Смазали старт. Выездное турне СКА завершилось поражением

Сегодня у хоккеистов СКА первый домашний матч в регулярном чемпионате КХЛ, соперник — новосибирская «Сибирь». А выездное турне армейцев, начавших сезон с двух побед, завершилось поражением в Екатеринбурге от местного «Автомобилиста».

Смазали старт. Выездное турне СКА завершилось поражением |

По выражению лица Алексея Кудашова сложно понять, выиграла его команда или нет. В Екатеринбурге он был все-таки похож на расстроенного человека. «Всегда хочется большего, - подводил главный тренер СКА итог пятидневного выезда. - В двух прошлых матчах мы победили, хотя и в Челябинске возникали проблемы. Здесь в середине игры были моменты, но мы не воспользовались ими, а вот «Автомобилист» забросил. Потом мы наделали кучу ошибок: игроки старались отыграться, но где-то захлестывали эмоции, пропускали контратаки. Тем не менее для начала сезона, считаю, нормально провели этот выезд. Пусть последняя игра немного смазала впечатление».

В Екатеринбург СКА приехал после трудовой победы над «Трактором». В середине матча в Челябинске гости «горели» 1:3, но воспользовались минутным помешательством «Трактора», забросив дважды за 19 секунд. В овертайме точку поставил новый капитан СКА Сергей Плотников: игра на пятаке - его конек. «Не имеем права давать сопернику столько легких моментов. Безобразная игра на пересменках», - сокрушался новый главный тренер «Трактора» Петерис Скудра. Через два дня настала очередь высказывать недовольство подопечными уже Кудашову - в Екатеринбурге они уступили по делу.

Любопытно, что при Илье Воробьеве СКА не знал проблем с «Автомобилистом». В прошлом сезоне питерцы крупно одолели уральцев в обеих встречах - 5:2, 6:0. Но либо «Автомобилист» сделал с тех пор выводы, либо СКА не хватило персональной мотивации от Павла Дацюка. Экс-капитан питерского хоккейного коллектива этим летом, напомним, вернулся в родной город, заключив годичный контракт с «Автомобилистом». Болельщики, разумеется хотели его видеть во встрече с бывшей командой, но о том, что он не сыграет, было известно заранее - Дацюк продолжает восстанавливаться после операции, на которую лег весной. В то же время, не исключено, что опытный форвард, славящийся своим умением читать игру, не остался совсем в стороне, а дал несколько дельных советов тренерскому штаба «Автомобилиста» по бывшей команде.

Хоккеисты «Автомобилиста» в этой встрече были настолько результативны, что забрасывали и в чужие ворота, и в свои. В первом случае после броска Евгения Кетова неудобной стороной клюшки от правого борта да еще в меньшинстве шайба попала в конек нападающему екатеринбуржцев Бруксу Мэйсеку и срикошетила в ворота. Во втором - вмешался конек защитника Михаила Мамкина, направивший игровой снаряд в пустой угол ворот Якуба Коваржа.

СКА вообще в этой встрече часто везло. Один только капитан «Автомобилиста» Найджел Доус не реализовал два выхода один на один с вратарем, еще в одном эпизоде не попал в пустой створ. И это один из лучших бомбардиров КХЛ последних лет! А еще был не реализованный Дэном Сэкстоном буллит. Так что, если бы не вратарь Петр Кочетков, счет мог быть еще крупнее. В свои 20 лет юный голкипер провел в рамке СКА все три стартовых матча и, даже несмотря на четыре пропущенные шайбы (последняя была забита в пустые ворота), был одним из лучших игроков команды в Екатеринбурге.

Не повезло СКА лишь однажды - шайбу Давида Рундблада отменили после того, как во вратарской совсем некстати упал Олег Ли. Судьи сочли в этом движении помеху вратарю - личная череда неудач Ли продолжается. В последний раз этот нападающий, еще недавно привлекавшийся в сборную России, набирал очки в КХЛ аж в декабре прошлого года.

Теперь же СКА ждет первая в сезоне домашняя серия. Откроется она сегодня противостоянием с «Сибирью», у которой новый главный тренер Николай Заварухин и две победы в трех матчах на старте сезона. Начало матча в 19.30, но лучше прийти пораньше. СКА, как водится в день открытия сезона в Ледовом, готовит красочное шоу, деталей которого, к слову, не раскрывает.

Но самым ярким шоу для болельщиков должен стать следующий домашний матч СКА - против действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА в пятницу.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Автомобилист» (Екатеринбург) - СКА (СПб) - 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 - Мэйсек (27); 1:1 - Кетов (35); 2:1 - Мозер (35); 3:1 - Обидин (38); 3:2 - Зуб (48); 4:2 - Василевский (55); 5:2 - Мэйсек (60).
Вратари: Коварж 29/31 - Кочетков 33/37.
Штрафное время: 8 - 10.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6521) от 10.09.2019 под заголовком «Смазали старт».


Комментарии