Россиянка выиграла Уимблдонский турнир в женском одиночном разряде

Москвичка Елена Рыбакина (на снимке) выиграла Уимблдонский турнир в женском одиночном разряде. 23-летняя теннисистка представляет Казахстан, поэтому в отличие от россиян и белорусов к участию в травяном турнире «Большого шлема» ее допустили. У мужчин чемпионом в Лондоне в четвертый раз подряд и в седьмой в общей сложности стал серб Новак Джокович.

Россиянка выиграла Уимблдонский турнир в женском одиночном разряде | ФОТО Kirsty Wigglesworth/AP/ТАСС

ФОТО Kirsty Wigglesworth/AP/ТАСС

После триумфа Рыбакиной не обходится, естественно, без споров о степени заслуг России и Казахстана в подготовке теннисистки. В нашей стране она росла и прогрессировала до 19 лет, получив прекрасную теннисную школу и находясь в конкурентной среде, в Казахстане нашлось финансирование, что позволило сделать последующие шаги в профессиональном развитии. к тому же не стоит забывать и о таланте и трудолюбии самой спортсменки, сумевшей преодолеть не самые простые периоды в своей карьере.

Напомним, что Елена прекрасно знакома нашим любителям тенниса по своим выступлениям в петербургском турнире WTA. В 2018 году она сенсационно добралась до четвертьфинала, два года спустя, уже представляя Казахстан, пробилась в финал, где уступила Кики Бертенс из Нидерландов. Уже тогда потенциал Елены был заметен не только специалистам, для больших побед ей, пожалуй, не хватало только опыта и психологической устойчивости. помогло и сотрудничество с хорватским специалистом стефано Вуковым, начавшееся еще в 2019-м. «я искал игрока, который хочет слушать и прибавлять. и нашел эти качества у Елены. А она у меня — информацию и энергию», — вспоминает тренер. они, кстати, очень много работали над подачей, благодаря которой на Уимблдоне будущая чемпионка не раз выбиралась из сложных ситуаций. А ведь уже казалось, что Рыбакина в теннисном плане «забуксовала». В начале года теннисистка переболела ковидом, причем достаточно серьезно — она похудела и потеряла мышечную массу, пришлось довольно долго восстанавливаться. у нее также болела стопа. Хотя к началу лета все сложности удалось решить. на пути к титулу Рыбакина, посеянная под 17-м номером, обыграла всего двух стоящих в рейтинге выше теннисисток — румынку Симону Халеп в полуфинале и он с Жабер из Туниса в финале. однако нельзя сказать, что у нее была простая турнирная сетка — в частности, она прошла очень сильную канадку бьянку Андрееску и прекрасно играющую на траве Айлу Томлянович из Австралии. Елена и прежде эпизодами демонстрировала супертеннис с роскошными подачами и ударами навылет, но ей мешали перепады в игре. На сей раз, конечно, без спадов по ходу матчей также не обходилось, только они были заметно короче. Рыбакина умело сдерживала эмоции и не изменяла своему атакующему стилю — продолжала рисковать и оказывать давление на соперниц. В том числе и в финале, где ее оппоненткой была вторая ракетка мира Жабер — одна из самых разнообразных теннисисток мира, умеющая сбивать ритм конкуренткам эффектными укороченными и неудобными резаными ударами. Вот только против темпа Рыбакиной даже Жабер ничего поделать не смогла.

Конечно, если бы на Уимблдоне начислялись рейтинговые очки (из-за отказа допустить теннисистов России и Белоруссии травяной турнир «большого шлема» в этом году лишили баллов ATP и WTA), Рыбакина еще бы и совершила гигантский скачок в табели о рангах, а так осталась 23-й ракеткой мира. получив, правда, внушительные призовые.

 Джокович и вовсе после Уимблдона, где защитил прошлогодний титул в финале против австралийца Ника Кирьоса, опустился в рейтинге на седьмое место. При этом Новак особо не переживает, для него куда важнее — «большие шлемы». Уимблдон стал уже 21-м завоеванным трофеем, отставание от Рафаэля Надаля (22 гранд-слэма) вновь сократилось до минимума. Да и на Уимблдоне серб также близок к рекорду — он находится всего в одной победе в одиночном разряде от достижения (восемь титулов) швейцарца Роджера Федерера. Роджер после травмы планирует вернуться в теннис грядущей осенью, но в августе ему исполнится уже 41 год. Джоковичу — только 35, у него нет серьезных травм, а значит, есть перспективы переписать на себя главные теннисные рекорды.

Вот только из-за статуса вакцинации Новак, скорее всего, не сыграет на US Open в конце августа — начале сентября, как и на открытом чемпионате Австралии. Его могут просто не допустить к соревнованиям, запретив въезд в США. Да и проблемы со здоровьем продолжают преследовать знаменитого испанца. если с хронической травмой стопы он сумел-таки выиграть любимый «Ролан гаррос», то надрыв мышц живота вынудил отказаться от встречи в полуфинале с Кирьосом.

Именно его называют главным открытием мужской части Уимблдона. Как и Рыбакина, ник прежде никогда не доходил на «больших шлемах» дальше четвертьфинала, в рейтинге он занимал 40-е место и даже не входил в число сеяных. при этом провел великолепный турнир, выбив, в частности, грека с русскими корнями Стефаноса Циципаса. Хотя и без везения не обошлось — путевка в финал досталась ему без игры с Надалем. Впрочем, уровень тенниса в исполнении австралийца был очень высок, что показал и финал с Джоковичем, где ник взял первый сет и имел шансы в остальных партиях. Мало того, главный «плохой парень» теннисного тура вел себя, по собственным меркам, довольно скромно, лишь изредка ругаясь на вопящих под руку болельщиков и судью, который не мог их утихомирить.

«Мне кажется, если бы я выиграл «большой шлем», то потом потерял бы мотивацию. В эти две недели я посвятил всего себя теннису. почти никуда не ходил, следил за сном, питанием. даже пиво себе не позволял. так что был сосредоточен», — прокомментировал свое выступление Кирьос. поэтому поражение и ему, похоже, пойдет на пользу — столь яркий игрок сохранит желание побеждать на будущее.

Теннис. Уимблдон-2022. Финалы. Женщины. Е. Рыбакина (Казахстан, 17) — О. Жабер (Тунис, 3) — 3:6, 6:2, 6:2. Мужчины. Н. Джокович (Сербия, 1) — Н. Кирьос (Австралия) — 4:6, 6:3. 6:4, 7:6 (3).


#теннис #спортсмены #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «Елена подающая».


Комментарии