В Пушкине завершились мужской и женский суперфиналы чемпионата России по шахматам

Победителями завершившихся в Пушкине суперфиналов чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин стали казанский гроссмейстер Владислав Артемьев и Баира Кованова из Элисты. Петербуржец Максим Матлаков, для которого этот турнир был вдвойне домашним, так как начинал заниматься шахматами он именно в Пушкине, стал серебряным призером, добыв эту медаль в драматичной развязке самой последней партии турнира.

В Пушкине завершились мужской и женский суперфиналы чемпионата России по шахматам | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Победа Владислава Артемьева (на снимке) была вполне предсказуема. Рейтинг-фаворит турнира продемонстрировал в Пушкине, что находится в отличной форме, что позволило ему не только впервые стать чемпионом страны, но и с оптимистичными ожиданиями продолжить подготовку к большому турниру по швейцарской системе, который пройдет на острове Мэн. Это соревнование, стартующее 25 октября, станет для Артемьева последним шансом получить путевку в турнир претендентов будущего года — именно там будут разыгрываться оставшиеся две вакансии.

В Пушкине Артемьев выдал ударный отрезок из шести побед подряд — со второго по седьмой туры, после чего далеко оторвался от всех конкурентов. Если бы, конечно, в суперфинале участвовали все сильнейшие гроссмейстеры страны, включая Яна Непомнящего и Александра Грищука, то на баланс «плюс шесть» после стартовых семи туров трудно было бы рассчитывать даже находящемуся в самой идеальной форме шахматисту. Но это уже вопрос не к Артемьеву, который просто играл свой турнир — и делал это замечательно. Даже добившись большого запаса в очках, Владислав не стал штамповать короткие гроссмейстерские ничьи, чтобы спокойно «доехать» на них до чемпионства, а продолжал каждую партию проводить в максимально энерго­затратном режиме, выбирая самые принципиальные и ответственные дебютные варианты и решения в миттельшпиле.

— Турнир прошел для меня достаточно буднично. У меня не было плохих позиций, в целом я контролировал ситуацию, но, когда ­выигрываешь и делаешь это серийно, получается так, что тратишь много энергии, — признался Владислав Артемьев, принимая поздравления с победой. — А в плане восстановления у всех свои методы. Кому‑то нужно переключиться с шахмат на что‑то другое — посмотреть кино или послушать музыку. Я же старался каждый день гулять хотя бы часика полтора, пусть погода для этого часто была не самая благоприятная. В итоге я чувствую, что очень хорошо здесь разыгрался. Теперь остается физически и эмоционально подготовиться к большой «швейцарке» на острове Мэн.

Даже в своей заключительной партии, которую досрочно обеспечивший себе первое место Артемьев играл черными против Александры Горячкиной, чемпион не позволил себе передышки и пошел на рискованную «счетную» игру — дело в итоге все‑таки пришло к ничьей, но поединок стал одним из украшений всего чемпионата. К слову, две женщины, выступавшие в суперфинале в компании мужчин — Александра Горячкина и Екатерина Лагно, — не смогли преодолеть в борьбе с представителями сильного пола 50‑процентный рубеж: Александра с 5,5 очка поделила 6 – 7-е мес­та, а Екатерина, набрав на полтора очка меньше, осталась в дележе десятой и одиннадцатой позиций среди 12 участников.

Если с чемпионством Артемьева все было довольно очевидно еще к середине турнира, то борьба за серебро продолжалась в буквальном смысле до последнего хода суперфинала. В заключительной партии против Ивана Розума Максим Матлаков белыми прошел через почти безнадежную позицию. Однако в развязке с совершенно нетривиальным соотношением сил, когда у черных за ферзя были ладья и две легкие фигуры, его соперник чуть растерялся, и Максим все‑таки добился почти невероятной победы. Она позволила ему догнать Евгения Наера и Павла Понкратова в дележе мест со второго по четвертое, а по дополнительным показателям серебряная медаль досталась именно петербуржцу, единственному среди участников суперфиналов. Видимо, в решающий момент Матлакову все‑таки помогли те самые родные стены пушкинского музея-заповедника «Царское Село».

Женский турнир оказался по‑на­­с­тоящему кровопролитным: результативно завершились почти две трети партий — 43 из 66. По-видимому, та самая «ничейная смерть шахмат», о которой около века назад предупреждал третий чемпион мира Хосе Рауль Капабланка, пока не наступила. И если говорить о женских шахматах, то она даже не видна на горизонте. В отличие от мужского турнира лидеры в женском суперфинале менялись не раз. Одержавшая на старте четыре победы подряд Лея Гарифуллина затем как‑то довольно быстро ушла в тень, передав лидерство Ольге Баделько. Та в свою очередь выдала ударный отрезок из пяти выигранных партий кряду и была очень близка к первому в карьере российскому чемпионству — напомним, что белорусская спортсменка не так давно сменила свое «шахматное гражданство» на российское. Чуть притормозив, Баделько позволила перед двумя заключительными турами догнать себя Баире Ковановой. И финишный отрезок две эти шахматистки провели совершенно по‑разному. Кованова в этих двух турах не провела в игровом зале в общей сложности и десяти минут, сделав две «гроссмейстерские ничьи» и чуть повысив тем самым статистику миролюбия женского турнира. Упрекать ее, правда, трудно. В первом случае это была партия с близкой подругой, партнершей по клубной ­команде Натальей Погониной, с которой у Ковановой, ко всему прочему, еще и один тренер — в такой ситуации отсутствие серьезной борьбы никого особо не удивляет. А в заключительном туре быстрая ничья с Мариной Корневой гарантировала шахматистке из Элисты как минимум дележ первого места и тай-брейк. Кованова уверенно приняла эту синицу в руках, а журавль в небе, как выяснилось, тоже далеко от нее не улетел. Ольга Баделько, которая могла настичь Кованову в двух заключительных турах, провела две исключительно напряженные партии, но обе про­играла — похоже, сил на концовку у нее просто не хватило.

В результате чемпионкой России впервые стала Баира Кованова, которая по ходу турнира призналась, что пару лет назад, когда у нее пошли вниз турнирные результаты и резко упал рейтинг, она была близка к тому, чтобы вообще закончить шахматную карьеру. Однако земляк гроссмейстер из Элисты Санан Сюгиров своими советами и помощью сумел придать карьере шахматистки новый импульс. История по‑своему жизнеутверждающая, так как доказывает, что никогда не стоит падать духом, так как проблемы на пути часто возникают именно для того, чтобы их преодолевать.

Шахматы. Суперфиналы чемпионата России. Мужчины. 1. Владислав Артемьев (Татарстан) — 8,5 очка; 2 – 4. Максим Матлаков (СПб), Павел Понкратов, Евгений Наер (оба — Москва) — по 6,5. Женщины. 1. Баира Кованова (Элиста) — 8; 2 – 4. Валентина Гунина, Полина Шувалова, Ольга Баделько (все — Москва) — по 7.

В ТЕМУ 

В Пушкине прошло также первенство России среди ветеранов по классическим шахматам, рапиду и блицу. Москвичка Галина Струтинская первенствовала во всех дисциплинах. Петербуржец Сергей Ионов занял первые места в турнирах по быстрым шахматам и блицу. Чемпионом России среди ветеранов стал гроссмейстер Юрий Балашов (Московская область), набравший 7 очков из 9.


#чемпионат #шахматы #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7523) от 16.10.2023 под заголовком «Нашел титул на прогулке».


Комментарии