Устали от шахмат. Почему Карлсен и другие звезды провалились на турнире в Сент-Луисе

Четвертый и пятый этапы серии Grand Chess Tour в Сент-Луисе прервали гегемонию действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Ниже своего уровня в шахматной столице США сыграли большинство звезд.

Устали от шахмат. Почему Карлсен и другие звезды провалились на турнире в Сент-Луисе | Иллюстрация Sergey Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Peterman/shutterstock.com

Провал Карлсена поразил шахматный мир - в Сент-Луисе с ним происходило нечто непонятное. В отдельных партиях норвежец по-прежнему играл как чемпион мира, а в других позволял себе «зевки». На четвертом этапе Grand Chess Tour в рапиде он набрал 8 очков из 18, потерпев четыре поражения в девяти партиях, в блице «наковырял» только 9 из 18. Карлсен был явно раздражен и даже бросил в сердцах: «Скорее бы уж все это закончилось». В итоге Магнус, прежде предпочитавший быстрые форматы, уступил в рейтинге по рапиду первую строчку французу Максиму Вашье-Лаграву, а в блице пропустил вперед американца Хикару Накамуру. Бледной тенью самого себя норвежец выглядел и на пятом, классическом, этапе (Кубок Сингфилда) в том же Сент-Луисе, сделав девять безликих ничьих подряд.

Любители шахмат, что естественно, начали придумывать различного рода версии, которыми можно было бы объяснить эти неудачи, причем основной стала сердечная. Кстати, предыдущий спад норвежца действительно был связан с романом, а последний взлет начался после его завершения. Не зря Шерлок Холмс говорил: «Любовь это эмоция, которая противоположна холодному и чистому разуму». Вот только количество грубых ошибок в Сент-Луисе зашкаливало не у одного Магнуса - уровень игры в целом оказался посредственным. Кубок Сингфилда по составу был одним из сильнейших турниров в истории и обещал стать шахматным праздником, а обернулся сплошным разочарованием. И причина очевидна - крайняя усталость большинства игроков элиты. В одной только серии Grand Chess Tour запланировано пять этапов, не считая «Финала четырех» в Лондоне. А ведь есть еще серия «Гран-при» ФИДЕ (три турнира за год), традиционные классические турниры и многое другое - уже в начале сентября в Ханты-Мансийске стартует Кубок мира. Конечно, никто не заставляет ведущих шахматистов играть везде, но трудно отказаться от крупных призовых, не говоря уже о турнирах, встроенных в систему борьбы за шахматную корону.

Очень посредственно смотрелись такие звезды, как армянин Левон Аронян, француз Максим Вашье-Лаграв, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, американцы Уэсли Со и Хикару Накамура - ни одной победы на пятерых и большей частью серая, унылая игра. Индиец Вишванатан Ананд играл, напротив, отлично, но не до конца - 50-летний экс-чемпион мира имел выигранные позиции раз пять-шесть, а победил всего однажды. «Мадрасскому тигру» просто не хватало сил на концовку партий.

Подвела усталость в концовке Кубка Сингфилда и обоих российских участников. Ян Непомнящий после девяти туров догнал Дин Лижэня, выйдя на отметку «плюс два», однако на финише дважды подряд буквально на ровном месте подарил соперникам победу, свалившись в середину таблицы. Сергей Карякин набрал на пол-очка больше (3 - 4-е места вместе с Анандом), но мог и поделить первое место - в последнем туре он почти переиграл Фабиано Каруану, однако не сумел реализовать огромный перевес. Догнал Дин Лижэня только Карлсен, который под занавес турнира все же «проснулся» и выиграл две партии подряд. В чемпионском тай-брейке железным фаворитом считался чемпион мира, но победил китаец, прервав фантастическую серию Карлсена из десяти выигранных тай-брейков, тянувшуюся с 2007 года.

Как следствие, Магнус потерял во всех рейтингах, но лидерство в общем зачете серии Grand Chess Tour упрочил и гарантировал себе место в «Финале четырех». На оставшиеся три места претендуют Дин Лижэнь, Вашье-Лаграв, Ананд, Аронян, Со, причем ситуация запутанная из-за разного количества проведенных турниров. Теоретические шансы сохраняют также Непомнящий и Карякин, но каждому из них необходима не только победа на оставшемся этапе, но и провал конкурентов.

#шахматы #игра #Магнус Карлсен

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Устали от шахмат».


Комментарии