РПЛ обнародовала расписание чемпионата России по футболу после зимней паузы

Еще в канун новогодних праздников российская премьер-лига обнародовала расписание первых четырех туров чемпионата России после зимней паузы. Интересы «Зенита» и возможности петербургского клуба учтены - три матча подряд «сине-бело-голубые» проведут на комфортной «Газпром-арене», а вот болельщикам других команд не позавидуешь, хотя учесть их интересы этой весной вполне можно было.

РПЛ обнародовала расписание чемпионата России по футболу после зимней паузы | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Футбольными отморозками у нас принято называть оголтелых фанатов, с которыми полиция не первый год ведет масштабную войну. Но я не о них, а о тех, что сидят в теплых кабинетах и из-за которых нормальные болельщики рискуют отморозить себе все, что только можно, как только возобновится чемпионат России.

Речь о составителях календаря. Эти мудрые люди почему-то решили, что самые футбольные месяцы у нас - ноябрь, декабрь и март. Может быть, потому, что футбол смотрят обычно из теплых VIP-лож или же с трибун петербургской «Газпром-арены», где вечное лето. Однако в других городах смотреть футбол лучше в иное время года. У нас, конечно, глобальное потепление и ледники в Антарктиде тают, а январь на большей части территории России и вовсе обещает стать рекордно теплым, но все-таки окончательно климат еще не изменился. Помню, два года назад в марте кубковый матч «Тосно» проводило на «Петровском» в минус 15, и ощущения были, поверьте, не из самых приятных. А Самара, Оренбург, Екатеринбург? Господа, может, все-таки будем почаще играть в апреле и мае?

Я еще понимаю желание дотянуть до декабря ради участников еврокубков. Им это, правда, ничуть не помогает в последнем туре группового этапа - все равно проваливаются с треском, что в очередной раз подтвердил нынешний сезон. Может, им это даже мешает - лучше бы спокойно готовились в нормальных условиях. Но хотя бы футболистам не так обидно: в отпуск теперь лидеры уходят почти одновременно с аутсайдерами. А то ведь получалось, что игроков наказывают за хорошую игру - неудачники уже развлекаются на Мальдивах, а победители продолжают страдать на футбольных полях.

Весной мы заботимся еще и о сборной. Вот и теперь ради ее подготовки к Евро-2020 заканчиваем сезон 17 мая. Вопросов нет, национальная команда - это святое. Но зачем начинать играть в начале марта, а точнее, даже 28 февраля (в этот день пройдет встреча «Крылья Советов» - «Оренбург»)? Причем не в Сочи или Краснодаре, а в Самаре, где в это время обычно лежат (а снег все-таки пойдет, никуда не денется!) сугробы трехметровые. И такая спешка даже в тот сезон, когда у нас не осталось ни одной команды в еврокубках! Тем не менее весь весенний отрезок чемпионата России у нас пройдет строго в недельном цикле. Теоретически, конечно, возможно, что у игроков «Бенфики» в массовом порядке обнаружат допинг и допустят «Зенит» в плей-офф Лиги Европы, но все-таки закладывать такую возможность в календаре несколько странно.

Еврокубковых окон этой весной помимо мартовских три в апреле и еще одно в мае. Допустим, играть по два матча в неделю без перерыва трудно (ох, наши бедные футболисты!), но уж два тура по средам провести можно было без всяких проблем, передвинув их с зимы. Таким образом чемпионат возобновился бы 15 марта - совсем другая история.

Кстати, это не только вопрос комфорта, но и посещаемости, а значит, и клубных доходов. В той же Самаре в конце ноября - начале декабря на трибунах собирались максимум по 5 тысяч болельщиков, а месяцем ранее их было раза в два-три больше. Катастрофически упало количество зрителей к зиме и в Ростове-на-Дону, да и в остальных городах, если не считать нашей «Газпром-арены», та же тенденция. Получается, что лига просто выбрасывает деньги на ветер, делая свой продукт менее привлекательным.

На фоне этого нелепого и убыточного зимнего футбола столь же нелепо звучат недавние слова президента РФС Александра Дюкова о будущем увеличении количества матчей. «Нам нужна реформа чемпионата, чтобы мы играли больше и было больше высокоинтенсивных матчей. Если реформ в чемпионате не будет, увеличим число матчей за счет Кубка», - заявил Дюков в конце декабря. Мне почему-то кажется, что он не смотрел футбол на открытом ветру в минус 15. И в Самару 28 февраля тоже вряд ли поедет...

КСТАТИ

Первые три матча после возобновления чемпионата России «Зенит» проведет на своем поле с «Локомотивом» (29 февраля), «Уфой» (9 марта) и «Уралом» (14 марта), после чего отправится в гости к ЦСКА (22 марта). Футболисты петербургской команды пока находятся в отпуске, первый тренировочный сбор в Катаре должен начаться 13 января.

#футбол #РПЛ #матчи #болельщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (6599) от 09.01.2020 под заголовком «Отмороженные».


Комментарии