Только на сайте

Станислав Черчесов: В моем возрасте мечтать нельзя

Перед матчем с хорватами сборная России провела открытую тренировку, завершившуюся пресс-конференцией главного тренера Станислава Черчесова и защитника Марио Фернандеса. Мы побывали там и задали несколько вопросов.

Станислав Черчесов: В моем возрасте мечтать нельзя |

Мы выяснили у Станислава Саламовича, как будет играть наша команда в важнейшем матче своей жизни с учетом игровых особенностей соперника.

Само собой, чемпионат мира, как и Олимпиада-2014, проходит не в самом Сочи, а в Адлере. Курортный город встретил пятничным утром не слишком ласково – влажный асфальт после только что прошедшего дождика, пасмурное небо. В то же время температура воздуха была близкой к футбольной – чуть за 20 градусов по Цельсию. Тренироваться и играть в такую погоду куда комфортнее, чем в жару на раскаленном солнце.

Зал для пресс-конференций сочинского стадиона «Фишт» набился до отказа.

Российские, британские, хорватские и даже бразильские журналисты – всех интересовала сборная-сенсация, пробившаяся так далеко, как никто в России и не мечтал. «Все, он уже приехал», - прошла информация за несколько минут до появления Черчесова. Тогда же выяснилось, что вместе с наставником на вопросы будет отвечать защитник Марио Фернандес.

Натурализованный бразилец до сих пор не освоил русский язык, но с учетом его игровых подвигов – это вполне можно простить. Напомним, что именно Фернандес сделал классную голевую передачу на Дениса Черышева в важнейшем матче в группе против Египта. А во встрече с Испанией Марио просто блестяще отработал на своей правой бровке. Как показала пресс-конференция, наш бразилец на лаврах не почивает. Напротив, настроен очень боевито и решительно.

«Марио, вы прибавляете с каждым матчем, в поединке с испанцами стали одним из лучших в составе национальной сборной. Чувствуете ли, что готовы прибавить еще? Выдать даже лучший матч против Хорватии», - спросил защитника корреспондент «СПб ведомостей».

«Я бы не стал выделять себя или кого-то еще. Мы - команда, в которой все играют здорово. Как говорят в России, «один в поле не воин» Мы помогаем друг другу, каждый выкладывается и за себя и за товарищей. Надеюсь, сыграем отличный матч с хорватами и пройдем дальше в полуфинал», - уверенно ответил Фернандес.

Фернандес назвал хорватскую сборную очень сильной, а предстоящую встречу – трудной, но в то же время интересной. «Но мы долго и упорно тренировались, заслужив быть там, где мы есть сейчас. Постараемся продвинуться еще дальше», - добавил он. Также Марио сообщил бразильским коллегам, что за сборной Бразилии, как и за другими командами, следит, смотрит матчи. С одной стороны, потому что хочет быть максимально информированным. С другой, он просто любит футбол, как и все в сборной России.

Если Фернандес выглядел все же чуть напряженным, то Черчесов за последнее время уже привык к постоянному вниманию и давлению. «День добрый», - дружелюбно поздоровался он с журналистами, усаживаясь в кресло. И почти на все вопросы отвечал спокойно, благодушно, даже с улыбкой. Хотя, понятное дело, от некоторых из них за последнее время он уже успел устать. «Никто не ждал, что вы пройдете на чемпионате мира так далеко. Ощущаете, что вас ждет игра всей жизни?», - спросил кто-то из иностранцев, видимо, в ожидании расширенного ответа. Но Станислав Саламович ответил быстро и кратко. Очень кратко.

«Надеюсь, важные игры у нас впереди», - сообщил он. И на несколько секунд замолчал. Журналист явно ждал продолжения. «Краткость - сестра таланта, как говорят у нас в России», - усмехнулся он после паузы.

К счастью, на вопрос «СПб ведомостей» Черчесов ответил более развернуто и конкретно. «Испанцы всегда, против любого соперника предпочитают контролировать мяч. Хорваты против Аргентины, а порой и во встрече с Данией показали – они готовы отдавать инициативу, пространство. Готовы ли вы, что они и Россию порой станут заманивать на свою половину поля, сознательно отдавая инициативу и рассчитывая на резкие контратаки?».

«Понятно, что Испания и Хорватия играют в разный футбол. Матч начинается со счета 0:0, по ходу наши оппоненты по четвертьфиналу предпочитают действовать по ситуации. Полагаю, хорваты будут варьировать свою тактику и нам обязательно надо это учитывать. Постараемся подготовиться к любому развитию событий, обязательно акцентируя на теоретических занятиях внимание наших игроков на гибкость соперника», - рассказал Черчесов.

Отметив, что испанцы и хорваты – команды примерно одного класса, пусть и играют в совершенно разный футбол.

Естественно, не обошлось и без разговоров об эйфории после сенсационной победы в 1/8 финала. 

«Стараюсь не заглядывать в газеты и не смотреть телевизор. Надеюсь, футболисты поступают также. Игра с Испанией – приятная история, но она в прошлом, надо смотреть дальше. Какая эйфория, когда турнир продолжается. Мы настраиваемся на матч с хорватами. Понимаем, что идет игра на выбывание и права на ошибку нет», - заверил Станислав Саламович.

Не обошлось и без легких дискуссий с представителями прессы. «В ноябре вы говорили, что в мечты не верите, только в правду. Теперь вы в четвертьфинале, а, значит, можно немного и помечтать?», - спросили главного тренера. 

«Не вводите народ в заблуждение, я не так тогда выразился. В моем возрасте мечтать нельзя, в моем возрасте надо ставить цели. Ставлю их всегда и перед предстоящим четвертьфиналом тоже. Мы в сборной России идем к своей цели, а не мечтаем», - парировал Черчесов. Он также рассказал, что звонки президента России Владимира Путина вдохновляют и мотивируют и его лично и ребят. 

Что касается лавины критики перед чемпионатом, то он даже назвал ее в какой-то степени полезной: «В критике можно найти рациональное звено. Особенно, когда речь идет не об огульной критики, а о конструктивной и аналитической. Когда все вокруг только и делают, что хвалят – это тоже не всегда хорошо».

Интересовали прессу и чисто практические вопросы. Черчесов дал понять, что в феврале, когда он был на стадионе «Фишт», качество поле было лучше, чем сейчас. Добавил, что никаких проблем с акклиматизацией (россияне прилетели в Сочи на несколько дней позже хорватов) у команды нет, в пятницу все тренировались в общей группе, даже травмировавшийся во встрече с Саудовской Аравией Алан Дзагоев. Но решение по составу будет принято позже, после общения с членами медицинского штаба национальной команды. «Хорваты -  сборная высокого уровня, мы это прекрасно знаем. Чтобы сыграть удачно, надо противопоставить им как индивидуальные качества, так и командную игру– без этого невозможно», - резюмировал он.

#ЧМ по футболу 2018 #футбол #сборная России

Комментарии