Мемориал Гранаткина завершился триумфом Петербурга

Неожиданной победой юношеской сборной Петербурга завершился традиционный Мемориал Гранаткина, прошедший в нетрадиционные сроки и непривычном месте. В воскресном финале подопечные Ивана Шабарова разгромили Турцию, проведя три безответных мяча.

Мемориал Гранаткина завершился триумфом Петербурга | Иллюстрация djmilic/shutterstock

Иллюстрация djmilic/shutterstock

С одной стороны, можно порадоваться за наших ребят, к тому же игравших в отнюдь не оптимальном составе — команду составили почти исключительно футболисты зенитовской академии, поскольку сильнейшие ребята из СШОР «Зенит» выступают сейчас за «Ленинградец», а его руководство отпускать игроков в сборную не стало. И было, видимо, право — сборная города и так выиграла свой турнир, а решающий гол «Ленинградца» в ворота «Чертаново»-2 в тот же день забил 18-летний Никита Хлусов. Хотя его ровесник Андрей Ульшин умудрился успеть везде: он отыграл турнир за сборную Казахстана, а в воскресенье вышел уже в составе «Кайрата» на Крестовском, заменив в концовке самого Андрея Аршавина. Кстати, именно матч с командой Ульшина стал переломным для питерской команды. Начав турнир с двух ничьих, подопечные Шабарова разгромили Казахстан со счетом 4:1 и вышли из группы с первого места, а затем одолели сборные России (2:0) и Турции (3:0).

Обе победы легкими не назовешь, матчи были почти равными, в нескольких эпизодах чудеса реакции продемонстрировал вратарь петербуржцев Николай Рыбиков. В финале игра долгое время шла на встречных курсах, и лишь на 55-й минуте Андрей Боковой удачно завершил очередную атаку. После чего турки «поплыли», и уже через десять минут счет вырос до крупного — отличились Никита Колдунов и Даниил Шамкин. Обоих можно назвать героями турнира: Колдунова признали лучшим полузащитником, а 16-летний Шамкин стал лучшим бомбардиром вместе со Львом Скворцовым из Казахстана — у них по три мяча с игры. А лучшим игроком признан вингер сборной Турции Юнус Акгюн.

«Мы прибавляли от игры к игре. И не только с точки зрения игры в футбол, но и как коллектив, — отметил Иван Шабаров. — У нас были небольшие проблемы вначале, но мы сумели их преодолеть». В общем, сенсация приятная, однако преувеличивать успех не стоит — все-таки уровень турнира был не слишком высок. К тому же коллектив коллективом, но от юношеского футбола мы ждем прежде всего ярких индивидуальностей, способных проявить себя на взрослом уровне — в 17 — 18 лет некоторые уже в главных командах себя проявляют. Таких явных кандидатов в будущие звезды на турнире, увы, мы не увидели, хотя отдельные ребята проявили себя неплохо.

Вместе с тем еще меньше талантов обнаружилось в юношеской сборной России, в связи с чем возникает вопрос: насколько адекватно она сформирована. Отсюда и легкий «укол» старшего тренера зенитовской академии после турнира. «Работая в академии, я часто слышу слова о том, что у нас мало игроков в сборных разных возрастов, — заметил Шабаров. — Поэтому было еще желание показать, что достойные футболисты есть».

Вот только показывали своих воспитанников тренеры исключительно друг другу — зрителей на мемориале практически не было, на воскресном финале на 20-тысячном «Петровском» собрались от силы пять сотен человек. Причем почти все они были «свои» — участники, их родственники, тренеры других коллективов, ветераны футбола, журналисты. Понятно, что на юношеском футболе трудно рассчитывать на огромную аудиторию, но все-таки людей могло прийти и побольше, но РФС не провел никакой работы в Петербурге, чтобы хоть как-то раскрутить турнир, завлечь зрителя, организовать для него развлекательную программу.

Словом, налицо явный провал организаторов, особенно разительный на фоне успеха «Зенита», собравшего в тот же день на товарищеской игре с «Кайратом» больше 40 тысяч. Причем «Зенит» зрителей у Мемориала Гранаткина не отбирал — при желании можно было легко добраться с Петровского острова на Крестовский после окончания финала.

Футбол. Мемориал Гранаткина.

Полуфиналы. Литва — Турция — 0:1, Петербург — Россия — 2:0. 

Матч за 3-е место: Россия — Литва — 2:0. 

Финал. Санкт-Петербург — Турция — 3:0.

#футбол #мемориал гранаткина #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6266) от 11.09.2018 под заголовком «Сыграли для себя».


Комментарии