Сыграем по-канадски. СКА откроет новый сезон в КХЛ матчем против «Металлурга»

В воскресенье встречей прошлогодних финалистов ЦСКА и «Авангарда» свой 12-й по счету регулярный чемпионат откроет Континентальная хоккейная лига (КХЛ). Петербургский СКА первый матч проведет на следующий день в Магнитогорске против местного «Металлурга».

Сыграем по-канадски. СКА откроет новый сезон в КХЛ матчем против «Металлурга» | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Главный страж армейских ворот Магнус Хелльберг получил, готовясь к чемпионату, травму и на восстановление ему понадобится несколько недель. А поскольку 25-летний Иван Налимов был не слишком ярок во время предсезонных матчей, в первом турне (Магнитогорск - Челябинск - Екатеринбург), вероятно, будут играть юные Петр Кочетков и Алексей Мельничук - отличный шанс для обоих.

СКА минувшим летом много кого потерял, в том числе Игоря Шестеркина - один из талантливейших вратарей страны уехал за энхаэловской мечтой в «Рейнджерс». Так что активная работа по привлечению в СКА новых голкиперов понятна: Кочетков и Мельничук талантливы, но молоды, что, как известно, чревато нестабильностью, поэтому для подстраховки из «Авангарда» выменяли 25-летнего Налимова.

Из КХЛ в последние годы уезжают многие. Нынешнее лето исключением не стало. Паковали чемоданы игроки совершенно разных уровней - от суперзвездного Никиты Гусева до игрока фарм-клуба Михаила Мальцева. В Северную Америку из Питера уехали также Владислав Гавриков и Николай Прохоркин, в другие клубы КХЛ перешли Патрик Херсли, Алексей Кручинин и опальный капитан Павел Дацюк. Таким образом, команда, по сути, потеряла два ударных звена. Замена им была гораздо скромнее, пусть и по меркам КХЛ это равно мощные хоккеисты.

Главными трансферными победами СКА можно назвать нападающих Дмитрия Кагарлицкого и Владимира Ткачева. Первому - 30 лет, он зрелый снайпер, который добавит СКА не только голов, но и скорости. Второй - техничный игровик с задатками «стать вторым Панариным/Гусевым». Да, Ткачев в силу возраста все еще нестабилен, на что намекает главный тренер команды Алексей Кудашов, тем не менее очевидно, что новый сезон он начнет в первом звене. В созидательную помощь обоим направлены финские новобранцы Йоонас Кемппайнен и Йори Лехтеря - для КХЛ у них добротный уровень. Чего ждать от защитника Лукаса Бенгтссона, не скажет сейчас никто. Впрочем, линия обороны у СКА в последние годы испытывает, скорее, перебор квалифицированных кадров, так что в случае чего всегда найдется качественная замена.

Любопытно, но потеря СКА топовых игроков потенциально сделала КХЛ более конкурентной лигой. ЦСКА не провожал своих хоккеистов в Северную Америку столь же активно, зато отпускал их в другие клубы, и получается, что гранды КХЛ стали ближе к остальным по составам. Но в финале Западной конференции все равно снова сыграют два армейских коллектива. Разве что экспериментальный статус нынешнего сезона инициирует неожиданности...

Главным новаторством нового чемпионата станет использование в КХЛ североамериканских площадок. В теории хоккей на таком льду станет более динамичным и силовым, но КХЛ не была бы самой собой, если б ввела единый стандарт для всех. Играть на площадке финского размера (60х28) и европейского (60х30) тоже не возбраняется, от чего в первую очередь будут страдать игроки. Разогнался, допустим, он после европейской площадки на североамериканской, только начал входить в вираж, а там... борт. Протестировав все три варианта, лига обещает со следующего сезона остановиться на одном, однако уже сейчас очевидно, что это будет так называемый канадский размер - Международная федерация хоккея решила перейти на него во время чемпионатов мира.

В КХЛ сыграют 24 команды. Лигу покинул «Слован», потонувший в долгах от финансовых запросов КХЛ, поэтому пришлось провести небольшую ротацию. Из дивизиона Харламова Восточной конференции в дивизион Тарасова Западной перешло «Торпедо», а из дивизиона Чернышева в дивизион Харламова перенаправилась «Сибирь», тем самым уравняв количество команд в каждом дивизионе и конференции. Каждая команда, как и год назад, проведет по 62 матча, всего 744 игры. Стартующий 1 сентября чемпионат завершится 27 февраля, и затронет он больше, чем 24 города. В рамках KHL World Games запланировано проведение одиннадцати матчей в городах, не имеющих своих представителей в лиге: Шеньчжене, Алма-Ате, Давосе и Таллине. Рассматривались также варианты с Копенгагеном, Парижем и Гамбургом, но не срослось.

Петербургским болельщикам стартующий сезон, надо сказать, сулит в принципе больше интриг, чем локальные переживания за СКА. Михаил Кравец, возглавивший этим летом «Витязь», стал первым за долгое время петербуржцем - главным тренером команды КХЛ. В лигу после годичного тайм-аута вернулся Олег Знарок, приводивший СКА к Кубку Гагарина, а сборную России - к олимпийскому «золоту»: теперь он тренер «Спартака». Вероятно, по ходу сезона работу найдет и Илья Воробьев, досрочно уволенный из СКА и сборной за «результаты, не соответствующие ожиданиям». А еще нынешний сезон станет первым за пять лет без Зинэтулы Билялетдинова. Специалист, сделавший «Ак Барс» трехкратным обладателем Кубка Гагарина, решил взять самоотвод, и не факт, что он окажется временным: Билялетдинову - 64, его методы называют несовременными, а финансовые запросы серьезными. Впрочем, самым возрастным тренером КХЛ по-прежнему остается неувядающий Владимир Крикунов из московского «Динамо», которому в марте исполнится 70. Впрочем, энергии у него побольше будет, чем у двух 35-летних.

Состав

Новички

Этим летом СКА был активен на трансферном рынке: 14 хоккеистов покинули его систему, столько же ее пополнили. Однако реальные шансы на попадание в основной состав имеют не все. Представляем тех новичков, кто в новом сезоне, по нашему мнению, не раз наденет свитер главной команды.

Лукас Бенгтссон

Три года назад защитник решил попытать счастья в «Питтсбурге». Из «Фрелунды» в Северную Америку швед уезжал, будучи серебряным призером молодежного ЧМ, а в год отъезда стал чемпионом Швеции и Лиги чемпионов. Тем не менее одноклубником Евгения Малкина и Сидни Кросби Бенгтссон так и не стал, проведя два года в Американской хоккейной лиге. Небольшие для защитника габариты, из-за которых его и не заметили на драфте, не сыграли за него в Северной Америке. Прошлым летом Лукас вернулся на родину в «Линчопинг» и провел результативный сезон (24 очка), чем обратил на себя внимание скаутов СКА.

Ярослав Дыбленко

Мог сыграть за СКА еще год назад, когда вернулся из Северной Америки, не закрепившись в «Нью-Джерси». Но из-за высокой конкуренции в линии защиты был обменян в «Спартак», где вышел на ведущие роли. СКА лишь четвертый клуб во взрослой карьере хоккеиста. Помимо «Спартака» и «Бинхемтона» этот воспитанник сургутского «Олимпийца» выступал в системе мытищинского «Атланта».

Дмитрий Кагарлицкий

Один из самых скоростных игроков КХЛ. Был победителем юниорского ЧМ 2007 года в компании юных Вячеслава Войнова, Василия Токранова, Никиты Филатова, Алексея Черепанова и Евгения Дадонова. Потенциал бомбардира раскрылся ближе к тридцати в родной «Северстали», до этого сменил семь клубов. Год назад связка Кагарлицкого с земляком Вадимом Шипачевым в московском «Динамо» стала самой результативной в КХЛ - 129 очков на двоих.

Йоонас Кемпайнен

Один из лучших бомбардиров «Салавата» последних двух лет. Уфимцы не хотели отпускать финна, но тот даже согласился на меньшие деньги ради того, чтобы быть поближе к дому. Большую часть карьеры Йоонас провел на родине, выступая за «Эссет» и «Кярпят», двукратный чемпион Финляндии. После безуспешной попытки заиграть в «Бостоне» (44 матча) принял предложение «Сибири», а на прошлогоднем Кубке Гагарина, играя уже в Уфе, забросил больше всех победных шайб (5).

Петр Кочетков

Минувшей зимой 20-летний вратарь блеснул на молодежном ЧМ, и о нем заговорили как о будущей звезде. Турнир в Ванкувере российская команда завершила, напомним, с «бронзой», а Кочеткова организаторы признали лучшим в его амплуа. Выбор на драфте НХЛ и комплименты от заокеанских специалистов, как водится в таких случаях, не заставили себя ждать, но в КХЛ за основной состав «Сочи» сыграл лишь дважды. Стартующий чемпионат может стать первым полноценным в КХЛ.

Йори Лехтеря

Перед стартом прошлого сезона нанес серьезный удар по своей карьере, попавшись на наркопреступлении. Согласно данным финского суда, хоккеист приобрел и держал при себе шесть граммов сильного наркотического вещества, а также пытался купить еще один грамм. «Филадельфия», как только об этом стало известно, выставила 31-летнего нападающего на драфт отказов, и он доигрывал сезон в фарм-клубе «летчиков» «Лихай Вэлли» (аналогичная процедура, скорее всего, предстоит Евгению Кузнецову в «Вашингтоне», который вляпался в похожую историю). На родине Лехтеря получил четыре месяца условно, при этом своей вины не признал. В КХЛ известен по выступлениям за «Сибирь», где феерил в связка с Владимиром Тарасенко.

Даниил Мироманов

В СКА оказался по итогам летнего обмена в ХК «Сочи» питерского воспитанника Дениса Орловича-Грудкова. Армейский клуб получил взамен права на выступавшего в Северной Америке за «Манчестер» Мироманова. Обычно в таких случаях хоккеисты остаются за океаном, однако 22-летний защитник заключил контракт. Предсезонные турниры провел за «СКА-Неву», где выглядел добротно, а значит, шанс показать себя в первой команде будет.

Иван Налимов

Петербург для 25-летнего голкипера знакомый город. В системе СКА он выступал с 2011-го по 2014 г. после обмена из новокузнецкого «Металлурга», однако, так и не сыграв за первую команду, был обменян в «Адмирал». В 2014 году выиграл бронзовые медали юниорского ЧМ, где подменял будущую звезду НХЛ Андрея Василевского. В 2017-м едва не завершил карьеру - ходили по крайней мере такие слухи, хотя за год до этого провел отличный сезон в «Адмирале» и получил приглашение в сборную. Имея на руках действующий договор в КХЛ, отправился в тренировочный лагерь «Чикаго», а не сумев зацепиться за НХЛ, кажется, морально просел. Кубарем прошел следующий сезон, а год назад с трудом нашел работу в «Куньлуне», но и там отыграл лишь четыре матча. Зато в конце чемпионата бился за «Авангард» в финале Кубка Гагарина, пусть и в статусе второго номера.

Владимир Ткачев

Самое важное приобретение СКА этого лета. В нападающем клубные боссы видят замену уехавшему в НХЛ Никите Гусеву, а он, напомним, входил в число лучших бомбардиров СКА трех последних лет. Пока Владимир щедрые авансы оправдывает. Он лучший снайпер команды на предсезонных турнирах, играет в умный комбинационный хоккей и, вероятно, начнет сезон в первом звене. Прошлогодний чемпионат отыграл в «Салавате», однако его самые результативные сезоны пришлись на «Адмирал», куда он был обменян в 2016 году... из СКА. В Петербурге решили, что 21-летний тогда форвард сыроват для первой команды. А теперь, накануне 24-го дня рождения, он в самый раз...

Данил Савунов

Уроженец некогда секретного Сарова и воспитанник местного клуба, однако большую часть своей недолгой пока карьеры провел в системе пензенского «Дизеля», с которым в прошлом сезоне дебютировал в 17 лет в ВХЛ, которую называют лигой мужиков, и в 45 матчах набрал 15 (6+9) очков, что для нападающего такого возраста добротный показатель.

Игрок на перспективу. Причем перспективу в нем видят по обе стороны океана: под общим 174-м номером его задрафтовала «Аризона», а чуть позже хоккеиста выкупил у «Дизеля» СКА.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6514) от 30.08.2019 под заголовком «СКА: сыграем по-канадски».


Комментарии