Шахматы в цейтноте. Почему турниры проходят без гроссмейстеров

Завершился традиционный шахматный фестиваль «Петербургское лето». Состав в этом году собрался не слишком сильный, потому что практически в те же сроки в Удмуртии проходил суперфинал чемпионата России, где медали завоевали наши земляки Никита Витюгов и Максим Матлаков.

Шахматы в цейтноте. Почему турниры проходят без гроссмейстеров | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Винить городскую федерацию в этой накладке нельзя - «Петербургское лето» традиционно проводится в одни и те же сроки. А вот Российская шахматная федерация (РШФ) могла бы проявить к нашему фестивалю чуть больше уважения и провести суперфинал в другие сроки. Впрочем, РШФ тоже не позавидуешь - шахматный календарь настолько уплотнился, что найти подходящие сроки становится все сложнее. Популярность древней игры за счет быстрых форматов в последние годы заметно выросла, турниров становится все больше - и в этом, как выяснилось, есть не только плюсы. По сути, шахматы сейчас оказались в одном большом цейтноте - времени не хватает у всех, а элитные гроссмейстеры все чаще жалуются на усталость.

Кстати, и суперфинал чемпионата России пострадал от более сильного соревнования - ведь в Сент-Луисе сейчас проходит супертурнир с участием Сергея Карякина и Яна Непомнящего. Также из-за плотного графика не играл Александр Грищук, а Петр Свидлер предпочел комментировать американский турнир - восьмикратный чемпион России все больше времени уделяет своей новой профессии. Словом, турнир в Воткинске и Ижевске не слишком соответствовал приставке «супер».

Из элитных гроссмейстеров в нем принимал участие лишь Владислав Артемьев, который очень быстро выбыл из числа претендентов на медали, потерпев три поражения кряду. Видимо, и на его игре после недавнего взлета сказались высокие нагрузки. Артемьев во второй половине все же выбрался в середину таблицы, в то время как у петербуржца Владимира Федосеева продолжается глубокий спад - 4,5 очка из 11 и дележ предпоследнего места.

Зато три других наших земляка - Никита Витюгов, Максим Матлаков и Кирилл Алексеенко - до последнего тура сохраняли шансы на первое место. Определяющими стали две партии с участием Алексеенко: в девятом туре молодой питерский гроссмейстер спас проигранную позицию против Витюгова, не позволив Никите выйти в единоличные лидеры. А в последнем туре Кирилл не устоял против Евгения Томашевского, который и стал чемпионом России.

Поединок выдался драматичным - Алексеенко цепко защищался в, казалось, безнадежно проигранном положении и добился-таки ничейной позиции, но в концовке все же не нашел пути к ничейной гавани. И тем самым не дал состояться уникальному событию - чемпионскому тай-брейку с участием четверых шахматистов. В итоге Алексеенко рухнул в середину таблицы, а второе место поделили Витюгов, Матлаков и Эрнесто Инаркиев, причем дополнительные показатели оказались лучше у петербуржцев: Витюгов стал вторым, а Матлаков - третьим.

Участницы женского турнира доигрались до тай-брейка, хотя за три тура до финиша судьба первого места казалась решенной - Ольга Гиря имела 7 из 8 и опережала преследовательниц на полтора очка. Однако ее поражение от Александры Горячкиной закрутило интригу по новой, в борьбу включились сразу несколько преследовательниц. Горячкиной в итоге чуть-чуть не хватило (7,5 из 11 и третье место), а прошлогодняя чемпионка Наталья Погонина сумела догнать Гирю, выиграв в последнем туре ничейную позицию у Зафиры Шафигуллиной.

Драма продолжилась и на тай-брейке - после того как соперницы обменялись победами, судьба чемпионского титула (а с ним и солидного денежного приза и кроссовера «Рено») решилась в так называемом армагеддоне, где Погонину черными устраивала ничья. Поначалу все складывалось в ее пользу, однако затем опытная шахматистка устала: не заметила подставленную соперницей фигуру и начала «зевать» сама. В итоге Гиря взяла реванш за прошлогоднее поражение на таком же чемпионском тай-брейке. «Когда все закончилось, я посмотрела партии: шахмат там было уже не так много. Оставались последние силы, и было только нервное напряжение», - призналась новая чемпионка России. А у петербурженки Анастасии Боднарук игра на этом турнире не шла катастрофически - лишь 4 очка и 9 - 10-е места.

В турнирах по швейцарской системе чемпионских тай-брейков пока не проводят, а жаль. Во всяком случае на Мемориале Корчного (главный турнир «Петербургского лета») было бы любопытно посмотреть за битвой поделивших первое место с 7,5 очка из 9 ветеранов Гаты Камского и Вадима Звягинцева. По дополнительным показателям первым стал Камский - редкий случай, когда в швейцарке с большим количеством участников побеждает рейтинг-фаворит. В целом Гата прошел дистанцию без приключений: одержал пять побед на старте, затем сделал три ничьи, а в последнем туре воспользовался сказочным подарком жребия - ему достался соперник с рейтингом на четыре сотни пунктов ниже. Молодой петербуржец Звиад Сичинава сопротивлялся изо всех сил, но опыт и класс соперника сказались.

В этапе «Гран-при» России» по рапиду, который тоже прошел в рамках «Петербургского лета», Камский решил не участвовать. Зато подъехал другой звездный участник Александр Морозевич. Играл он привычно ярко и не очень стабильно, но в итоге набрал 9 из 11, поделив первое место. Однако по дополнительным показателям Морозевичу не повезло: он стал только третьим, пропустив вперед Бориса Грачева и Кирилла Ступака.

#шахматы #игра #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6512) от 28.08.2019 под заголовком «Шахматы в цейтноте».


Комментарии