В Петербурге прошел 4-й этап Всероссийского турнира по боксу «Кубок Победы»

В Петербурге прошел четвертый этап всероссийского турнира «Кубок Победы», стартовавшего в нашем городе в дни ПМЭФ-2022. На сей раз команда «Ленинград» встречалась с «Камой» (Приволжский и Уральский ФО), хозяева победили в дуэли лидеров соревнований 3:2

В Петербурге прошел 4-й этап Всероссийского турнира по боксу «Кубок Победы» | Фото предоставлено Спортивной федерацией бокса Санкт-Петербурга

Фото предоставлено Спортивной федерацией бокса Санкт-Петербурга

Перед очной встречей обе команды шли без поражений, и потому их противостояние вызывало особый интерес. Боксеры перед началом поединков ходили задумчивые, будто решали в уме математические задачки, и, казалось, не замечали ничего вокруг. Понять их можно: от правильного настроя в боксе, как, впрочем, и в других видах спорта, действительно многое зависит. Первым из питерцев на поединок вышел Иван Горда, боксирующий в весе до 60 кг. Ему предстояло справиться не только с волнением, но и с неуступчивым Нурланом Сафаровым. Гость Северной столицы с первых минут попытался навязать свой рисунок боя, однако Иван не уступал ему в активности. Бой проходил на встречных курсах, все четыре раунда боксеры беспокоили друг друга мощными ударами, но Сафаров ­действовал немного точнее, и ­судьи отдали победу ему.

А как эмоционально болельщики встретили появление на ринге хорошо им знакомого Алексея Мазура (вес до 65 кг)! Нашему земляку, также успешно выступающему в профессионалах, предстояло испытать себя в поединке с Русланом Пидгирняком. Уже в первом отрезке боя стало заметно — Мазур чуть быстрее соперника. Алексей хорошо двигался, работал комбинационно, а главное — его удары достигали цели. В перерывах между раундами тренеры пытались что‑то подсказать Руслану, однако тому так и не удалось воспользоваться советами и по‑настоящему акцентированно попасть по питерцу.

Подхватить победную эстафету у Мазура мог его товарищ по команде Магомед Муртазалиев, но для этого ему необходимо было взять верх над Дмитрием Захаровым. Порой складывалось впечатление, что Магомед старался действовать в стиле знаменитого Роя Джонса: низко опущенные руки, быстрые передвижения и эффектные молниеносные атаки. У Захарова наверняка разболелась голова, причем не столько от пропущенных ударов, сколько от попыток поразить эту подвижную мишень. По итогам четырех раундов победителем из схватки вышел Муртазалиев.

С большим интересом питерские болельщики ждали поединка Андрея Косенкова (вес до 80 кг) с Виталием Котовым. Боксеры действовали осмотрительно и старались в первую очередь не пропустить разящий выпад оппонента. Победу судьи отдали все‑таки более активному петербуржцу, который принес «Ленинграду» третье очко. Таким образом, в заключительном поединке вечера «Кама» могла лишь сократить отставание в счете, что и сделала кулаками Антона Зайцева (вес до 92 кг), заслуженно одолевшего Никиту Ясыченко, который большую часть времени провел с опущенными руками, будто дразня оппонента.

Другие встречи четвертого этапа закончились с тем же счетом: команда «Москва» победила ­спортсменов из «Сибири» (Сибирский и Дальневосточный ФО), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО) взял верх над «Тулой» (Центральный ФО). На следующем этапе в Оренбурге 15 – 17 июля «Ленинград» померится силами с «Москвой», с участием петербургских боксеров пройдет, скорее всего, и суперфинал 30 июля в Серпухове.

Бокс. «Кубок Победы». Положение команд после четырех этапов: 1. «Ленинград» — 8 очков; 2. «Кама» — 7; 3. «Москва» — 6; 4. «Тула» — 5; 5. «Сталинград» — 4; 6. «Сибирь» — 2.