Без зрителей и без трофея. СКА стал только вторым на турнире в Сочи

Начав свой первый предсезонный турнир в Сочи с двух крупных побед, СКА тем не менее занял только второе место. Победителем стал ярославский «Локомотив».

Без зрителей и без трофея. СКА стал только вторым на турнире в Сочи |

Турнир в Сочи наглядно показал, что может ждать КХЛ, если она вопреки эпидемиологической ситуации решит стартовать в намеченный срок – 2 сентября. За несколько дней до старта с черноморских соревнований снялся «Авангард», где полыхнула коронавирусная зараза, а следом эпидемия настигла и хозяев льда из ХК «Сочи». Турнир, по идее, стоило отменить, что и обсуждалось организаторами, но в конце концов они решились возвращать деньги спонсорам и пошли иным путем – заявили свой фарм-клуб из МХЛ, ступинский «Капитан». А чтобы избежать возможного распространения инфекции, календарь и регламент турнира просто переписывали уже на ходу. Отказались от группового этапа в надежде минимизировать контакты и просто разбили команды на пары: молодежной сборной России достался молодежный ХК «Сочи», а петербургскому СКА – ярославский «Локомотив». По итогам трех игр друг с другом определялись финалисты и участники матча за третье место, однако за день до решающих встреч было решено продолжать играть, как раньше. Главный трофей в итоге разыграли старшие товарищи (СКА и «Локомотив»), а оперативно придуманный «Кубок будущего» – молодежь. Невольно вспоминается Хоттабыч с его «каждому будет приятно вдоволь наиграться собственным мячом».

Турнир проходил без зрителей, зато рейтинги трансляций на ТВ и в соцсетях резко взметнулись вверх. «Суммарный охват – почти четыре миллиона, а это 2,6 процента от всего насе ления РФ», – восхищался полученной статистикой директор ХК «Сочи» по маркетингу и PR Александр Кременсков. Для мало что значащего летнего хоккейного турнира цифры действительно очень серьезные. То же самое, кстати, происходит сейчас в Северной Америке, где даже к ничего не значащим квалификационным играм команд верхней части турнирной таблицы НХЛ сумасшедший интерес. Очевидно, что люди соскучились – не по турнирам, а по хоккею как по игре.

СКА на старте турнира мощно прошелся по «Локомотиву», дважды обыграв ярославцев с общим счетом 12:2. При этом было очевидно, что действуют армейцы с запасом. «Лично я пешком хожу. Просто потому, что бежать не могу – сборы сказываются, – признавал нападающий Кирилл Марченко, в четырех матчах турнира набравший 4 (3+1) очка. – Физически нас еще не хватает». Вот только после двух крупных побед СКА чересчур уверовал в себя, провалив в следующем матче второй период (0:4) и проиграв в итоге. «Ребята допустили огромное количество ошибок. В финале увидите другую команду», – обещал Андрей Козырев, ассистент главного тренера Валерия Брагина.

По сюжету финал действительно получился лучшим матчем турнира. 

Команды шли ноздря в ноздрю – 0:0, 1:1, 2:2, и дело катилось к овертайму, но за 52 секунды до конца основного времени Георгий Иванов выкатил из-за ворот шайбу Александру Дарьину, и тот затолкал ее в ворота между щитков Магнус Хелльберга. 19-летний Да рьин, который, кстати, привлекался Брагиным к молодежке, разве что не прыгал от счастья. Большую часть прошлого сезона он провел в МХЛ, а тут дубль в ворота гранда КХЛ, ведь Дарьин и открыл счет в финальной игре!

«Получилась хорошая серия из четырех матчей с хорошим соперником, – подводил итоги турнира Валерий Брагин. – Из-за большого объема работы в Новогорске у ребят не было свежести. Мы увидели, над чем работать, время подчистить недостатки есть. Будем искать варианты в звеньях, и если все устроит, ротация останется минимальной». СКА, судя по матчам в Сочи, в целом определился со связками на сезон. Исполнителями в стартовом звене тренеры видят Владимира Ткачева, Линдена Вея и Эмиля Галимова с защитниками Антоном Беловым и Лукасом Бенгтссоном. Во второй тройке ставка по-прежнему делается на связку крайних нападающих Андрей Кузьменко – Антон Бурдасов, к которым центральным добавился Миро Аалтонен. Защитниками с ними выходили Игорь Ожиганов и Василий Токранов, и пока эта пятерка выглядит ярче всех. Третье звено будет силовым. Год назад там выходили форварды Евгений Кетов, Йоонас Кемпайнен и Сергей Плотников, но последнего теперь заменит Евгений Тимкин. Мощный форвад из «Металлурга» в теории должен хорошо вписаться в это сочетание. С защитниками Динаром Хафизуллиным и Виктором Антипиным это трио в Сочи, как правило, выполняло сдерживающие функции.

Основные вопросы, судя по всему, по четвертой тройке. И если позиции Кирилла Марченко, Василия Подколзина и защитника Данилы Галенюка после прошлого сезона там незыблемы, то на два оставшихся места конкуренция сумасшедшая. Тренеры не особо доверяли Артему Швецу-Роговому и Богдану Якимову, затерялся и Василий Глотов. При этом к основе подводят 18-летнего нападающего Марата Хуснутдинова, капитана юниорской сборной России, а Иван Морозов, год назад игравший с Марченко и Подколзиным, пропускал турнир из-за травмы. «У нас есть определенная ясность по трем звеньям, мы их наигрываем, – подтверждает Козырев. – Все приобретения – точечные, и эти три звена являются основой. Еще мы ждем Ивана Морозова в наше молодежное звено: ему осталось недолго восстанавливаться, к турниру в Казани будет готов».

Готовиться к сезону СКА продолжит в Сочи. Финляндия, куда изначально планировали лететь в эти даты, все еще закрыта на въезд. А 19 августа армейцев ждут в Казани, где намечен предсезонный турнир с участием обладателей Кубка Гагарина разных лет.

Хоккей. Предсезонный турнир в Сочи

СКА – «Локомотив» (Ярославль) – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0). Шайбы СКА: Кетов, Вэй, Галимов, Марченко, Бенгтссон, Галенюк.

СКА – «Локомотив» – 6:2 (1:2, 4:0, 1:0). Шайбы СКА: Кузьменко (2), Бурдасов (2), Ожиганов, Марченко.

СКА – «Локомотив» – 2:6 (1:1, 0:4, 1:1). Шайбы СКА: Кузьменко, Бурдасов.

Финал. СКА – «Локомотив» – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 – Дарьин (31); 1:1 – Вей (37); 2:1 – Бурдасов (44); 2:2 – Ткачев (50); 2:3 – Дарьин (60).

Вратари: Хелльберг 17/20 – Исаев 22/24.

Штрафное время: 8 – 6.

ХК «Сочи» – олимпийская сборная России U20 – 1:7; 2:4; 0:10

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6737) от 10.08.2020 под заголовком «Без зрителей и без трофея».


Комментарии