В Хельсинки стартует хоккейный Кубок «Карьялы»

Хоккейный мир сегодня открывает международный сезон. В Хельсинки стартует Кубок «Карьялы», первый этап Евротура. Россию на этом турнире будет представлять не первая, а молодежная сборная, которую не так давно возглавил знаменитый в прошлом центрфорвард Игорь Ларионов. Дебют же главного тренера СКА Валерия Брагина в новой роли, таким образом, откладывается.

В Хельсинки стартует хоккейный Кубок «Карьялы» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Тут, конечно, не обошлось без вмешательства коронавируса. Многие из кандидатов в первую команду переболели и находятся не в лучших кондициях, а Ларионову, так как многие соревнования из-за пандемии отменены, как раз негде отбирать кандидатов для участия в молодежном ЧМ-2021. Вот в Федерации хоккея России (ФХР) и догадались разом убить двух зайцев, заявив на Кубок «Карьялы» молодежный состав. Соперники, прежде всего финны со шведами, правда, не оценили инициативу, в один голос возмутившись: «Евротур – соревнование для взрослых команд!».

Зато основная масса болельщиков, пожалуй, рада. Для них этап Евротура впервые за много лет, наоборот, будет иметь спортивный интерес, появилась неординарная спортивная интрига: сможет ли лучшая молодежь ведущей хоккейной державы противостоять взрослым сборным ведущих хоккейных держав Европы, пусть даже и они выставят не самые первые составы. Нечто подобное, кстати, практиковала НХЛ на Кубке мира-2016, одним из участников которого стала сборная молодых звезд Северной Америки. Та задиристая и скоростная команда заставила себя полюбить за азартную игру. Возрастной ценз в ней был, правда, посолиднее – 23 года, а в Финляндию от России едут ребята не старше 20 лет. Валерий Брагин, который должен был в эти дни дебютировать как главный тренер главной хоккейной команды страны, воспринял ситуацию без обид: «В Хельсинки едет молодежный состав, а это команда Ларионова. Важно проверить, просмотреть кандидатов, так как все турниры до молодежного ЧМ отменены. Думаю, нас ждут хорошие матчи».

Всего на сборы Ларионов вызвал 27 хоккеистов: три голкипера, девять защитников и 15 нападающих. При этом шестеро из них (Вадим Жеренко, Егор Шеховцов Дмитрий Костенко, Даниил Чайка, Егор Афанасьев, Дмитрий Злодеев) и минуты не отыграли на льду КХЛ. Скачок, конечно, уникальный: из МХЛ и ВХЛ в первую сборную страны! Но тем интереснее будет.

Представительство игроков системы СКА в этой сборной самое обширное и задействовано в каждой линии: во вратарской – Ярослав Аскаров, в оборонительной помимо уже упомянутого Шеховцова Кирилл Кирсанов, в атакующей – Василий Подколзин, Егор Спиридонов, Марат Хуснутдинов, а также Максим Грошев, на днях выменянный из «Нефтехимика» на денежную компенсацию. Подколзин выбран еще и капитаном сборной, хотя отлично проведший прошлый, дебютный для себя, сезон в КХЛ хоккеист сейчас не блещет и даже на фоне клубных проблем с составом не всегда попадал в заявку. «Я знаю Подколзина второй год, мы много общались, у парня интересный характер, ему нужен тонкий подход, чтобы раскрыться по-новому, – уверяет Ларионов. – Молодежный ЧМ-2020 он провел потрясающе, и его нужно вернуть в свое русло. Я знаю, чего ему не хватает, знаю, как его успокоить. С правильным подбором партнеров по звену вы увидите нового Подколзина».

Свой первый матч сборная России проведет сегодня вечером против Финляндии. Между прочим, только на игры хозяев льда планируют пускать зрителей. Матчи без их участия пройдут при пустых трибунах, что российской молодежке будет даже полезно в плане привыкания – молодежный ЧМ-2021 в Эдмонтоне тоже пройдет без болельщиков, в так называемом пузыре. Разумеется, будет масса антиковидных тестов и запретов на общение с внешним миром: борьба с нераспространением коронавируса на Кубке «Карьялы» станет первым вызовом для Международной федерации хоккея, в планах у которой этой будущей весной и взрослый ЧМ.

Кубок «Карьялы». Расписание матчей

5 ноября. 15.30. Чехия – Швеция. 19.30. Россия – Финляндия. 7 ноября. 14.30. Швеция – Россия, 18.30. Финляндия – Чехия. 8 ноября. 14.30. Чехия – Россия. 18.30. Финляндия – Швеция.

Состав сборной России

Вратари: Я. Аскаров (СКА), А. Ахтямов («Ак Барс»), В. Жеренко («Динамо» (М).

Защитники: К. Кирсанов, Е. Шеховцов (оба – СКА), Д. Кузьмин (ЦСКА), Д. Костенко («Лада»), Ш. Мухамадуллин («Салават Юлаев»), И. Рогов («Северсталь»), Н. Седов («Сочи»), Д. Чайка (ЦСКА), С. Чистяков («Авангард»).

Нападающие: Д. Алалыкин, Р. Амиров, Д. Башкиров (все – «Салават Юлаев»), Е. Афанасьев, Т. Мингачев (оба – ЦСКА), З. Бардаков («Витязь»), М. Березкин («Локомотив»), А. Грицюк, Е. Чинахов (оба – «Авангард»), Д. Злодеев («Динамо» М), В. Подколзин, М. Грошев, Е. Спиридонов, М. Хуснутдинов (все – СКА), И. Сафонов («Ак Барс»).

#хоккей #турнир #евротур

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6799) от 05.11.2020 под заголовком «Скандинавы не приняли молодежь».


Комментарии