Стал известен календарь КХЛ на новый сезон

Как никогда поздно, меньше чем за месяц до намеченного на 2 сентября старта регулярного чемпионата, КХЛ опубликовала календарь на новый сезон. СКА должен начать сезон тремя выездными матчами у берегов Камы и Волги.

Стал известен календарь КХЛ на новый сезон | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В пандемийном мире ни в чем нельзя быть уверенным до конца, но на данный момент 13-й сезон лиги откроется матчем за Кубок открытия. Обычно в нем встречаются победитель регулярного чемпионата и обладатель Кубка Гагарина, но этой весной плей-офф остановился задолго до финала, и за первый трофей сезона поспорят ЦСКА и «Ак Барс» как победители своих конференций в регулярке. А поскольку ЦСКА был лучшим еще и в сводной таблице, сезон откроется в Москве.

По регламенту, календарь должен публиковаться не позднее 45 дней до старта нового сезона, однако этим летом сроки переносились несколько раз. Причем задержка была вызвана вовсе не эпидемиологической нестабильностью – открытым оставался вопрос по количеству команд-участниц, которых в конце концов оказалось 23.

О том, что владивостокский «Адмирал» остался вне КХЛ, стало известно еще в июне, но если бы лига жестко придерживалась буквы закона, изменения могли быть более существенными. Дело в том, что «Салават Юлаев» и ЦСКА так и не выплатили налог на роскошь. В прошлом сезоне потолок зарплат составлял 800 млн рублей, и каждый клуб, превысивший его, должен перечислить лиге 30 процентов от суммы превышения. Суммы получились немалые, расставаться с такими деньгами клубам на захотелось, вот они и обратились в дисциплинарный комитет КХЛ. По регламенту, лига не должна была допускать до нового сезона должников, но проявила мягкость. «Не хотелось оставлять такие клубы, как ЦСКА и «Салават Юлаев», без КХЛ, – объясняет ее президент Алексей Морозов. – Мы разберемся в данной ситуации». В новый сезон также допущены московское «Динамо», «Куньлунь» и «Амур», к которым тоже есть претензии подобного рода.

Небольшие изменения затронули сетку распределения команд. «Сибирь» перешла из дивизиона Харламова в дивизион Чернышева на место «Адмирала», нижегородское «Торпедо» вернулось в Восточную конференцию, а рижское и московское «Динамо», соседи СКА по дивизиону Боброва, поменялись местами с ХК «Сочи» и «Витязем» в дивизионе Тарасова. Так что теперь хоккеисты неформальных фарм-клубов петербургского ХК будут чаще на глазах ее руководителей (против «Витязя» и «Сочи» СКА сыграет по четыре раза). Всего в регулярном чемпионате командам предстоит провести со 2 сентября по 27 февраля по 60 матчей, розыгрыш Кубка Гагарина стартует 2 марта и завершится не позднее 30 апреля (таким образом, для подготовки к ЧМ сборная получит как минимум три недели). Как обычно, в календаре КХЛ предусмотрено несколько пауз. На новогодние праздники (31 декабря – 2 января), матч звезд КХЛ в Риге (22 – 24 января) и, разумеется, на Евротур: с 2 по 9 ноября – на финский этап, с 14 по 20 декабря – на российский, с 8 по 15 февраля – на шведский.

Вот только непонятно, как при закрытых границах собираются передвигаться иностранные команды КХЛ. С пекинским «Куньлунем» вопрос решился – он перебрался в Мытищи, казахстанский «Барыс» вроде тоже ищет варианты дислокации в России, есть надежда, что получится договориться с Минском, но остаются финский «Йокерит» и рижское «Динамо». «Через Министерство спорта мы в постоянном контакте с МИД, – говорит Морозов. – Участвовали в организации чартеров для иностранных хоккеистов. Ситуация на контроле, в лиге есть специалисты, которые помогают клубам решать все вопросы. К счастью, ограничения с авиаперевозками постепенно снимаются. Надеемся, все нормализуется».

СКА новый сезон должен начать в Нижнекамске 4 сентября, затем с берегов Камы перебраться на Волгу, чтобы 6-го числа сыграть в Казани, а 8-го – в Нижнем Новгороде. Первый домашний матч – 11 сентября против «Локомотива», с которым СКА наигрался на предсезонке. Самое долгожданное в последние годы противостояние с ЦСКА случится четырежды: 16 октября и 17 января – в Москве, 22 декабря и 10 января – в Петербурге.

22 декабря для дерби выбрано не случайно. Этот день считается днем рождения отечественного хоккея, и два последних года армейские клубы по такому случаю встречались на футбольной «Газпром-арене». Видимо, боссы СКА не теряют надежды сохранить традицию даже в условиях пандемии. КХЛ в принципе довольно оптимистично смотрит на новый сезон, надеясь на разработанные совместно с Роспотребнадзором рекомендации. Однако за три недели с начала предсезонных сборов в лиге более полусотни инфицированных, притом что команды только-только начали проводить контрольные матчи, и большей частью хоккеисты вращались внутри одного коллектива. «На 6 августа в наших клубах 53 заболевших коронавирусом, – отчитывался на прошлой неделе Морозов. – Это официально подтвержденные случаи, каждый положительный тест регистрируется в Роспотребнадзоре. Пятеро уже выздоровели и тренируются. Совет директоров принял решение, что КХЛ будет оплачивать все тесты хоккеистов».

При этом лига стоит на позиции жесткого исполнения графика игр. В случае форс-мажора матч, конечно, перенесут, но, если выяснится, что клуб или хоккеист не выполняли требования по профилактике коронавируса и это привело к заражению, команде будет засчитано техническое поражение 0:5.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Хоккей по расписанию».


Комментарии