas

Фото: Pixabay / taniadimas

Сама по себе отставка Егорова никого не удивила - ее ждали еще в середине ноября, когда исполком РФС анонсировал судейскую реформу, а cудейский комитет вместо Николая Левникова возглавил бизнесмен Ашот Хачатурянц. Хотя большинство клубов как раз к Левникову претензий не имели, а требовали «крови» именно Егорова, который непосредственно руководил работой арбитров и инспекторов. Недоверие ему выразили сразу 13 клубов премьер-лиги. Президент РФС Александр Дюков с кардинальными мерами не спешил («Егорову дали время до конца текущего года повысить качество судейства и снизить количество ошибок. В конце года подведем итоги и примем решение»), но декабрьские туры тоже получились скандальными, причем настолько, что президент ЦСКА Евгений Гинер не совладал с эмоциями («Господин Егоров - конченый негодяй. Он довел наше судейство до крайней точки. Я не знаю, деньги он берет или получает указания. Это беспредел! Мы поднять чемпионат России не сможем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволится, а застрелится»).

Гинера оштрафовали на полмиллиона рублей и символически дисквалифицировали на три месяца (плюс шесть месяцев условно), Егоров же стреляться не стал, но уволился - судя по всему, в добровольно-принудительном порядке. После чего в футбольных кругах пошли разговоры о том, что он оказывал давление на инспекторов, вынуждая менять оценки арбитрам, благоволил одним судьям (они продолжали работать даже после грубейших ошибок) и необъективен по отношению к другим (сын Николая Левникова Кирилл фактически получил «черную метку» после первой же серьезной ошибки, став заложником противостояния глав ДСИ и судейского комитета). Впрочем, суровой критике подвергались и предшественники Егорова на этом посту, а значит, проблема не столько в людях, сколько в системе, которую и стали менять. В конце декабря Егорова во главе ДСИ заменил комитет из четырех человек, но уже на прошлой неделе произошло обещанное разделение на два департамента. Руководить инспекторами будет Сергей Фурса, а во главе судей поставили венгерского рефери Виктора Кашшаи.

60-летний Фурса наш земляк, начинал как судья с матчей первенства Ленинграда, работал еще на играх первенства СССР, в чемпионатах России имеет богатый опыт как главный судья в высшей лиге и премьер-лиге, позже стал известен как инспектор, но оставил эту работу, когда получил приглашение в ФК «Зенит», где трудился и под началом нынешнего президента РФС. Как уверяет Дюков, возглавлявший в последнее время интернат зенитовской академии Фурса «активно участвовал в разработке судейской реформы».

Однажды видели в Петербурге и Кашшаи - в марте 2016 года он судил на «Петровском» матч 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором «Зенит» Андре Виллаш-Боаша проиграл 1:2 «Бенфике». 44-летний венгр только в конце декабря завершил активную судейскую карьеру. Не самую безоблачную, между прочим. Пика она достигла в 2011 году, когда венгр судил финал Лиги чемпионов между «Барсой» и МЮ, а также был признан лучшим арбитром мира. Однако ошибочно отмененный гол украинцев в ворота англичан на Евро-2012 не позволил Кашшаи закрепиться в числе лучших, а в последние годы он все чаще оказывался в центре громких скандалов - например, венгр практически «похоронил» «Баварию» в четвертьфинале Лиги чемпионов-2016/17 против «Реала». В 2019 году его за ошибки и вовсе отправили во второй дивизион венгерского чемпионата. Впрочем, его нынешний уровень судейства в новой должности не так важен.

«Мы нашли профессионального и независимого человека, для которого успешная работа в нашей стране станет амбициозным вызовом. Кашшаи имеет большой международный опыт и желание построить в России самое современное судейское сообщество», - уверяет Хачатурянц. Очевидно, именно независимость стала ключевым фактором при назначении. «Видимо, свободного от всех обвинений в адрес судей у нас не нашлось, поэтому выбрали иностранца без истории работы в России», - считает, в частности, гендиректор «Зенита» Александр Медведев.

По сути, РФС хочет повторить опыт с Роберто Розетти, который руководил ДСИ с 2011-го по 2013 год.

Нельзя сказать, что итальянец тогда добился огромных успехов, но по крайней мере в ангажированности его никто не обвинял. Поговаривают, что и кандидатуру Кашшаи рекомендовал в том числе Розетти. «Мне предстоит организовать работу арбитров во всех трех лигах и управлять ими. Очень рассчитываю на моего коллегу Дьердя Ринга, который как мой заместитель будет отвечать за подготовку ассистентов судей. Скоро сбор, я смогу ближе познакомиться с рефери, и мы приступим к работе. Кроме того, мы съездим на семинар видеоарбитров», - делится планами венгерский специалист. Что же до его коллеги Ринга, то он работал в одной бригаде с Кашшаи, в том числе и в Петербурге весной 2016-го.

Внедрение системы видеопомощи (ВАР) станет одним из главных вызовов для Кашшаи. Кстати, именно венгр стал первым арбитром, применившим «телевизор» на высшем уровне, - это произошло в полуфинале клубного чемпионата мира-2016. Будем надеяться, с этой задачей он справится лучше, чем Егоров, которого во многом подкосила именно эта новая система. В клубах от нее ждали чуда в виде абсолютной справедливости, а теперь наступило отрезвление - ВАР отнюдь не решает всех проблем, а порой и создает новые, причем не только у нас, но и в других европейских чемпионатах. Кроме того, внедрение ВАР требует огромного количества методической работы, и на собственно футбольную подготовку судей теперь уходит гораздо меньше времени. Потому снижение качества судейства во многом было предопределено внедрением новой системы, а Егоров в этой ситуации, по сути, оказался «козлом отпущения». Очевидно, у Кашшаи больше возможностей решить проблему, но все-таки ждать повсеместного внедрения ВАР уже весной вряд ли стоит.

#футбол #РФС #РПЛ #реформа #судьи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Арбитров рассудит венгр».


Комментарии