Для прошлогодней чемпионки St. Petersburg Ladies Trophy Кики Бертенс защита титула превратилась в трудное испытание - весь турнир на «Сибур-арене» болели за ее соперниц. Нет, лично против голландки публика ничего не имела, просто во всех матчах ей противостояли россиянки.

Спартанские ракетки. Защита титула на St. Petersburg Ladies Trophy стала испытанием для Кики Бертенс | Фото: Pixabay / marijana1

Правда, вчерашняя финалистка Елена Рыбакина уже полтора года представляет Казахстан, но за москвичку наша публика болела, как за свою. До этого Бертенс пытались остановить Вероника Кудерметова, Анастасия Потапова и первая ракетка России Екатерина Александрова. У Кудерметовой, правда, ничего не получилось - она уступала во всех компонентах игры, что и вылилось в разгромный счет - 1:6, 2:6. Видимо, все силы у Вероники ушли на трудную победу в первом круге над Юлией Путинцевой.

Вот Потапова дала восьмой ракетке мира в четвертьфинале отчаянный бой. Настя сражалась за каждый мяч, не уступала в долгом обмене ударами на задней линии, заводила публику и подзаряжалась сама от эмоций трибун, заставив всерьез понервничать соперницу. Достаточно сказать, что во второй партии Потапова вела 5:2, имела сет-бол, но все-таки в решающий момент Бертенс сумела прибавить - 6:4, 7:6 в ее пользу. «Сделала все, что могла. Не хватило одного мяча до третьего сета, который в женском теннисе всегда немного лотерея. Обидно, но это показатель того, что я могу играть на таком уровне, против игрока из топ-10», - рассуждала после матча 18-летняя россиянка. «Невероятный поединок. Я показала не лучший теннис, не знаю как, но смогла выиграть второй сет и матч, - призналась Бертенс. - Приходилось много бегать, Настя проявила себя как настоящий боец. Казалось, что розыгрыши были бесконечными, поэтому физически подустала».

В полуфинале все ждали битву двух чемпионок последних лет - Бертенс против Петры Квитовой. Однако чешка снялась накануне четвертьфинала против Александровой. Вроде бы Квитова простудилась, хотя наверняка сказалась и усталость после трудного матча второго круга с мощной бельгийкой Элисон ван Эйванк - 7:6, 1:6, 6:2. Достаточно сказать, что два первых гейма в начале второй партии продолжались полчаса. В итоге Александрова получила лишний выходной, что вроде бы давало ей преимущество в полуфинале. Однако Бертенс еще до матча сомневалась в ценности такой форы. «Лично я предпочитаю войти в ритм и играть без перерыва», - заметила голландка. И правда: в полуфинале она с первых минут была в порядке, а вот Катю неожиданная пауза выбила из колеи. Она постоянно ошибалась по длине и никак не могла найти баланс между выжидательными и атакующими ударами. Лишь к началу второго сета что-то начало получаться, и благодаря спаду в игре соперницы эту партию даже удалось выиграть. Однако в третьем сете последовал новый провал - 6:1, 4:6, 6:1 в пользу Бертенс.

Пока действующая чемпионка деловито шла к финалу, в верхней половине сетки кипели отчаянные страсти. Гречанка Мария Саккари, напомню, еще в первом круге спасла безнадежный матч против россиянки Виталии Дьяченко, а в четвертьфинале сотворила главную сенсацию турнира, выбив первую сеяную швейцарку Белинду Бенчич - 2:6, 6:4, 6:3. Поначалу пятая ракетка мира полностью контролировала игру, но гречанка проявила себя настоящим бойцом и переломила ход поединка. Кстати, примером для себя Саккари считает героев древней Спарты, тем более что из тех мест родом ее отец.

Но и 20-летняя Елена Рыбакина без всяких спартанских корней умеет сражаться не хуже. В четвертьфинале она отыграла два матчбола против француженки Осеан Доден - 6:7, 7:5, 6:2. А в поединке с Саккари в конце второй партии тоже оказалась на грани поражения, но устояла, после чего в решающем сете полностью переиграла мускулистую гречанку - 3:6, 7:5, 6:1. При этом юная москвичка не только проявила бойцовские качества, но и сыграла не по годам зрело, перестроив игру по ходу встречи. «В первом сете я немного спешила, где-то играла чересчур активно. Можно было сбавить темп, во втором и третьем сете я нашла свой ритм», - рассказала Рыбакина «Санкт-Петербургским ведомостям».

Вообще прогресс Лены вызывает уважение, тем более что добыт он был серьезным трудом самой теннисистки и ее команды. Начав работать со словаком Стефано Буковым, она прибавила во многих компонентах игры, а этой зимой, по собственным словам, впервые провела полноценную предсезонную подготовку - и результат налицо. Если еще Рыбакина подтянет игру у сетки, то скоро вырастет в полноценную звезду.