Хоккей молодеет с пандемией. Каким был минувший чемпионат КХЛ

Победителем 13-го по счету сезона в КХЛ стал омский «Авангард», впервые выигравший Кубок Гагарина. Других глобальных изменений минувший чемпионат не подарил, хотя на то надеялись.

Хоккей молодеет с пандемией. Каким был минувший чемпионат КХЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Жесткий потолок зарплат, внедренный в лигу перед сезоном, не сильно изменил кубковый расклад – до полуфинала добрались все те же самые состоятельные и успешные клубы. Разве что в таблице регулярного чемпионата плотность стала выше, чаще фиксировались неожиданные результаты. «Почти в каждой серии плей-офф был овертайм, была борьба, а это то, чего мы добиваемся, – говорит президент КХЛ Алексей Морозов. – Потолок зарплат сразу продемонстрировал свою эффективность. Клубам с большими бюджетами приходилось отдавать игроков, как следствие – команды подравнялись». Впрочем, многие неожиданности были связаны с пандемией. Фавориты из-за вспышки заболеваемости нередко выставляли резервные и полурезервные составы, как следствие, «Сибирь» в октябре, например, крупно побеждала «молодежный» СКА.

Благодаря пандемии минувший чемпионат стал самым молодым в истории КХЛ. Средний возраст игроков – 27 лет. В вопросе замены заболевших лига не пошла энхаэловским путем, где высокая заболеваемость в команде означает, что ее матчи откладываются на неопределенный срок. В КХЛ тоже случались переносы, но, как правило, игры состоялись, просто на лед выходили все, кто здоров. Благодаря такому подходу в лиге вынужденно дебютировали сразу два 16-летних хоккеиста – форвард Данила Юров из «Магнитки» и защитник Арсений Коромыслов (оба сейчас выступают за юниорскую сборную России на ЧМ в Техасе). Также был установлен рекорд по количеству игроков в возрасте до 20 лет – 124. Веселый молодой хоккей стал соратником самого результативного за десять лет сезона. В каждой игре в среднем забрасывалось 5,34 шайбы.

Доверие молодым, впрочем, вынужденная мера еще и по другой причине. КХЛ третий год переживает серьезный отток кадров за океан. Причем уезжают как высококлассные исполнители, так и хоккеисты средней руки. Возникающий дефицит приходится компенсировать в том числе за счет молодых. Прекрасно, конечно, что юные, по хоккейным меркам, Василий Подколзин, Кирилл Кирсанов (оба – СКА), Никита Гуслистов («Северсталь»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Клим Костин, Егор Чинахов («Авангард») и многие другие развернули эту ситуацию в свою пользу, однако многочисленные эксперты отмечают, что средний уровень хоккея в КХЛ серьезно просел и, судя по последним новостям, продолжит проседать – массовый отток хоккеистов за океан пока, очевидно, не остановить.

Новых звезд минувший сезон открыл немного – защитники Андрей Сергеев («Динамо» (М), Крис Уайдмэн («Торпедо»), Бреннан Менелл («Динамо» (Мн), Дмитрий Саморуков (ЦСКА), Владислав Провольнев («Северсталь»), Даниил Мироманов (ХК «Сочи»), нападающие Дэнфорт Джастин («Витязь»), Сакари Маннинен, Маркус Гранлунд (оба – «Салават»), Дамир Жафяров («Торпедо») и Сергей Толчинский (ЦСКА). При этом многие из перечисленных легионеров уже проявили себя в других лигах и, по сути, просто перенесли свое мастерство на лед КХЛ.

Еще, как выяснилось, КХЛ может не быть мясорубкой для тренеров. Лишь две отставки за сезон – в «Амуре» и ХК «Сочи». Хотя поводы имелись у многих. В пандемийных условиях клубы, видимо, избегали резких движений, зато как только турнир завершился, клубные боссы отвели душу. Из Риги уволили Петереса Скудру, из «Куньлуня» – Алексея Ковалева, из «Нефтехимика» – Вячеслав Буцаева, из «Сибири» – Николая Заварухина, из «Амура» – Сергея Светлова, из «Спартака» – Олега Знарка, из московского «Динамо» по возрасту ушел Владимир Крикунов. Одну из главных интриг тренерского цеха держали Валерий Брагин и СКА. Компетенция специалиста на уровне молодежной сборной сомнений не вызывала, тогда как полноценного клубного сезона у Брагина не было давно. И даже несмотря на второе «регулярное» место СКА в конференции и выход команды в полуфинал Кубка Гагарина, составить полноценное мнение о работе Брагина сложно, потому что в его работу постоянно вмешивались, меняя ассистентов (в общей сложности у СКА за сезон было 11 тренеров!), порой принимались странные решения по составу. А каким бы получился результат, будь у Брагина свобода, – лучше или хуже – мы уже, к сожалению, не узнаем.

#хоккей #КХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «Хоккей молодеет с пандемией».


Комментарии