Трансферы не в пользу СКА. Петербургский клуб теряет игроков

Чемпионат мира в Риге никак не помешал работе трансферного рынка в российском хоккее. Среди его самых активных участников – петербургский СКА. Правда, армейский клуб большей частью пока теряет игроков, а не приобретает новых.

Трансферы не в пользу СКА. Петербургский клуб теряет игроков | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

СКА лишился уже двух своих ведущих бомбардиров. Владимир Ткачев был лучшим в регулярке (38 очков), Василий Подколзин – в плей-офф (11). Оба уезжают в НХЛ: Подколзин в «Ванкувер», Ткачев – в «Лос-Анджелес». Что, впрочем, неожиданностью не стало. Подколзина, одного из самых талантливых игроков своего поколения, «Ванкувер» звал не первый год, и когда форвард отказался продлевать договор со СКА, стало ясно, что дозвался.

У Ткачева же не сложилось с Валерием Брагиным. Владимир хоть и исправно набирал очки, в состав попадал от случая к случаю. Как следствие – досрочное расторжение договора «по обоюдному согласию сторон». «Если Кудашов мне доверял и поддерживал, то в следующем сезоне даже на предсезонных турнирах стал пропускать матчи, – отводил душу Владимир, став игроком «Лос-Анджелеса». – Спрашивал, почему не играю: первый раз мне ответили, что я физически просел, хотя все последние матчи набирал очки. Потом случился второй раз, третий... Но четкого ответа не получал. Летом я говорил руководству, что с этим главным тренером у нас нет необходимого контакта. Меня уверили, что все будет хорошо, а старое забудется, и я продлил соглашение. Хорошо, что в итоге меня отпустили».

С «Лос-Анджелесом» Ткачев подписал скромный годичный контракт стоимостью $925 тысяч. Еще $850 тысяч 25-летний форвард может заработать бонусами – за голы, очки и прочие достижения. Если учесть почти 40-процентные налоги в Калифорнии, чистыми Ткачеву в лучшем случае светит около $1 млн. «Да, в США высокие налоги, но я рассматриваю этот контракт как инвестицию в будущее. Сыграю хорошо – получу более выгодные условия», – рассуждает Ткачев.

У 19-летнего Подколзина аналогичные условия в «Ванкувере», только контракт, как и полагается молодому новичку, на три года. И пункта о возможном возвращении в КХЛ в нем нет. «Был счастлив провести эти три года в СКА, где в меня верили, давали шансы. МХЛ, ВХЛ, КХЛ, сборные... Именно в Питере я прошел все эти стадии, за что огромное спасибо», – сказал Василий напоследок.

Официальной информации о том, кем планируют заменить ушедших лидеров, пока нет. Обо всех договоренностях в клубе решили объявить после ЧМ – чтобы не создавать ажиотаж. Однако неофициальные источники сообщают о скором возвращении в СКА нападающего Никиты Гусева, у которого не идет в НХЛ. В Северную Америку он уезжал два года назад в ранге лучшего бомбардира КХЛ, и если первый заокеанский сезон отыграл более-менее, то во втором больше мучился – что в «Нью-Джерси», что затем, после обмена, во «Флориде».

Еще одним вероятным возвращенцем из Северной Америки называется голкипер Алексей Мельничук. В этом сезоне он стал первым петербургским вратарем, сыгравшим полноценный матч в НХЛ, однако большую часть чемпионата провел в дочерней лиге АХЛ. В начале мая СКА выменял права в КХЛ на своего воспитанника у «Торпедо».

С вратарями у СКА сейчас намечается любопытная ситуация. После ЧМ может быть объявлено о подписании годичного соглашения с экс-голкипером ЦСКА Ларсом Юханссоном. Швед неоднократно признавался в КХЛ вратарем недели, месяца, а по итогам минувшего чемпионата вошел в тройку номинантов на приз лучшему вратарю сезона. Тем не менее в ЦСКА решили не продлевать Юханссона «в связи с определенными сложностями медицинского характера».

Если переезд Юханссона в Петербург действительно состоится, уезжать из СКА придется его соотечественнику и коллеге по амплуа Магнусу Хелльбергу – во вратарской линии в КХЛ действует лимит. Этот швед защищал ворота СКА три последних сезона, имел договор на четвертый, но, видимо, им остались не очень довольны, и в планах руководства либо обмен, либо выкуп оставшейся части договора. Сообщается об интересе к Хелльбергу со стороны московского «Динамо», у которого нет вратарей-легионеров, а надежная подстраховка малоопытному Ивану Бочарову не помешает.

Среди возможных новичков СКА и Степан Фальковский из минского «Динамо». В меру агрессивного и расчетливого защитника с хорошим чтением игры и катанием болельщики могли запомнить по недавней серии петербургской и белорусской команд в плей-офф. Хоккеисту ростом 205 см, который до этого сезона пять лет отыграл в Северной Америке, предложен двухлетний контракт. Габаритный Фальковский может стать в СКА альтернативой Антону Белову, отношения с которым клуб не продлил. Белов все еще без новой работы, хотя ранее сообщалось об интересе к нему со стороны «Салавата Юлаева» и «Трактора».

Переход в СКА другого белоруса, нападающего Александра Скоренова, уже оформлен. Это первый трансфер в карьере 21-летнего хоккеиста. Все предыдущие сезоны он отыграл в чемпионате Белоруссии за родной ХК «Гомель», набрав в последнем из них 38 (20+18) очков в 44 матчах регулярки и еще 13 (6+7) в 16 матчах плей-офф. Новый сезон Скоренков начнет в дочерней «СКА-Неве», а дальше – как пойдет.

#СКА #хоккей #КХЛ #трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6939) от 07.06.2021 под заголовком «Шведа на шведа».


Комментарии