В чемпионат КХЛ СКА вернулся ярко: впервые в сезоне забросил семь шайб и установил рекорд по броскам | ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

ХК «Сочи», первому за 18 дней гостю Ледового, сразу тяжело пришлось. За первый период в створ ворот этой команды прилетело 33 брос­ка. В истории КХЛ такая нацеленность хоккеистов ранее случалась лишь однажды. Самое интересное — в исполнении игроков ХК «Сочи». Осенью 2016 года «леопарды» терзали во втором периоде вратаря «Югры» теми же 33 бросками. Ханты-мансийцы тогда ответили пятью и, кстати, не пропустили. Сочинцы же в этот раз сподобились только на один ответ. Соотношение бросков 33 – 1 за период в КХЛ точно не встречалось.

— Давно не играли, поэтому первый период не получился, — объяснял затем наставник «леопардов» Дмитрий Кокорев. — СКА предложил быстрый хоккей, преподав нам в первом периоде небольшие «скоростные уроки», хорошо перемещая шайбу. Во втором периоде игру вроде бы выравняли, и моменты возникали хорошие, но не забили.

Любопытно, что, несмотря на град бросков в первой трети, СКА забросил за это время лишь раз. Максим Третьяк, голкипер ХК «Сочи» и внук легендарного вратаря сборной СССР, стал настоящим героем отрезка, оправдывая громкую фамилию. Тренер вратарей черноморской команды Олег Ромашко даже специально заготовленную табличку с цифрой «5» после самых ярких спасений подопечного поднимал — в качестве похвалы и мотивации. Впрочем, были в его распоряжении и другие таблички. Например, когда Максим не справился с броском Василия Глотова в ближнюю девятку, тренер сурово вытащил «двойку».

Шесть шайб в исполнении хозяев пришлись на заключительную треть. Причем грузить Третьяка для этого не пришлось — хватило 18 бросков. Сработала тактика знаменитого боксера Мохаммеда Али — сначала измотать соперника, затем добить. Впрочем, наставник сочинцев по окончании игры выразил вратарю своей команды поддержку: «Мыслей заменить Третьяка у меня не возникало. Да, третий период нам не удался: пропустили быстрый гол, соперник ловил нас на контр­атаках. Но Максим провел, на мой взгляд, хорошую игру. Счет, понятное дело, говорит об обратном, однако не стоит забывать, сколько бросков было нанесено по его воротам, сколько спасений он совершил и, возможно, под конец матча подустал. Голкипер не один ворота защищает, это вся команда делает. Нужно было активнее блокировать броски, чтобы вратарю было легче».

Такая результативность в одном периоде — событие, конечно, неординарное, но и не сенсационное. Столько же относительно недавно — в ноябре 2022 года — СКА забрасывал минскому «Динамо». А клубный рекорд в КХЛ — семь шайб за период: случился в декаб­ре 2011 года: в заключительной трети волной результативности тогда накрыло «Спартак».

— Мы делали много передач в зоне атаки, играли комбинационно, многое получалось. Думаю, от матча все получили удовольствие, — делился впечатлениями после победы форвард Василий Глотов. — В такой хоккей приятно играть. Надеюсь, с максимальным настроем на контроль шайбы будем и дальше действовать.

Глотов, перебравшийся в СКА в сентябре 2022‑го как раз из «Сочи», бывшим одноклубникам передал привет двумя («1+1») набранными очками. Столько же у Борны Рендулича, тем же маршрутом проследовавшего этой осенью. А вот Марат Хуснутдинов, на которого выменивали хорвата, не играл — у него травма. Как и у лучшего снайпера (11) «Сочи» Матвея Мичкова. Из-за повреждения он пропустил матч звезд КХЛ и Кубок «1‑го канала». Так что шансов у «леопардов» изначально было немного. Самым же результативным игроком встречи стал Марат Хайруллин, у которого «2+1». Также ­дублем отметился форвард Михаил Воробьев.

Итоговый счет 7:2 — еще и свое­образная поддержка форварду СКА Владимиру Алистрову. Носитель игрового номера «72» получил тяжелую травму ноги во втором периоде. После силового приема белорус на скорости неудачно влетел в борт. По предварительным данным, лучший бомбардир петербургской команды (31 очко) выбыл надолго. И сегодня, когда в Ледовый приедет ЦСКА, Алистрова, конечно, будет не хватать СКА.

Вообще очные встречи СКА и ХК «Сочи» в этом сезоне несут удивительную голевую стабильность. В каждой из трех было заброшено девять шайб. Но если в двух первых счет был 5:4 в пользу команды из Краснодарского края, то в третьей встрече петербуржцы отвели душу. Семь шайб в текущем сезоне СКА еще не забрасывал. А 66 брос­ков за матч в его исполнении — новый рекорд КХЛ. Предыдущий (64) принадлежал «Авангарду».

Эта победа стала 750‑й для СКА в КХЛ. Юбилейным стал и матч, в котором она добыта, — 1100‑й. Это лучший показатель в лиге. На втором месте сегодняшний гость Ледового ЦСКА (709), на третьем — «Ак Барс» (689).

ЦСКА, кстати, в будни регулярного чемпионата вернулся не столь удачно. Накануне он крупно (1:4) уступил землякам из «Динамо», продолжая подтверждать репутацию нестабильной команды. Между тем два предыдущих «армейских дерби» в этом сезоне завершились с минимальным преимуществом петербургского коллектива — 3:2 и 2:1. Удастся ли СКА победить в третьем?

СКА (СПб) — ХК «Сочи» — 7:2 (1:0, 0:1, 6:1)

Шайбы: 1:0 — Хайруллин (7); 1:1 — Попов (31); 2:1 — Воробьев (41); 3:1 — Рендулич (42); 3:2 — Хафизов (45); 4:2 — Хайруллин (47); 5:2 — Грицюк (50); 6:2 — Воробьев (53); 7:2 — Глотов (55).